Примерное время чтения: 2 минуты
92

Вилка в зубе

В зарубежных фильмах иногда можно увидеть, как герои чистят зубы какой-то ниткой. Расскажите, что это такое, и если у нас ничего подобного не продается, то можно ли заменить ее простой шелковой нитью?
О. В. Кулиева, Нальчик

Отвечает врач-ортопед, кандидат медицинских наук Мурад Мухамедович ДЖУМАНИЯЗОВ:

- ЗУБНАЯ нить, или флос, - это обычное средство гигиены полости рта. Она имеет различную толщину (калибр) и пропитана специальными обезболивающими, антибактериальными, витаминизирующими (обычно витамин С) составами, предупреждающими травматизацию десневых сосочков. Используют флосы для чистки зубов в тех местах, куда доступ зубной щеткой затруднен (контактные межзубные поверхности).

При пользовании флосом необходимо плотно прижимать его к поверхностям зуба, но такую консультацию, как и совет о том, какой именно флос приобрести, дает врач-стоматолог. Использовать это средство гигиены удобно, но желательно делать это не чаще 1-2 раз в неделю, т. к. это требует времени и наличия определенных навыков.

Что касается вопроса о замене флоса обычной или шелковой нитью, то он просто некорректен, с таким же успехом можно спросить, можно ли ковыряться в зубах вилкой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно