Примерное время чтения: 4 минуты
6586

Номер 911

Номер экстренной помощи 911 вошел в обиход большинства американцев только в конце 1980-х годов. Сегодня в США 200 млн. звонков ежегодно поступают к операторам этой службы. Доступ к "Cлужбе 911" имеют жители 99% территории США.

ИДЕЯ всеобщего телефонного номера для экстренных ситуаций не нова. Такие службы были созданы и оперировали в европейских странах задолго до того, как подобные шаги предприняли США. В 1937 году Великобритания стала первой страной, которая создала и использовала универсальный номер для аварийных ситуаций. Эта единая телефонная система номера 999 использовалась полицией, пожарными и медиками. Впервые номер 999 был использован в Лондоне в 4 часа утра женщиной, которая сообщила о том, что преступник взломал дверь в ее квартиру. Грабитель был арестован несколько минут спустя.

Другие страны также создали однотипные службы. В Бельгии номер был 900, в Дании и Австралии - 000, Швеции - 80000, Японии - 119, Новой Зеландии - 111. В 1959 году Канада также осознала пользу одного универсального номера для безотлагательной помощи и начала пользоваться британским вариантом (999).

В США идея создать универсальный номер помощи появилась в 1957 году. Национальная Ассоциация пожарных предложила создать и использовать единый номер на территории всей Америки. В 1968 году Федеральная комиссия по коммуникациям передала компании AT&T заказ на создание универсального телефонного номера, который бы объединял пожарные, полицейские и медицинские службы и был бы доступен всем жителям США. AT&T избрала номер 911, потому что легко запоминался и его можно было набрать довольно быстро. Подобная комбинация цифр никогда прежде не использовалась в качестве телефонного кода или номера каких-либо служб. Технологическая адаптация номера также представлялась достаточно простой.

В США существует более 6 тыс. диспетчерских центров, принимающих звонки на номер 911. Большая часть из них оснащена специальной аппаратурой: когда звонок поступает в отделение, то телефонный номер и адрес звонящего сразу отображаются на дисплее оператора, что делает развертывание спасательной операции более оперативным. Это бывает особенно важно, когда звонящий страдает дефектом речи или просто не в состоянии говорить. Чтобы приехали полиция, пожарные и "скорая помощь", достаточно набрать номер и положить телефонную трубку рядом с аппаратом.

Когда звонок поступает в диспетчерский центр, в течение нескольких секунд на него отвечает оператор, называющий свой персональный номер. Звонящим рекомендуется запомнить этот номер, в случае если обслуживание оператора вызовет какие-либо проблемы или недовольство и будет необходимо позже установить его личность. Оператор начинает задавать разнообразные вопросы, ответы на которые помогают ему классифицировать звонок в зависимости от обстоятельств происшествия. Эта классификация внедряется в специальную компьютерную систему, которая устанавливает ближайшую полицейскую машину, которая сможет безотлагательно выехать на место происшествия. Кроме того, на место происшествия выезжают также пожарные и медицинские службы.

Каждый звонок также кодифицируется по уровню срочности. На первом месте по срочности - помощь, которую запрашивает полицейский, находящийся при исполнении служебных обязанностей. Далее следуют: информация о совершающемся преступлении и серьезные проблемы со здоровьем. На последних местах по степени срочности вызова находятся сообщения об актах вандализма и плохом обращении с животными.

Операторы "Службы 911" проходят специальную подготовку. Диспетчерские службы оснащены специальной техникой для глухонемых. Более того, в отделениях существуют специальные языковые линии, которые позволяют переводить с более чем 60 языков. Многие штаты и графства обязывают работать операторами "Cлужбы 911" раненых или больных сотрудников полиции, которые временно не могут исполнять свои основные обязанности. Эта стратегия помогает экономить время и деньги, а также обеспечивать качественный сервис.

К системе "911" также подключены сотовые телефоны. Около 65% пользователей снабжены системой, при которой если даже сотовый телефон по какой-то причине падает, то телефонная компания-провайдер может помочь служащим "911" определить местонахождение ближайшей вышки, на которой установлена антенна сотовой связи, которая передала звонок. В 2005 году в США будет возможно определить местонахождение человека, звонящего по сотовому телефону, с точностью 50-100 метров. "Службы 911" также распространяют брошюры и организуют семинары, в которых объясняют важнейшие шаги при звонке в "Службы 911" населению. Одна из самых важных просьб к населению - это чтобы звонящие не преувеличивали и не приукрашивали факты - очень многие американцы именно так и поступают, считая, что в этом случае помощь прибудет быстрее. Ложные звонки в "Службу 911" караются очень жестоко. Если человек набрал этот номер без особой нужды или просто хотел подшутить, то ему грозит крупный штраф и даже тюремное заключение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно