Примерное время чтения: 3 минуты
620

Ржавчина на зубах

В 1995 году поставила коронки на все имеющиеся зубы (16 коронок) из желтого металла (какой сплав - неизвестно). Прошло 2-3 месяца, и между зубами появились темно-коричневые, похожие на ржавчину, полосы. Обратилась в тот же стоматологический кабинет, и мне сказали, что такое бывает у многих их клиентов, что, вероятно, это от пониженной или повышенной кислотности желудка. Кислотность при проверке оказалась нормальной.

Теперь меня в этом стоматологическом центре уверяют, что все дело в слюне. Но у нас анализ слюны при протезировании зубов никому не предлагают.

Прошло 4 года - теперь у меня обнаружили остеопороз. Не могло ли это окисление металла (зубы - это кости) быть причиной остеопороза? Знаю, что остеопороз - это недостаток кальция в костных тканях. А не было ли одной из причин это окисление? И на что, на какие органы оно влияет? И почему такое бывает: от плохого, некачественного напыления или от других причин?

Н. П е т р о в а, Нижний Новгород

Отвечает главный врач стоматологической клиники "Мастердент" Е. КУЗЬМИНА

СУДЯ ПО всему, речь идет о металлических коронках с напылением из нитрит-титана, придающего коронкам желтый цвет. Иногда напыление стирается, чаще на буграх жевательной поверхности зуба, обнажается металл, но ржавчину эти пятна не напоминают.

Если у вас коронки стоят не по отдельности, а спаяны между собой, то в случае некачественного припая могут появляться похожие на ржавчину полосы именно в местах пайки.

Металлические коронки бывают штампованные и цельнолитые. Штампованные коронки имеют низкую себестоимость, технология их изготовления оставляет желать лучшего, но, поскольку с финансированием здравоохранения наша страна испытывает определенные трудности, этот метод протезирования пока остается на вооружении многих медицинских учреждений.

Цельнолитые коронки изготавливаются по более совершенной технологии, но и здесь многое зависит от сплава, качества литья, квалификации техника зуботехнической лаборатории.

Что касается сплава, то практически все известные имеют те или иные недостатки.

Стоматологи, использующие передовые технологии (хорошо развитые в богатых западных странах), используют при протезировании благородные сплавы, в том числе и золотые. Даже металлокерамические протезы, состоящие из металлического каркаса, облицованного керамической массой, выполняют на золоте, поскольку при этом отсутствуют все атрибуты окисления: металлический привкус во рту, аллергические реакции, заболевания пародонта. К сожалению, стоимость одной такой коронки превышает годовой доход многих россиян.

В настоящее время все шире распространяется технология изготовления несъемных протезов без использования металла из особо прочной прессованной керамики и так называемых керамеров (керамика+композит).

Выявленный у вас остеопороз вряд ли явился следствием окисления металла. Если вы не получили убедительного объяснения по волнующим Вас вопросам от лечащего доктора, обратитесь к заведующему отделением. При наличии существенного дискомфорта после протезирования, особенно спустя длительное время после лечения (на ранних стадиях это может быть обычным привыканием к изменившейся ситуации в полости рта), настаивайте на перепротезировании.

Но для того, чтобы вновь выполненная работа оказалась лучше предыдущей, необходимо разумно и конкретно высказать врачу свои пожелания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно