Все новости сайта за 17 ноября 2005

Кто хотя бы раз не мечтал о большом доме, изумрудном газонном просторе, словно бисером украшенном цветничками, тенистом уголке с водоемом и вековыми деревьями и русской банькой? Представляем вам воплощенную мечту - сад Елены и Дэвида.
Архив
КОГДА человек приезжает на свой садовый участок, его обычно охватывают два чувства: радость общения с природой и азарт работы на грядках. При этом взрослые часто теряют бдительность и перестают следить за детьми дошкольного и младшего школьного возраста, когда они находятся на территории участка. Попробуй ребенок пойти поиграть на улицу или сбегать к пруду - родители сразу принимают "боевую стойку". А на родных шести сотках, считают они, все безопасно. К сожалению, это не так. Некоторые декоративные растения, которые с таким старанием выращивают любители красоты, могут нести опасность, и в первую очередь - для детей.
Архив
Сестры и серьги 17.11.2005 00:00
Фуксия - очень грациозное растение. Ее разноцветные, похожие на сережки, многочисленные, очень эффектные, яркие цветки так и притягивают к себе взгляд. Каждый из них похож на куколку-балерину, за что фуксию иногда и называют - балериной.
Архив
Ваш грядущий отпуск-2006 назначен на июль, а в качестве базы отдыха выбран родной участок? Тогда у вас будет все для полного восстановления сил: продуманный декор участка подарит душевное спокойствие, а длительный прием свежих ягод и овощей оздоровит уставшие от нездоровой городской среды организмы. А советы "АиФ. На даче" помогут получить все это простыми способами - так, что еще останется время на прогулки, купания или спортивные игры. Предлагаем вам, не откладывая, взять свой дачный ежедневник и начертать там: а) эскизы тех мест участка, которые требуют изменений (например, цветника или ягодных рядов), б) списки необходимых для этих новаций семян и посадочного материала - все это понадобится до весны, в) расписание ваших ключевых действий до июля. Наши рекомендации могут быть полезны не только отпускникам, но и всем, кто проводит лето на даче.
Архив
При одном упоминании о клопах у многих людей тут же портится настроение. Ведь у многих людей эта распространенная группа насекомых ассоциируется в худшем случае с действительно мерзкими кровососами - постельными клопами, а в лучшем случае - с вонючими козявками, портящими всякий аппетит во время сбора малины, смородины и других ягодных культур. Многие опытные садоводы слышали и о том, что различные виды клопов могут вредить культурным растениям и с ними необходимо бороться. Насколько это верно и все ли клопы столь противны?
Архив
Клюква не принадлежит к обычным растениям наших садовых участков. Между тем эта культура - настоящая находка для тех владельцев садовых участков, чьи "фазенды" располагаются на сильнокислых торфяных почвах. Из традиционных плодовых и ягодных растений там почти ничего не растет, а клюкве - рай. Но и на обычных почвах стоит отвести этому ягодному кустарничку небольшую площадь.
Архив
Вам крупно повезло - в конце сезона вы попали на распродажу саженцев по приемлемым ценам. Вам очень нужно это растение, у него хорошие вид и размер, и даже на участке уже выбрано место. Одна проблема - сроки посадки вроде бы уже прошли. Или другой случай - надо срочно освободить на даче место, занятое молодыми растениями, для строительства или временного склада стройматериалов. Как это не вовремя - ведь пересаживать уже поздно! Как же в этом случае сохранить саженцы до весны?
Архив
Методом тыквы 17.11.2005 00:00
В этом семействе люблю всех особой, зрелою любовью: они, тыквенные, так красивы, вкусны и, в сущности, так мало требуют внимания к себе в течение лета, а урожай дают увесистый.
Архив
Чайот 17.11.2005 00:00
Чайот относится к чрезвычайно многочисленному и разнообразному семейству тыквенных. Это многолетняя тропическая лиана родом из Мексики и Центральной Америки. Возделывается очень широко в странах Средиземноморья, Южной Америки, Африки и тропической Азии. Замечателен тем, что человек использует почти все части этого растения и все они съедобны. У себя на родине чайот играет роль, близкую к роли картофеля в более северных широтах.
Архив
Большинство из нас страдает от гиподинамии. Мы сидим в метро по дороге на работу, в офисе, дома перед телевизором. Впрочем, дома не всегда удается ограничиться минимумом движений. Причиной этому дети. То сын начал прыгать на диване, как на батуте, то дочка теребит, тянет гулять. И что им неймется...
Архив
Мы с Любой в один день пришли устраиваться на работу. Она привела с собой младшую дочь Нину - записать в молодежную группу менеджеров. Нам предложили пройти недельное обучение и сдать экзамен. Я обратила на нее внимание сразу - в Любе была удивительная немосковская открытость, синие глаза лучились тепло и весело... В перерыве между лекциями мы с Любой разговорились, а после занятий вместе поспешили к метро. Я заметила, что она чуть прихрамывает на каблучках. "Вы заметили, что я хромаю? Это так, но я привыкла ходить быстро. Лет 15 назад меня оперировали. Больше 8 месяцев лежала в гипсовом корсете, и шансов подняться практически не было. А теперь вот бегаю..." И она рассказала свою историю...
Архив
На вопрос отвечает психолог Олег МАКСИМОВ.
Архив
Зацикленность на детских обидах и претензиях характерна для людей, недополучивших в свое время достаточного (для себя) количества родительской любви и нежности. Некоторые из них даже к зрелому возрасту так и не достигают соответствующего уровня "социальной зрелости", обвиняя своих родителей во всем - в неудачах в личной жизни, в неправильном выборе профессии, в отсутствии друзей и т.д... Интересно, кто же все-таки прав в этом извечном конфликте "родители и дети"? Есть ли здесь настоящие "виновные" и истинно "потерпевшие"? Давайте попробуем разобраться.
Архив
Истории, о которых пойдет речь, казались бы довольно забавными, если бы не касались здоровья ребенка. На самом деле их больше, но вряд ли стоит рассказывать все...
Архив
Нет ничего хуже, чем зубная боль. А если зубы болят у ребенка, это вдвойне тяжело. Между тем, именно у детей наблюдается исключительно высокая распространенность кариеса - до 90% уже в пять-шесть лет! А у 50-70% детей отмечаются нарушения формирования правильного прикуса.
Архив
загрузить ещё