Примерное время чтения: 2 минуты
48

С 3 до 7 лет

Моей дочке почти 4 года. Вроде бы уже научилась ходить в туалет, но по ночам бывает недержание мочи. Почему?

Альбина, Элиста

Комментирует врач-терапевт Нина КУЗЛАТОВА:

- ПРЕЖДЕ всего нужно помнить, что ребенок мочится в постель не потому, что не хочет бежать в туалет. Просто он крепко спит и не чувствует позыва к мочеиспусканию. Обычно недержание мочи возникает после эмоционального перевозбуждения: катания на аттракционах, веселья в кругу друзей. Чаще энурезом страдают "спокойные" дети, которых постоянно наказывают и подгоняют. Возможно, ночью вашему малышу снятся страшные сны, и мочеиспускание происходит от испуга.

Зачастую энурез передается по наследству. Если малыш так реагирует на важное, страшное или радостное для него событие - это неврологический энурез. Недержание мочи может появиться при заболеваниях мочеполовой системы, в результате гормональных нарушений.

Решайте проблему вместе с ребенком. Объясните, что он заболел, но скоро вылечится. Никогда не стыдите, не ругайте и не наказывайте малыша. Он не меньше вас переживает. Перед сном обязательно отведите его в туалет, поставьте возле кровати горшок. Мнения по поводу того, стоит ли будить ребенка ночью и отправлять в туалет, расходятся. С одной стороны, если каждый раз будить малыша через 3-4 часа после засыпания, вырабатывается условный рефлекс: вставать и опорожнять мочевой пузырь. С другой стороны, нарушается сон, и вы и ребенок будете нервничать. Разобраться во всем поможет врач. Для начала посетите педиатра, возможно, понадобится консультация эндокринолога, невропатолога, хирурга.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно