Примерное время чтения: 7 минут
1073

Кардиология в вопросах и ответах № 15

Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-кардиолог высшей категории Сергей ЧАЗОВ

Можно вылечить

Излечима ли полностью вегето- сосудистая дистония? Какие последствия и изменения со стороны сердечно- сосудистой системы могут быть в результате ВСД?
Алена Вершкова, Омск

ПРИЗНАКИ вегетососудистой дистонии (ВСД) как разновидности своеобразного невроза исчезают или значительно уменьшаются одновременно с прекращением воздействия травмирующей ситуации на человека. В этом смысле ВСД излечима. Одним из основных признаков ВСД является доброкачественность течения, т. е. ВСД никогда не приводит к органическим изменениям сердечно-сосудистой системы.

Сделай УЗИ и спи спокойно

Мне 17 лет. Иногда перед сном появляются боли в области левой лопатки, руки, сердца. Что делать?
Сергей Н., Киров

ЕСЛИ вас это беспокоит, нужно провести обследование с целью установления причины болей. Чаще всего у молодых людей боли связаны с вегетососудистой дистонией (ВСД), пролапсом митрального клапана (ПМК), остеохондрозом позвоночника. Обычное обследование в районной поликлинике (УЗИ сердца, рентгенография позвоночника и др.) поможет уточнить причину подобных болей. Для этого обратитесь в ваше территориальное лечебное учреждение к терапевту или неврологу.

Женьшень проблемы не решит

Моей бабушке 80 лет, у нее ишемическая болезнь и всегда было пониженное давление (последние годы около 100/60). Вот уже 2 дня у нее давление не превышает 80-85/60-55, при этом большая слабость, она все время лежит. Что делать и чем это чревато? Она пьет кордиамин и женьшень, но давление не поднимается.
Анна Б., Воронеж

ПОНИЖЕНИЕ артериального давления (АД) у пожилого человека является серьезным признаком. Возможные причины этого могут иметь отношение к болезням сердца (атипичное течение инфаркта миокарда, нарушение ритма сердца и т.д.), могут и не иметь. Применение женьшеня и кордиамина проблемы явно не решит, т. к. направлено всего лишь на устранение симптома, а не причины. Рекомендую вам вызвать врача на дом, т. к. только при непосредственном осмотре можно сориентироваться в причинах, назначить правильное обследование и лечение.

Все хорошо в меру

Вроде бы не вызывает сомнения, что для тренировки сердца полезны кардионагрузки, но, когда я посещаю аэробику, степ и тому подобное в клубе, у меня очень быстро лицо становится совсем красным, а пульс - 150-180 ударов. Мне 30 лет. Скажите, не наношу ли я себе вред такими тренировками?
О. С., Москва

СОГЛАСЕН, нагрузки полезны для сердца, но они должны быть соизмеримы с реальным физическим состоянием организма. Возможно, выполняемая вами работа является чрезмерной, что приводит к такой выраженной тахикардии. В этом смысле подобные нагрузки нельзя назвать полезными. Попробуйте уменьшить интенсивность упражнений.

Задыхаюсь, и голова кружится

Мне 20 лет. У меня синеют ногти и руки. Примерно год назад мне делали кардиограмму, и врач сказала, что у меня блокада левого желудочка и что, "если хочешь", ложись в больницу на обследование. А месяца 3 назад у меня начались приступы: мне становится очень жарко, начинает кружиться голова, и я начинаю задыхаться, чувствую, что еще чуть-чуть - и потеряю сознание. Однажды начала задыхаться во сне, причем даже не проснулась. Может быть, вы что-то мне посоветуете? Что со мной?
И. Н., Саратов

СКЛАДЫВАЕТСЯ впечатление, что у вас имеются проявления вегетососудистой дистонии. Следует согласиться с мнением доктора о необходимости обследования. Вероятно, нужно обратиться к невропатологу и оценить состояние кровообращения в головном мозге путем проведения ультразвуковой допплерографии и электроэнцефалографии. По-видимому, есть необходимость проведения кардиологического обследования - УЗИ сердца, ЭКГ-мониторирование. Более точный план обследования можно составить только после личной консультации невролога и кардиолога. После получения результатов можно выработать и тактику лечения.

Лекарства вряд ли виноваты

В связи с гипертонией 1-й степени врач назначила уколы мексидола. Сделала 8 уколов. Одновременно пила терафлекс от болей в суставах, выпила 34 таблетки. Начались головокружения по утрам и когда резко встаю. Перестала все принимать. Но пока головокружения не проходят. Мне 60 лет. Уже давно вегетососудистая дистония и изредка повышается давление до 150/90, тахикардия, пульс в среднем около 85-95. Может ли это быть из-за глюкозамина (в инструкции написано, что могут быть головокружения) или все-таки надо что-то проверить? Сдавала анализы: кровь и моча в норме.
В. Ф., Алтайский край

КОНЕЧНО, головокружения могут быть связаны с приемом лекарств, но обычно они проходят вскоре после прекращения приема. Думаю, что в вашем случае связь таких явлений с лечением маловероятна. Причина может быть в проблемах с мозговым кровообращением. Помочь в этих случаях может ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга и ряд других методов, целесообразность применения которых поможет уточнить невролог.

Перестарался с нагрузками

Мне 45, месяц назад "сел" на безуглеводную диету (было 100 кг при 182 см роста). За три недели сбросил 12 кг, в результате испытываю огромное чувство физического комфорта. Стал посещать два раза в неделю тренажерный зал + 30 мин. ежедневно - гантели дома. В один из дней после особо интенсивной тренировки ощутил как бы "провал" в области сердца. Затем на улице в морозную погоду стало появляться чувство нехватки воздуха. Начал принимать по чайной ложке настойку боярышника вечером. Очевидно, я перестарался с нагрузками. Усугубляет дело и курение - две пачки в день. Помимо естественного совета бросить курить что можно предпринять, чтобы не бросать тренировки и не загреметь при этом в больницу с инфарктом? Сбросив вес, впервые за долгое время ощутил себя здоровым человеком, и вот - сердце.
Алексей Б., Санкт-Петербург

НЕ МОГУ не обойтись от совета побыстрее бросить курить или хотя бы значительно уменьшить количество выкуренных сигарет. Физические тренировки и курение - вещи взаимоисключающие. Если не можете бросить курить самостоятельно - обратитесь к наркологу. По-видимому, сердце, уже ослабленное ежедневными двумя пачками сигарет, с трудом справляется с нагрузками. Рекомендую вам уменьшить интенсивность упражнений, раз и навсегда покончить с курением, затем вновь заняться тренировками, медленно наращивая нагрузки. Если самочувствие не будет улучшаться, обратитесь к кардиологу, он поможет определиться с причинами нехватки воздуха и примет меры к их устранению.

Катайтесь на здоровье

У меня пролапс митрального клапана 3 мм, минимальная митральная регургитация. Я очень хочу водить машину. Могут ли мне отказать при прохождении медкомиссии?
Н. С., Вышний Волочек

ПРИ ПРОЛАПСЕ митрального клапана 1-й степени в сочетании с минимальной митральной регургитацией вождение автомобиля возможно.

Кардиосклероз

Подскажите, пожалуйста, как кроме биопсии можно подтвердить или опровергнуть диагноз "постмиокардитический кардиосклероз"?
Алевтина Сергеевна М., Сочи

В ПОВСЕДНЕВНОЙ практике проведение биопсии сердца далеко не всегда возможно, но это не означает, что диагностика постмиокардитического кардиосклероза (ПМК) невозможна. Уже обычное кардиологическое обследование, доступное любой поликлинике, позволяет заподозрить или обнаружить ПМК. Предварительный диагноз можно поставить уже во время беседы с пациентом. Указания на перенесенные в прошлом ангины, ревматизм позволяют заподозрить ПМК. А если при обследовании выявляются расширение полостей сердца, признаки недостаточности кровообращения, нарушения ритма, блокады, то диагноз "ПМК" становится достоверным.

Операции не избежать

Врачи поставили диагноз моему ребенку (1,5 месяца) - "порок сердца вследствие недостаточности митрального клапана". Объясните мне, что это такое и какие могут быть последствия.
Лариса Р., Кемерово

НЕДОСТАТОЧНОСТЬ митрального клапана (НМК) - порок сердца, при котором створки клапана не в состоянии в полной мере обеспечить его "герметичность", что приводит к тому, что часть крови возвращается обратно из левого желудочка в левое предсердие. Это приводит к развитию ряда осложнений. Радикальное лечение порока сердца - оперативное. Советую вам показать ребенка детскому кардиохирургу для уточнения показаний к оперативному лечению.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно