Все новости сайта за 3 ноября 2005

Если ваш будущий отпуск выпадает на первый летний месяц, а в качестве места отдыха назначена собственная дача, не спешите жалеть самого себя. Наоборот! Вам повезло, потому что огород и сад в это время могут побаловать вкусной и полезной едой, которая устроит любого гурмана, а с умом подобранное декоративное убранство своей красотой исцелит все полученные за год душевные раны. Чрезмерные трудовые подвиги для всего этого вовсе не потребуются - нужно лишь с умом подготовить участок к июньскому дачному отдыху. Следуя нашим подсказкам, вы наверняка справитесь с этой задачей.
Архив
На Руси дерево испокон веков является неиссякаемой кладовой народной культуры. Умелые руки крестьян создавали достойные восхищения образцы деревянного зодчества и предметы быта. Самые обычные вещи - братины, прялки, короба и сундуки - резчики превращали в произведения искусства. Ценилась и деревенская скульптура, выполнявшая роль игрушек. Скульптуру можно сделать и самим, но чаще ее приобретают у мастеров, заказывая что-то определенное, подходящее именно вашему саду.
Архив
Осенние плоды 03.11.2005 00:00
Когда ноябрьские ветры сорвут с деревьев яркий наряд, на почерневших ветвях останутся яркие ягоды. Они-то и будут продолжать дело "украшательства" вашего сада. Какие растения хороши для этой цели?
Архив
Где зимует беда 03.11.2005 00:00
Практически все садовые растения питают не только нас с вами, но и тех или иных вредителей и болезни. Основная часть этой коварной армии отнюдь не прилетает к нам заново каждую весну, а живет на участке постоянно, в том числе и зимой. Практически в любом пособии по садоводству встречаются рекомендации осенью вырезать и уничтожать больные ветви, собирать пораненные плоды и листья, которые либо закапывают в почву (где микроорганизмы ускоряют перепревание листовых пластинок, и те обеззараживаются), либо сжигают. В каких случаях все это будет не лишней морокой, а способом лечения?
Архив
Говорили нам когда-то, что приличный газон получается, если им усердно занимались несколько десятков лет. Но вот появились у нас трава газонная да косилка портативная - и газон вырисовывается уже через год-другой. И в общем, не так уж плохо он выглядит. Благоприятно сказывается задернение на качестве плодов. Они обычно бывают более яркими, чем с деревьев, растущих на постоянно обрабатываемой почве, содержат больше сухих веществ, лучше хранятся. Однако не очень-то доверяйте сведениям о каком-то явлении или предмете, если они либо беззастенчиво хвалебны, либо откровенно ругательские. У каждой палки - два конца.
Архив
Облепиха - культура светолюбивая, поэтому в загущенных посадках растет вверх, слабо ветвится, поздно вступает в плодоношение, дает низкий урожай. Хорошо растет и плодоносит на рыхлых почвах, а на плотных глинистых и заболоченных, в местах, где застаивается талая и дождевая вода, растения угнетаются и гибнут.
Архив
Запятнанные 03.11.2005 00:00
В садах, где деревья уже достигли почтенного возраста, появляются лишайники. А если по каким-то причинам ухаживают за деревьями не особо прилежно, то и ствол, и ветви бывают сплошь покрыты серыми, серо-зелеными, зелеными, желтыми, коричневыми или черными гофрированными листовидными пластинками...
Архив
Некто, допустим, М. М. из города Н., всю жизнь сажает томаты, делает это по всем правилам, добивается высоких урожаев и солит помидоры бочками. Но при этом совершенно не задумывается, что произойдет при отступлении от правил. А я их нарушила из любопытства...
Архив
Актерский диапазон Юрия БЕЛЯЕВА, кажется, не имеет границ. Он органичен и в образе тонкого интеллектуала Сухово-Кобылина ("Дело Сухово-Кобылина"), и в качестве коварного графа де Монсоро ("Графиня де Монсоро"), и во всех прочих своих ролях.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает диетолог доктор медицинских наук Михаил ГИНЗБУРГ.
Архив
Особенно трудно "откровенничать" со своими половинками мужчинам, которых и нужно в первую очередь убедить беречь репродуктивное здоровье (то есть уделять внимание таким проблемам, как контрацепция, инфекции, передающиеся половым путем, планирование семьи и т. д.)...
Архив
НУ НАКОНЕЦ-ТО можно улыбаться во весь рот. И никто, включая себя самого, уже не отличит керамические зубки от родных. Металлокерамические конструкции прочны, красивы, долговечны. Разумеется, если вы не вздумаете щелкать ими орехи или, того хуже, вскрывать новыми зубками металлические пробки на бутылках. Да что орехи! Нитки перекусывать не следует. А обычную пищу они будут перемалывать без ограничений. Искусственные зубы служат годами. Съемные протезы - вообще по 15-20 лет. Но есть кое-что, о чем обладателям зубных протезов, в том числе и металлокерамических, забывать все же не следует, считает врач-протезист Юрий Михайлович ПОГРЕБНЯК.
Архив
Гепатит на "Б" 03.11.2005 00:00
Гепатит В является одной из наиболее частых инфекций в мире. В качестве причины смерти это заболевание занимает в мировой статистике 10-е место. В России ежегодно регистрируется свыше десятка тысяч новых случаев заболевания гепатитом В. При этом число хронических носителей вируса гепатита В составляет свыше 5 миллионов человек. Все они представляют значительную опасность для окружающих, так как являются потенциальными источниками инфицирования.
Архив
В 2000-2010 гг. под эгидой ВОЗ проводится международная "Декада заболеваний костей и суставов". Исследования показали, что костно-мышечные травмы в результате падений - основная причина ограничения подвижности, потери свободы перемещения и даже смерти, они существенно снижают качество жизни людей старше 50 лет. Подробнее об этом рассказывает Ирина Раисовна КОЛОСОВА, к.м.н., доцент кафедры клинической и социальной гериатрии Российского Университета дружбы народов.
Архив
Осенью поспевает брусника. Она не только вкусна, но и полезна. Особенно ценится по своим целебным качествам брусничный лист. Листья брусники обладают мочегонным, диуретическим, жаропонижающим, вяжущим, противовоспалительным, гемостатическим, противоцинготным, антигельминтным, ранозаживляющим действием. Сушеные листья брусники являются прекрасным тонизирующим средством.
Архив
загрузить ещё