Примерное время чтения: 6 минут
173

Отпускные маршруты полны неожиданностей

В сознании большинства людей лето связано с периодом отпусков. Как правило, к отпуску мы начинаем готовиться заранее. Очень важно правильно выбрать время и место отдыха. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что отпуск подарит вам не только массу приятных впечатлений, но и поможет восстановить силы, укрепить здоровье, приобрести такой запас бодрости и энергии, которого хватит до следующего отпускного периода.

ОЧЕВИДНО, в этом году выезд в зарубежные страны будет осложнен и последствиями войны в Ираке, и распространением по миру атипичной пневмонии. Несмотря на то что возбудитель этого нового заболевания уже известен, способы борьбы с ним еще не найдены, поэтому не стоит рисковать. Чтобы избежать неприятностей, разумнее всего не испытывать судьбу и исключить из возможных отпускных маршрутов Объединенные Арабские Эмираты, страны Юго-Восточной Азии и Среднего Востока.

При планировании своего отпуска надо помнить, что людям пожилого возраста и сердечникам резкая смена климата нежелательна. Им лучше всего отдыхать в той же полосе, в которой они живут. Наоборот, при бронхиальной астме и других легочных заболеваниях полезно проводить отпуск в условиях горного климата или на Южном берегу Крыма. Отдых на солнечном морском берегу предпочтителен и при псориазе.

Решая вопрос о продолжительности отпуска, учтите, что период акклиматизации обычно растягивается недели на 3. За это время организм приспосабливается к новым климатическим условиям, к новой воде и пище. При возвращении из отпуска происходят процессы, связанные с реакклиматизацией. Нередко это приводит к тому, что после отпуска человек вдруг заболевает. Обычно такое случается во время короткого отдыха в 10-14 дней, когда организм не успевает адаптироваться к частым переменам. Поэтому уезжать в дальние края на такой короткий период нецелесообразно.

Особенно осмотрительно к выбору длительности и места отдыха следует подходить тогда, когда вы собираетесь провести отпуск вместе с детьми. Они наиболее уязвимы и чувствительны к перемене климата, особенно в возрасте до 3 лет. По этой причине педиатры не рекомендуют вывозить малышей на море, а тем более в какие-нибудь жаркие экзотические страны.

Детский отдых в южных краях (в случае, если ребенка вывозят из северного или умеренного климата) будет полезен лишь тогда, когда его продолжительность составит не менее 45 дней. Оптимальным сроком являются 2-3 месяца. За это время детский организм успевает нормально акклиматизироваться и, перестроившись на новые условия, полноценно оздоровиться.

Если вы едете в теплые края для того, чтобы полечить ребенка, надо обязательно перед отъездом проконсультироваться с педиатром. Обсудите с ним всевозможные неожиданности, с которыми вы можете столкнуться во время совместного отдыха с ребенком. Поинтересуйтесь, что нужно предпринять в случае простуды, расстройства кишечника, травмы, ушибов, солнечного ожога, перегрева на солнце или теплового удара. Вы должны быть готовы к тому, чтобы в каждой из этих ситуаций немедленно оказать ребенку первую помощь.

Постарайтесь, находясь на отдыхе, соблюдать меры предосторожности при покупке еды. Ничего не покупайте у уличных торговцев, предлагающих различную снедь в маленьких палатках, сомнительных забегаловках или с лотков. Неизвестно, из чего приготовлена предлагаемая еда, соблюдены ли санитарные нормы при хранении продуктов, здоровы ли сами торговцы. Купленный на улице пирожок или шашлык могут испортить вам весь отдых. Гораздо безопаснее и надежнее питаться в стационарных кафе.

Обратите внимание на воду. Лучше всего пользоваться водой в бутылках, которая продается в крупной и мелкой расфасовке. Если вы будете отдыхать в странах Африки, Азии, Ближнего и Среднего Востока, то такую воду рекомендуется использовать не только для питья, но даже для чистки зубов и умывания. Система водоснабжения в этих странах достаточно несовершенна, и не исключено, что через воду можно получить кишечную инфекцию.

Во время отдыха в тропических странах не увлекайтесь экзотическими фруктами. Они могут вызвать расстройство кишечника или обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как ферментативная система вашего организма может не справиться с новым видом пищи. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам в твердой кожуре. Прежде чем снять кожуру, тщательно промойте ее.

Не злоупотребляйте загаром. Солнце - очень мощный фактор воздействия на организм. Порой в погоне за красивым загаром вы можете нанести своему здоровью непоправимый вред. Не забывайте, что в жарких странах загорать можно только под зонтом, тентом или в тени деревьев. Особенно это относится к детям. Им, независимо от возраста, находиться под прямыми солнечными лучами категорически запрещается.

Во время загара обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами, нанося их на кожу через каждые 2 часа, особенно в первые 3 дня. Если на креме указано "защита 1:2, 1:4", это означает, что сила ультрафиолетовой радиации ослабляется соответственно в 2 или в 4 раза. Для южных районов, включая Крым, такой защиты недостаточно, поэтому нужно покупать крема, на которых указано 1:16, 1:32. Это надежная гарантия приятного загара без опасных ожогов.

Особенно берегите глаза, защищая их нормальными фильтрами сине-зеленого оттенка, а не стильными очками желтого, розового и других модных цветов. Такие цветные фильтры пропускают ультрафиолет, который может повредить глаза.

Часто во время отдыха возникают курортные романы. Конечно, сопутствующие им положительные эмоции и романтический настрой способствуют укреплению здоровья, но нужно помнить о том, что в мире существуют СПИД и еще 20 инфекций, передающихся половым путем.

Многие люди глубоко заблуждаются, думая, что надежной защитой от инфекций, передающихся половым путем, служат различные противозачаточные средства в виде мазей. Хочется подчеркнуть, что это совершенно неверно. Единственной гарантией безопасного секса являются высококачественные презервативы. Поэтому во время отпуска на всякий случай имейте их всегда при себе.

Кроме того, сейчас в аптеках продаются различные составы для мужчин и женщин, которыми рекомендуется пользоваться сразу же после сомнительных контактов. О других способах защиты от инфекций, передающихся половым путем, желательно проконсультироваться перед отпуском в кожно-венерологическом диспансере.


Отправляясь в отпуск, не забудьте взять с собой походную аптечку. В ней должны быть жаропонижающие, обезболивающие и дезинфицирующие средства, средства для желудка и против поноса, перевязочные материалы (бинт, вата, пластырь), термометр. Если вы или отправляющиеся на отдых члены вашей семьи длительно пользуетесь какими-то конкретными лекарствами, надо иметь при себе их запас: там, куда вы едете, их может и не быть или они окажутся слишком дорогими.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно