Примерное время чтения: 2 минуты
57

Колика перехожая

Недавно навещал в больнице приятеля, который экстренно попал туда после приступа почечной колики. По его словам, такой боли он еще не чувствовал в своей жизни и еле дождался приезда "скорой". В жизни всякое бывает, и, возможно, пригодятся рекомендации врачей, как снять боль во время такого приступа.
Николай З., Воронеж

Отвечает доцент кафедры травматологии Российской медицинской академии последипломного образования Николай Никитич ШИПКОВ:

- ПЕРВЫЙ признак почечной колики - боль! Чаще всего пациенты описывают ее как "нестерпимую, распирающую в области поясницы". Некоторые добавляют, что она отдает в пах, в переднюю поверхность бедра. Нередко боль сопровождается ознобом, рвотой, учащенным болезненным мочеиспусканием.

Почечная колика - "привилегия" не только мужчин, бывает она и у женщин. Если приступ возник впервые, то немедленно вызывайте "скорую". Ничего другого до приезда врачей делать нельзя. Дело в том, что под почечную колику могут маскироваться приступ желчно-каменной болезни, разрыв трубы при внематочной беременности или аппендицит. В этом случае меры, которые помогут при колике, могут не только не помочь, но и привести к непоправимому.

В любом случае можно принять таблетку анальгина или баралгина (возможно спазмалгон, но-шпу или спазган). Эти препараты расслабят мыщцы мочеточника, по которым "двинулся" камень. Если вы точно уверены, что у вас мочекаменная болезнь, то можно принять меры по облегчению боли:

  • полежите 15-20 минут в теплой ванне (38°С),

  • пейте как можно больше жидкости,

  • после приступа обязательно обратитесь к врачу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно