Примерное время чтения: 1 минута
130

Ученые доказали, что усталость заразна

В ПОСЛЕДНИЕ годы врачи все чаще говорят о синдроме хронической усталости, которым, как показали исследования, страдают сотни тысяч людей. Постоянная слабость, вялость и снижение работоспособности оказались признаками самой настоящей болезни. И, оказывается, эта болезнь может даже передаваться от одного человека к другому.

Как показали исследования, проведенные специалистами из Университета Сент-Этьенна (Франция), причиной значительной части случаев синдрома хронической усталости является инфицирование организма человека специфическими энтеровирусами, поражающими мышечную ткань. При этом вирус проникает не только в обычные мышцы, но и, например, в миокард, что приводит к нарушению функции сердца.

"Самое неприятное в нашем открытии заключается в том, что если синдром хронической усталости - вирусная инфекция, то он может передаваться от одного человека к другому, - рассказал в интервью корреспонденту Reuters доктор Бруно Позетто, руководитель этого исследования. - А так как практически ни один человек, почувствовав слабость или ощутив себя вялым, не обращается к врачу, то он может стать источником инфекции, заражая своих близких".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно