Все новости сайта за 16 мая 2002

Штокроза 16.05.2002 00:00
Мальву знают и любят все люди, работающие на земле. Это яркое и статное растение, сравнимое, пожалуй, только с дельфиниумом, часто можно видеть в палисадниках, обычно с южной стороны дома. Это одна из самых высоких цветочных культур, и в этом качестве она незаменима в больших цветниках для заднего плана. Небольшими группами из мальвы разбивают также плоское пространство, образованное растениями средней высоты. При всем своем великолепии мальва исключительно неприхотлива.
Архив
Рекомендации по уходу за цветущими или отцветшими луковичными культурами.
Архив
С появлением весной первых овощных растений начинаются и заготовки консервированной продукции из шпината, щавеля, ревеня и спаржи.
Архив
Пожалуй, не найдется ни одного человека, который остался бы равнодушным при виде голубого зеркала воды в обрамлении ярких растений, с нежными кувшинками на поверхности. Но, к сожалению, площадь наших садовых участков не всегда позволяет обзавестись собственным озерцом. Вот тут-то и выручают нас всевозможные миниатюрные прудики и водные садики.
Архив
Сирень - одна из самых древних и широко распространенных декоративных культур. По своей популярности среди красиво цветущих кустарников она уступает только розе и пользуется заслуженным авторитетом как у любителей-садоводов, так и у профессионалов. Для многих ландшафтных дизайнеров сортовая сирень является своеобразной "палочкой-выручалочкой".
Архив
Сплошь и рядом приходится слышать жалобы на то, что семена однолетних, а особенно многолетних цветочных культур не всходят. Конечно, это приносит разочарование и огорчение. Попробуем проанализировать возможные причины этих неудач.
Архив
Суровая правда 16.05.2002 00:00
Читатель спрашивает: "Правда ли, что, если земельный участок находится в пожизненном наследуемом владении, его уже нельзя сдавать в аренду - новый Земельный кодекс запрещает? И как быть, если срок аренды еще не закончился?"
Архив
"В 1993 г. я получил земельный участок в сельской местности. В свидетельстве на право собственности на землю записано, что земля предоставлена для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Возникли разногласия с владельцем соседнего земельного участка по поводу ограждения участка и зеленых насаждений на нем. Убедительно прошу ответить на следующие вопросы. Какими нормативными документами можно руководствоваться при разрешении указанных выше разногласий? Какой высоты деревья считаются высокорослыми и среднерослыми?" - спрашивает читатель.
Архив
Обязан ли председатель СТ отчитываться о финансовой деятельности? Какие преимущества у членов ЛПХ перед членами СТ? Какими налогами облагаются личные подсобные хозяйства?
Архив
Система удобрения плодового сада складывается из предпосадочного удобрения и регулярных подкормок в течение всей жизни плодового дерева. Читайте кого, когда, чем и как кормить.
Архив
Прививаю вишню 16.05.2002 00:00
Большинство вишен в любительских садах порослевые. Это хорошо и плохо. Хорошо потому, что если дерево вишни в суровую зиму вымерзнет, то его можно будет восстановить за счет корневой поросли. А плохо потому, что поросль - физически старый, нестойкий посадочный материал. Порослевые растения не имеют хорошей корневой системы и очень долго приживаются. Деревья, выросшие из поросли, низкие, плохо развитые, вскоре начинают болеть и быстро отмирают, часто бывают хуже материнского растения. Не имея надежного штамба, они в наших условиях в бесснежные зимы сильно подмерзают, а при большом снеге - подопревают. В литературе же по прививкам существуют только общие рекомендации, при использовании которых процент выхода привитых саженцев вишни очень низок. В лучшем случае он не превышает 40% к числу запривитых дичков (веток), но иногда снижается до 4-6%. Выход из этого, казалось бы, тупикового положения есть.
Архив
Сброс запаса 16.05.2002 00:00
Когда цветение в саду заканчивается, становится очевидным, что не все цветки собираются превращаться в плоды. Массовое опадание цветков может выглядеть как патология, но чаще оно бывает вызвано вполне естественными причинами...
Архив
На вопросы нашего читателя А. П. Афанасьева из Белгорода отвечает заместитель директора по науке Института картофельного хозяйства Е. Л. СИМАКОВ.
Архив
Бораго, или бурачник, огуречная трава - старинное овощное растение, ныне, увы, мало используемое в пищу. Но его зачастую можно встретить в российских садах как декоративное. Как овощное растение применяется в основном в кулинарии в Западной Европе и Америке.
Архив
К концу месяца все тепличные посадки бывают, как правило, завершены. Осталось, как только позволят погодные условия, высадить рассаду и посеять в открытый грунт некоторые теплолюбивые культуры. Делать это можно, лишь когда минует угроза заморозков, в средней полосе - в начале июня.
Архив
загрузить ещё