Примерное время чтения: 12 минут
8225

Пульс жизни

Жителям Великого Новгорода можно позавидовать. В этом небольшом старинном городке более 10 лет действует уникальный медицинский центр, в котором пациентов лечат исключительно народными методами и средствами. В частности, здесь без специальных приборов и аппаратов могут определить, где и что болит, по ...вашему пупку. Могут, скажем, при опущении почки поставить ее на место без скальпеля и наркоза. Могут помассировать ваш желудок, чтобы он лучше работал, непосредственно к нему не прикасаясь. Центров, владеющих подобными методиками, раз-два и обчелся: три в России, один во Франции и один в Китае. Тот, что в Великом Новгороде, возглавляет Антонина ЩИПИНА.

- Антонина Александровна, несмотря на то, что за плечами у вас медучилище, мединститут и клиническая ординатура, вас по праву можно назвать народной целительницей. А ведь около 20 лет из своего 30-летнего стажа вы посвятили официальной медицине. Что же заставило вас обратиться к опыту наших предков?

- Меня давно привлекали различные старинные лечебники. Некоторые народные рецепты я даже использовала в своей врачебной практике, предварительно опробовав их на себе или на своих родственниках. Но серьезно заняться народной медициной я решила после встречи со знахаркой из Кабардино-Балкарии, которая, как мне сказали, успешно снимает боли в животе. А они меня мучали страшно.

С 22 лет я страдала хроническим колитом и, будучи медиком, ничем не могла себе помочь. Лекарства давали лишь временное облегчение. У меня, правда, был один секрет: как только возникала боль, я начинала бегать, и боль через какое-то время утихала.

Вначале я не могла найти этому объяснение, а потом поняла, в чем дело. Ведь первопричина любой боли, где бы она ни возникала - в голове ли, в ногах или в животе, - это нарушение кровотока. Бег его восстанавливал. Но нельзя же было бегать постоянно. К тому же бег не устранял такие симптомы болезни, как длительные запоры, плохой сон, подавленное настроение.

Знахарка сотворила на моих глазах настоящее чудо, в которое я с трудом поверила. Едва прикоснувшись к моему животу, она поставила свой диагноз, сказав: "У тебя сорван пуп", и приступила к лечению. Мне казалось, что, сильно надавливая на живот, она буквально брала в руки и передвигала все мои внутренние органы, расположенные в брюшной полости. Боль была такая, что хотелось кричать. Но я терпела. Уже после первого сеанса у меня восстановилась работа кишечника, а через пять сеансов от моего хронического колита, который мучил меня в течение 15 лет, не осталось и следа.

Я попросила знахарку показать мне основные приемы. А вернувшись домой, спросила себя: почему безграмотная бабка, ничего не смыслящая в медицине, смогла сделать то, чего не смогла сделать я, врач-профессионал? Мне стало обидно и за себя, и за своих пациентов. И я решила во что бы то ни стало овладеть теми народными знаниями, которые передавались из поколения в поколение, чтобы потом применить их на практике.

Пытаясь осмыслить то, что делала народная целительница, я перелопатила массу специальной медицинской литературы, но так и не нашла четкого научного обоснования ее действий. Гораздо более обширные сведения мне удалось получить из опыта народных целителей, уделяющих большое внимание зоне пупка.

Одни из них советуют при болезни заклеивать пупок пластырем, предварительно положив туда медную монету. Другие - ежедневно смазывать зону пупка йодом. Третьи - накидывать на пупок горшок. Четвертые - класть больного через порог. Встречаются и такие, кто рекомендует в качестве метода лечения периодически вкладывать в пупок большой палец и крутить им по часовой стрелке. Большим подспорьем для меня стали пособия по восточной медицине. В них я впервые столкнулась с таким понятием, как "пульс жизни". Как вы думаете, в какой части тела прослушивается его биение?

- Лично у меня слово "пульс" ассоциируется с областью запястья...

- ...как и у большинства людей. Даже врачи, интересуясь самочувствием больного, первым делом берут его за руку. Между тем получить наиболее полную информацию о том, болен человек или здоров, можно по пульсу жизни, сосредоточенному в области пупка. Здесь проецируется так называемый чревный ствол - очень крупный кровеносный сосуд, от которого отходят три артерии, направляющие кровь почти ко всем внутренним органам брюшной полости.

Если в организме все в порядке, то в зоне пупка при пальпации определяется хорошо ощутимый, ровный пульс. Если пульс в зоне пупка не прослушивается, это служит тревожным сигналом, предупреждающим о наличии тяжелой патологии.

Очень часто пульс жизни бьется в стороне от пупка. Если пульсирующая зона расположена выше пупка и при надавливании на нее возникают болезненные ощущения, то, как правило, это свидетельствует о заболеваниях легких, сердца, желчного пузыря. При заболеваниях поджелудочной железы пульс жизни смещается от пупка влево и вверх, при заболеваниях толстой кишки - влево, при заболеваниях органов малого таза - вниз.

По пульсации чревного ствола можно с большой точностью не только поставить диагноз, но и вести контроль за больным органом в процессе лечения, при необходимости корректируя намеченную лечебную программу. Благодаря этой методике в нашем центре удается выявить такую патологию, как опущение внутренних органов, и восстановить их нормальное положение без единой таблетки и без всякого оперативного вмешательства.

- Насколько мне известно, в обычных стационарах при осмотре пациента врачи на опущение внутренних органов вообще не обращают внимания, считая, что эта патология неизлечима, но и не смертельна.

- К сожалению, такой подход вошел в традицию. При этом не учитывается, что опущение внутренних органов не лучшим образом влияет на качество жизни. Например, при опущении желудка пациенты жалуются на тяжесть в животе, вздутие, бульканье, запах изо рта. При опущении почек человек испытывает постоянный дискомфорт в поясничном отделе позвоночника, он не может долго сидеть или работать внаклонку, у него возникают проблемы с мочеиспусканием.

Достаточно вернуть сместившийся орган в его естественное положение, как восстанавливаются его функции и все неприятные ощущения исчезают. Мы делаем это с помощью висцерального массажа. Его же мы применяем и для лечения тех внутренних органов, о неблагополучном состоянии которых нам просигнализировал пульс жизни.

- Что это за массаж?

- Техника висцерального массажа основана на приемах, заимствованных из древней народной практики. В процессе этого массажа мы делаем фактически то же самое, что делала моя знакомая бабуля-знахарка. Происходит это следующим образом. Вначале при осмотре пациента, положив на его живот ладони своих рук и медленно передвигая их по животу, я ищу место наибольшей пульсации чревного столба - пульс жизни. Таким образом я нахожу больной орган или определяю степень его смещения относительно своего нормального положения.

После этого я приступаю собственно к самому массажу. Если он направлен только на лечение больного органа, то массаж сводится к наружному обдавливанию органа через область живота. Как давить, с какой силой, с какой стороны - мне подсказывают мой опыт, навык и, конечно, руки, которые научились чувствовать не только форму внутренних органов, но и их структуру.

При опущении какого-то органа моя задача заключается в том, чтобы сдвинуть его, подтянуть. В этом случае я делаю достаточно сильные массирующие движения, направленные к области пупка. Фактически, как говорят народные лекари, "ставлю пуп".

Основная цель висцерального массажа - восстановить пульсацию чревного ствола в области пупка. Поэтому во время каждого сеанса я постоянно контролирую пульс жизни, добиваясь того, чтобы он в конце концов максимально приблизился к центру живота. Как только это происходит, лечение можно заканчивать, так как биение пульса жизни в области пупка говорит о том, что человек практически здоров, все его органы функционируют нормально. Достичь такого результата удается обычно через 8-10 сеансов.

- Ваши пациенты испытывают во время массажа такую же боль, которую когда-то пришлось терпеть вам на приеме у излечившей вас целительницы?

- Нет, я постаралась сделать массаж абсолютно безболезненным. Подтверждением служит тот факт, что его одинаково спокойно переносят как маленькие дети, так и пожилые люди. Как известно, и те, и другие особенно нетерпимы к боли. В архиве нашего центра хранятся истории болезней пациентов, возраст которых колеблется от 1 месяца до 67 лет.

- За счет чего вам удалось сделать эту процедуру более щадящей?

- За счет сочетания исконно народных и современных средств. Скажем, раньше больному перед лечением рекомендовали попариться в бане, чтобы организм максимально расслабился. Я вместо бани обычно предлагаю своим пациентам полежать перед массажем 30-40 минут на серебряном аппликаторе - небольшом пластмассовом коврике, утыканном множеством тонких серебряных иголочек. Он тоже оказывает расслабляющее действие, поэтому после этой дополнительной процедуры организм бывает более восприимчив к массажу, при его проведении не требуется слишком больших усилий.

Эффективным средством, сопутствующим массажу, являются и специальные фитосвечи, изготовленные из парафина, воска, ткани и различных травяных добавок. С давних пор в народе их использовали при боли в ушах, вставляя в ушную раковину. А я вставляю свечи своим пациентам в пупок.

Во время горения свечи она действует подобно дымоходу, как бы усиливая тягу и тем самым подтягивая чревный ствол или опустившийся орган к области пупка. Кроме того свеча великолепно чистит внутренние органы, вытягивая из них накопившиеся там вредные вещества. По принципу дымохода действует и глиняный горшок, который я тоже нередко ставлю, а, говоря языком народных лекарей, накидываю на область пупка.

Бывает, что у пациента пульс жизни почти не прослушивается или едва заметен. Чтобы его нащупать, надо сильнее надавить на живот. Но я поступаю иначе. Кладу пациента на живот, подкладываю ему под живот шерстяной клубок и слегка оттягиваю кожу в области позвоночника. После этого пульсирующая зона в области живота фиксируется намного легче.

- Антонина Александровна, какие практические советы вы могли бы дать нашим читателям?

- Я бы посоветовала прежде всего каждому тщательнейшим образом обследовать свой живот, чтобы определить хотя бы приблизительно проблемные внутренние органы, находящиеся в состоянии болезни или предболезни. Для этого надо лечь спиной на пол или плоскую кушетку и с легким надавливанием наложить ладони обеих рук на область пупка. Если под ладонями будет биться пульс, считайте, что вы здоровы. Если пульс будет смещен вправо, влево, вниз или вверх от пупка, вам следует обратиться к врачу для обследования. Если пульс не прослушивается, попробуйте поискать его после бани, ванны, физзарядки - обычно это способствует учащению пульса за счет усиления кровотока.

Найдя на животе зону наивысшей пульсации, можно периодически обдавливать ее со всех сторон для того, чтобы снять или предупредить боли, которые в этой области наиболее вероятны.

Если при подъеме тяжести возникнет резкая боль в спине или в животе, снять ее можно с помощью обычного пищевого горшка объемом около 0,5 литра. Прежде чем накинуть горшок на пупок, возьмите небольшой кусочек хлебного мякиша, воткните в него 5-7 спичек головками вверх, положите хлебный мякиш на пупок, подожгите спички и быстро накройте горшком. Если боль усилится, горшок надо снять. Если боль начнет стихать, можно подержать горшок на пупке минут 20, затем снять его и надеть широкий кожаный пояс.

Вообще кожаный пояс я рекомендую носить всем постоянно, надевая его поверх одежды или под одежду на тело, майку, футболку. А уж тем, кто занят тяжелым физическим трудом, а также спортсменам, туристам, молодым матерям, которым то и дело приходится брать ребенка на руки, пояс просто необходим. Если не хочется носить пояс постоянно, обязательно надевайте его при занятиях шейпингом, при подъеме тяжестей, во время работы на дачном участке.

Кстати, ношение кожаных поясов - это давняя народная традиция. Ведь пояс был у многих народов обязательной деталью национальной одежды. Вспомните, женщины во многих странах, в том числе и в России, носили корсеты. Мужчины-гуцулы, отправляясь пасти овец и зная, что, возможно, им придется нести на себе ослабленную овцу, подпоясывались поясом, ширина которого порой доходила до 25 см.

Нам такие пояса ни к чему. Оптимальная ширина пояса должна быть 6-8 см. Надевать его надо в положении лежа, затянув так, чтобы рука могла свободно войти под пряжку. Пояс обязательно должен проходить через область пупка. В таком положении он прекрасно поддерживает внутренние органы, помогая сохранить их нормальное положение.

Очень часто пульс жизни бьется в стороне от пупка. Если пульсирующая зона расположена выше пупка и при надавливании на нее возникают болезненные ощущения, то, как правило, это свидетельствует о заболеваниях легких, сердца, желчного пузыря. При заболеваниях поджелудочной железы пульс жизни смещается от пупка влево и вверх. При заболеваниях толстой кишки - влево. При заболеваниях желчного пузыря и печени - вправо. При заболеваниях органов малого таза - вниз. Отсутствие пульсации в области пупка говорит о тяжелой внутренней патологии.

Опущение внутренних органов не лучшим образом влияет на качество жизни. Например, при опущении желудка появляется тяжесть в животе, вздутие, бульканье, запах изо рта. При опущении почек человек испытывает постоянный дискомфорт в поясничном отделе позвоночника, он не может долго сидеть или работать внаклонку, у него возникают проблемы с мочеиспусканием. Достаточно вернуть сместившийся орган в естественное положение, как его функции восстанавливаются и все неприятные ощущения исчезают.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно