Примерное время чтения: 5 минут
239

Как спать и высыпаться

Сейчас стала модной теория, согласно которой все люди являются "жаворонками" (а "совы" - это всего лишь испорченные "жаворонки"). И даже если это, допустим, не так, все равно неопровержимо доказано, что в вечерние и ночные часы работоспособность любого человека резко снижается, а час сна до полуночи равен двум после нее в плане восстановления сил и здоровья. Но если у человека режим работы подразумевает "совиный" образ жизни и ему так удобно, то, наверное, следует принять все как есть.

ТУТ вопрос в том, умеет ли "сова" структурировать свой вечер и не засиживаться позднее определенного часа (режим очень важен для любого человека - тогда будет просто и проснуться, и заснуть) за телевизором или работой. Если да, тогда это счастливая "сова", она легко просыпается по утрам, у нее есть чувство баланса и гармонии. Но то, что режим жизни "жаворонка" требует меньших энергетических затрат и в целом более полезен для здоровья, - факт неоспоримый.

Как быстрее проснуться

ДЛЯ "жаворонков" это обычно не проблема. Что касается так называемых "сов", то для склонных к экстриму личностей очень эффективно холодное утреннее обливание. Из более мягких средств - автоматически включающийся неяркий свет или приятная бодрящая музыка. Но погони за скоростью быть не должно. Пробуждение (у любого человека) - процесс постепенный, растянутый на несколько минут (но не на 10, иначе вы снова заснете).

Очень вредно для здоровья резко вскакивать и сразу лезть под холодную воду или бежать несколько километров (кстати, любые интенсивные тренировки с 8 до 9 утра неблагоприятны для сердца). А занятия спортом до 9 утра в целом угнетают иммунную систему. Поэтому утром стоит ограничиться короткой зарядкой или энергичным растиранием тела.

Лучше потянитесь, быстро помассируйте лицо и кисти рук. Затем неплохо вспомнить, какие важные дела предстоят сегодня. Даже если день предстоит трудный и неприятный, старайтесь представить его в положительных тонах - как фундамент для вашего будущего благополучия, а также вашей семьи и детей. И вот теперь, когда вы поняли, что этот день без вас не обойдется, можно бежать к тренажерам или под холодный (контрастный) душ. Словом, мучительный для многих переход от сна к бодрствованию лучше сделать осознанным и контролируемым. Пять минут, но за это время вы из жертвы превращаетесь в организатора и помощника своего пробуждения.

Прощай, бессонница!

ВО-ПЕРВЫХ, после 8-9 вечера не нагружайте себя умственной работой или интенсивными физическими тренировками. Это может привести к перевозбуждению нервной системы, после чего будет трудно заснуть. К тому же производительность труда после 8 вечера у любого человека резко падает, и вы все равно будете работать крайне медленно. Лучше отложить все на утро, когда вы за час успеете вдвое больше.

Очень хорошо помочь могут хмель (завариваете за час до сна, как чай, настаиваете 20-30 минут и выпиваете примерно за 20-30 минут до сна), пустырник, валериана (все то же самое с сухой или свежей травой - либо воспользуйтесь готовой настойкой, накапав 15-25 капель в полстакана теплой воды). Но валериана в отличие от хмеля и пустырника может спровоцировать понос, так что, какое средство предпочесть, зависит от индивидуальной реакции вашего организма.

Можно также выпить примерно за 40-50 минут до сна стакан кефира или простокваши, а если у вас повышенная кислотность - теплого молока (в молочных продуктах содержатся вещества, действующие усыпляюще). При пониженной кислотности молоко пить не следует, так как оно не усвоится и вызовет повышенное газообразование и иные проблемы.

Хорошо поможет спокойная вечерняя прогулка на свежем воздухе.

Или такой рецепт: постойте в спальне раздетыми несколько секунд, чтобы слегка озябнуть. Затем нырните под теплое одеяло - и вы почти тут же "провалитесь" в глубокий сон.

И наконец, очень важно ложиться и вставать в одно и то же время (включая выходные). Но не просто в любое выбранное наобум время! Питерским ученым Василием Николаевичем Касаткиным доказано, что сон каждого из нас разбит на циклы в 1,5-2 часа. Первая фаза такого цикла - медленный сон, его сменяет быстрый, который длится всего 10-15 минут. Тело человека становится практически неподвижным, но мозг как бы просыпается и напряженно работает. Именно в этот период нам снятся сны. Потом цикл повторяется сначала - даже в то время, когда мы бодрствуем. Определить начало каждого цикла очень просто - именно в эти минуты мы чувствуем сонливость (поэтому засыпать лучше всего с началом цикла). Если же звонок будильника будит вас не в конце, а в середине цикла, вы проснетесь вялыми и невыспавшимися, что очень вредно для здоровья.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно