Примерное время чтения: 2 минуты
2228

Если двоится в глазах

Примерно 1,5 месяца назад стала замечать у себя двоение в глазах. До этого не было никаких проблем с глазами, зрение - единица, никаких черепно-мозговых травм и других внешних факторов. На улице не могу перейти дорогу, трудно ориентироваться. Подскажите, что это может быть?
Н. Д е м и н а, Саранск

На вопрос отвечает врач-офтальмолог ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ Марина МИНАЕВА:

- ДОВОЛЬНО часто подобные вещи возникают после недавно перенесенного гриппа или другого инфекционного заболевания, сопровождавшегося высокой температурой и интоксикацией.

Появление двоения в глазах связано с парезом глазодвигательных мышц. У человека есть 6 мышц, которые поворачивают глаза в разные стороны, происходит это синхронно между правым и левым глазом. Если появляется парез какой-то мышцы, то нарушается координированность в работе глазных яблок и возникает диплопия, то есть двоение, потому что картинка с одного глаза не накладывается на картинку с другого.

Грипп - одна из возможных причин, при условии, что исключены какие-то органические заболевания головного мозга (энцефалит, менингит). При двоении в глазах может быть рекомендована компьютерная томография головного мозга, а еще лучше - ядерно-магнитный резонанс, при проведении которого четче выявляется какая-то патология.

Если жалобы возникли внезапно, остро - надо исключать микроинсульт. Кровоизлияние на фоне гипертонического криза тоже может сопровождаться двоением в глазах. Если это мозговая патология, лечить вас должен невролог. Если это глазная патология, связанная с парезом глазодвигательных мышц, то показаны электростимуляция глазодвигательных мышц, курс витаминных инъекций и прочие назначения. Чем раньше начато лечение, тем быстрее появятся результаты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно