Примерное время чтения: 3 минуты
69

Приправы против гнили

ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ вкусов человеческих давно интересует вопрос: откуда пошла мода на приправы и специи к пище и почему в разных частях света вкусы на этот счет разные?

Как утверждают, к приправам стали прибегать еще в далекой древности зачастую в тех случаях, когда ими надо было заглушить не слишком приятный вкус и запах испортившейся пищи. Другое мнение состоит в том, что приправы содержат много необходимых для организма микроэлементов. Считают также, что в жарком климате приправы помогают человеку тем, что повышают потовыделение и тем спасают организм от перегрева.

К истине ближе всего те, кто видит в приправах помощников в борьбе против гнилостных бактерий. Проведенные опыты поставили на первое по эффективности место лук, чеснок, ямайский перец и некоторые сорта мяты. Эти растения, употребленные в виде приправ, уничтожили во время эксперимента все 30 видов вредных бактерий, которыми была сознательно заражена пища.

За ними выстроились тимьян (чабрец), полынь, тмин, гвоздика, лавровый лист, стручковый перец, розмарин. На последнем из исследованных на антибактериальные свойства 22 растений оказался, как ни странно, лимон.

Ни одна из подвергшихся испытанию приправ не продемонстрировала какие-либо иные полезные для организма свойства. Что же касается их спасительной роли в жарком климате, то даже чилийский перец, которому в первую очередь приписываются такие качества, никак особо себя не проявил.

Добросовестное исследование около 5 000 различных рецептов приготовления пищи, заимствованных из почти сотни поварских книг 36 стран, которое было проведено в Корнеллском университете, подтвердило: веками складывавшиеся гастрономические привычки находятся в прямой зависимости от климата страны. Чем жарче климат, тем острее пища ее обитателей, тем больше острых приправ присутствует в приготовляемых блюдах.

Объясняют это той же исторически сложившейся необходимостью. Пища всегда быстрее портится там, где жарко, и во времена, когда человечество не знало холодильников, острые приправы играли для сохранения пищи очень важную роль.

Из всех скрупулезно собранных данных сделан вывод: острые приправы к пище, если только при этом соблюдается разумная мера, оказывают большую пользу. А рекордсмены в борьбе с болезнетворными микробами - лук и чеснок - в первую очередь выступали в этой роли в наиболее трудные времена, в частности в Первую и Вторую мировые войны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно