Примерное время чтения: 6 минут
235

Плесневые проблемы

В городской квартире живут не только те, кто там прописан, но и целое сообщество микроорганизмов. Такое соседство не всегда полезно для здоровья, особенно если численность "соседей" превысила все допустимые уровни. Один из самых неприятных моментов, пожалуй, -плесень. Разрастаясь, плесневые грибы могут уничтожить результаты дорогостоящего ремонта и даже вызвать различные заболевания.

Квартира-"ловушка"

В НАШИХ домах "квартирует" более 200 видов плесневых грибов. По своей структуре поверхность жилых помещений, особенно сырых и плохо проветриваемых, - самые подходящие условия для них. Места протекания труб и крыш, повреждения водостоков, сырые подвалы, балконы, ванные комнаты чаще всего поражаются плесенью. Она появляется в виде темных пятен или налета и сопровождается отшелушиванием краски, штукатурки. Грибок может разрушить самый прочный строительный материал. Очаги плесени - источник микроскопических спор, которые распространяются по воздуху. Даже если в помещении нет видимых пятен плесени, ее споры все равно присутствуют в воздухе. Они могут попасть в дом с улицы. При этом квартира играет роль ловушки, собирающей в себе - в воздухе, в пыли, на ворсистых поверхностях - различные летучие вещества и микроорганизмы. В теплое время года начинается настоящее грибное "нашествие" - концентрация спор в воздухе максимальна. Зимой, когда на улице спор плесневых грибов почти нет, в наших квартирах остается приличное их количество, способное вызвать эффект сенсибилизации (повышенная чувствительность) организма.

Война на выживание

НЕПРИЯТНОСТЕЙ для здоровья от плесневых грибов немало. Люди, проживающие в "больных" зданиях, страдают от различных патологий бронхолегочной, иммунной систем (группа заболеваний "синдром больных зданий" - "Sick building syndrome"). В результате жизнедеятельности плесневые грибы выделяют токсины. У людей с бронхолегочными проблемами вдыхание такого воздуха может обострить болезнь. Если человек постоянно присутствует в доме, сильно поврежденном плесенью, увеличивается риск развития микозов, особенно бронхолегочных (например, аспергиллез).

Но хуже всего приходится больным-аллергикам. Повышенная концентрация спор в воздухе может спровоцировать приступы бронхиальной астмы и аллергического ринита. Плесневые грибы "виноваты" еще и в том, что в их присутствии усиливается действие бытовых аллергенов на организм. Ученые предполагают, что аллергены клещей домашней пыли и пыльца "в компании" с грибами вызывают аллергические реакции гораздо меньшими концентрациями, чем без грибов.

Важно правильно оценить степень аллергенной нагрузки в конкретной квартире. Такую оценку нужно обязательно проводить в помещении, где видимой плесени нет и с виду все благополучно, но влажность большую часть года превышает 50%. От результатов исследования зависит степень, эффективность и время проведения профилактических мероприятий. Чем больше в воздухе спор грибов, тем выше риск. Специалисты из Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова помогут узнать, насколько ваше жилье заражено плесневыми грибами. Вам расскажут, как собрать пыль на анализ, выдадут чашки с питательной средой. Экспертиза платная. Если сделаете все анализы по инструкции сами, заплатите 300 рублей. Вызов специалиста на дом обойдется дороже. На основании полученных данных врачи и экологи дадут рекомендации, объяснят, что нужно сделать, например, в случае, когда соседи на вас "протекли" и появились пятна плесени.

Решение проблемы

УНИЧТОЖИТЬ все микроорганизмы в квартире невозможно. В наших силах лишь контролировать их численность. Человек искусственно создал экологическую нишу, которая не может пустовать. Ее обязательно заполнит какая-то живность. Даже в холодильнике, как только туда положили продукты, возникает своеобразная фауна - сообщество микроорганизмов. (А потому не забывайте, что саморазмораживающиеся холодильники тоже нужно регулярно мыть!) Традиционные методы борьбы с плесневым грибком, такие как обработка пораженных участков медным купоросом, хлорсодержащими растворами, побелка, - не слишком эффективны. Эти средства не гарантируют защиту от его дальнейшего появления и распространения. Кроме того, для восстановления ущерба, нанесенного опасным вредителем, придется вновь затрачивать время и деньги. Поэтому лучше предпринять меры до того, как вас начнут выживать. Не создавайте для плесневого грибка благоприятные условия, а именно: повышенную влажность, сырость, недостаточную циркуляцию воздуха в помещении.

  • По возможности исключите протекание воды из кранов и труб.

  • Обеспечьте достаточную вентиляцию помещений, особенно если у вас герметичные окна.

  • Если задумали ремонт, сразу подумайте о том, как защитить поверхности и материалы от появления плесневого грибка.

  • Листва цветов и почва - место, где развивается богатая микрофлора, в том числе плесневые грибы. Цветы в этом плане опасны для больных-аллергиков.

  • Регулярно очищайте воздух от заносимых из атмосферного воздуха спор воздухоочистительными приборами, в комплект которых обязательно входит фильтр класса НЕРА; делайте уборку помещений одновременно с очисткой воздуха.

  • В ряде случаев рекомендуются фунгицидные препараты. Не все из них подходят для жилых помещений, особенно если там проживают дети, больные аллергией и т. д. Все химические вещества применяются в низких концентрациях, строго по инструкции и под контролем врача или эколога.

  • Наиболее полезна для здоровья относительная влажность в пределах от 30 до 50 процентов. Более высокие показатели (чаще всего бывают в теплое время года) повышают риск развития в большом количестве микроорганизмов и плесени.

Иногда причиной сырости и появления плесени являются недостатки при строительстве, повреждения в самих зданиях:

  • протекание водосточных труб;

  • протекание крыши;

  • повреждения систем отопления, канализации;

  • сбои в работе отопления, вентиляции, в результате чего появляется конденсат на холодных стенах;

  • проникновение влаги в швы и углы зданий - наиболее уязвимое место;

  • проникновение почвенных и осадочных вод в стены фундамента, подвалы и полуподвальные помещения.

В этом случае косметические меры не помогут. Нужен капитальный ремонт.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала заведующую лабораторией экологической биотехнологии НИИвакцин и сывороток имени И. И. Мечникова доктора биологических наук Татьяну Михайловну ЖЕЛТИКОВУ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно