Примерное время чтения: 4 минуты
1707

Гепатит на "Б"

Гепатит В является одной из наиболее частых инфекций в мире. В качестве причины смерти это заболевание занимает в мировой статистике 10-е место. В России ежегодно регистрируется свыше десятка тысяч новых случаев заболевания гепатитом В. При этом число хронических носителей вируса гепатита В составляет свыше 5 миллионов человек. Все они представляют значительную опасность для окружающих, так как являются потенциальными источниками инфицирования.

ПО СЛОВАМ Геннадия Ивановича Сторожакова, академика РАМН, заведующего кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета РГМУ им. Н. И. Пирогова, практически не имея никаких внешних проявлений и ярких симптомов, вирус гепатита В является основной причиной цирроза и первичного рака печени.

Инфицирован вирусом может быть любой человек, например, при проведении гастроскопии, посещении стоматолога или даже салона красоты, парикмахерской, если инструменты, используемые для манипуляций, не подверглись тщательной дезинфекции. Вирус гепатита В может передаваться от матери к плоду во время беременности; при бытовых контактах, особенно в семьях, где имеется хронический носитель вируса. Половой путь передачи имеет место не более чем в 5% случаев. Основной путь - наркомания. Раньше, в 90-е годы, 60% заражения происходило через переливание крови. Сейчас, когда есть одноразовые шприцы, ситуация, конечно, значительно улучшилась. Правда, у доноров бывает "серая" зона, когда человек заражен, но анализы еще ничего не показывают, поэтому кровь, как правило, выдерживается до 6 месяцев.

В типичных случаях заболевание начинается с повышения температуры, слабости, болей в суставах, тошноты и рвоты. Иногда появляются высыпания. Происходит увеличение печени и селезенки, может быть потемнение мочи и обесцвечивание кала.

Если в семье инфицированный...

ПО МНЕНИЮ Игоря Геннадьевича Никитина, доктора медицинских наук, профессора кафедры госпитальной терапии лечебного факультета РГМУ им. Н. И. Пирогова, вирус гепатита В наиболее опасен в плане легкости заражения, поскольку он чрезвычайно устойчив к факторам внешней среды. Чтобы убить вирус гепатита В, его надо кипятить в течение 45 минут, судите сами, сколь долго он может сохраняться во внешней среде. Для того чтобы обезопасить себя от инфекции, которая вызывает хронический гепатит В, во-первых, необходима вакцинация. Если у кого-то из членов семьи выявлены маркеры, вся семья должна быть обследована и те, у кого нет еще этой инфекции, должны быть привиты. Во-вторых, необходимо соблюдать меры предосторожности: отдельные маникюрные ножницы, отдельный бритвенный станок, отдельная зубная щетка. В-третьих, помнить, что гепатит В передается и половым путем. В-четвертых, обращать внимание на стерильность инструментов при прохождении медицинских и косметических процедур (просите врача, чтобы он при вас открывал одноразовый инструмент).

Эти предосторожности необходимо соблюдать, поскольку в семьях, где есть хотя бы один инфицированный человек, риск заражения всех других членов семьи увеличивается в 10 раз.

Снизить уровень гепатита В в стране вполне реально. Для достижения этой цели есть очень мощное оружие - вакцинация. Взрослым людям каждые пять лет необходимо определять антитела и решать, необходима ли повторная вакцинация. Прививки от гепатита в 90-е годы делали не всем, поэтому многим молодым людям сегодня надо привиться.

Если человек является носителем вируса, но не знает об этом, прививка не принесет ему вреда, она просто будет бесполезна, но не опасна.

Будем ли здоровы?

ОСТРЫЙ вирусный гепатит В с выраженными клиническими симптомами заканчивается выздоровлением более чем в 80% случаев.

Полного излечения хронического гепатита В практически не наступает, но можно добиться благоприятного течения заболевания. Противовирусное лечение (препараты группы интерферонов) назначается и проводится под контролем врача и в тех случаях, когда имеются показания. Лечение длительное, иногда бывают необходимы повторные курсы терапии. У части больных, получивших лечение интерферонами, в конце лечения вирус гепатита В не обнаруживается. Даже если этого не происходит, улучшается качество жизни больного. Понятно, что высшая цель лечения - освобождение от вируса. Но последние исследования показывают, что длительная терапия интерферонами позволяет снизить частоту развития цирроза и рака печени. В этом основной смысл лечения - улучшить качество жизни людей и в идеале - избавить их от вируса.

Если вам необходимы сведения о гепатите В, можно обращаться по телефонам всероссийской круглосуточной бесплатной горячей линии "Гепатиту - нет!": 8-800-200-55-77 (для регионов РФ) и 969-23-15 (для Москвы). В Интернете на сайте www.gepatitu.net можно найти общие сведения о заболевании, а также адреса московских и российских государственных лечебных учреждений, занимающихся проблемой вирусных гепатитов.

Оцените материал

Также вам может быть интересно