Примерное время чтения: 2 минуты
366

Опять зубки режутся

Мне 62 года, а у меня растут верхние передние 3 зуба. Чем это объяснить?

Н. С. К р ы л о в а, Москва

На вопрос отвечает кандидат медицинских наук, врач-ортопед Мурад ДЖУМАНИЯЗОВ:

- В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ практике есть понятие "дистонированный зуб", т. е. зуб, неправильно расположенный в теле челюсти, и понятие "ретинированный зуб" - это зуб, также не прорезавшийся вовремя по ряду причин, хотя и расположенный в теле челюсти почти правильно.

И дистонированный, и ретинированный зубы, сформировавшиеся как орган, живут своей "нормальной" жизнью в тканях челюсти и так как получают необходимое питание по кровеносным сосудам, то и не рассасываются в течение всей жизни человека. Эти зубы ничем себя не проявляют и отличаются от прорезавшихся зубов лишь тем, что не видны снаружи и их владелец может не подозревать об их существовании. Обычно человек узнает о таких зубах от стоматолога, который может их увидеть на рентгеновском снимке.

Возможны случаи, когда такие зубы, "пробиваясь" наружу, беспокоят уже прорезавшиеся и нормально функционирующие зубы. Пациенты, обратившись к стоматологу, вынуждены иногда решать вопрос о том, какой зуб удалять: или тот, который уже есть, чтобы открыть путь ретинированному, или удалить "нахального новичка", чтобы избавиться от беспокойства и боли. Надо сказать, что такого рода операции достаточно травматичны и сложны с точки зрения технических приемов в хирургической стоматологии.

В вашем случае нет ничего загадочного и удивительного. После 60 лет, когда очень часто во рту уже не осталось своих зубов, человек начинает пользоваться полными съемными протезами, "на присосках", как их называют в народе. Если у пациента были "тайные" зубы, то они могут прорезаться и в таком солидном возрасте. Во-первых, для этого нет преграды из тех зубов, которые уже удалены, а во-вторых, раздражаясь от соприкосновения протеза и слизистой оболочки полости рта, такой зуб получает дополнительный импульс к тому, чтобы "пробиться" на поверхность.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно