Примерное время чтения: 2 минуты
384

С рождения до года. Желтый младенец

Дочка родила, пока находится в роддоме. Ребеночек вроде здоровый, беспокоит только одно - не проходит желтуха. Врачи говорят, что для новорожденного это не редкость, главное, чтоб она не затянулась. Скажите, сколько в норме длится послеродовая желтуха?

Н. С а м о й л о в а, Московская обл.

На вопрос отвечает руководитель отделения для недоношенных детей Научного центра здоровья детей РАМН, профессор Галина Викторовна ЯЦЫК:

- НЕБОЛЬШАЯ желтуха у новорожденного - это нормальное физиологическое явление, вызванное разрушением избыточных эритроцитов, в результате чего кожные покровы прокрашиваются в желтый цвет.

У здорового доношенного малыша желтушка должна заканчиваться спустя 7-10 дней после рождения. У недоношенных она может быть более длительной - до 3 недель, поскольку связана с большей незрелостью печени, белковой недостаточностью, но это тоже вариант нормы. Специального лечения такая желтуха не требует, единственное, что необходимо в этом случае ребенку, - обильное питье для улучшения вывода из организма билирубина. Поить можно кипяченой водой, травяными чаями с добавлением фенхеля.

Если желтуха у новорожденного длится дольше, ребенка должен посмотреть врач. Возможно назначение глюкозы, адсорбента (например, активированного угля). Если речь идет о физиологической желтухе, то признаки ее в результате такого лечения исчезают в течение недели. Если этого не происходит, можно подозревать наличие заболевания, которое потребует более основательного лечения.

Добавлю, что иногда на протяжении года у ребенка может возникать желтуха - от того, что мама увлекается морковью, другими овощами и фруктами желтого прокрашивания. Тогда речь идет о каротиновой желтухе. В этом случае маме нужно ограничить потребление таких продуктов и давать ребенку обильное питье.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно