Примерное время чтения: 4 минуты
346

Источники жизненной энергии

Осенью многие люди жалуются на то, что они быстро утомляются, у них снижается работоспособность, а энергетические запасы катастрофически уменьшаются. Видимо, виной всему прежде всего хмурая осенняя погода, слякоть и дожди, пришедшие на смену теплым солнечным денькам. Чтобы постоянно, независимо от времени года, находиться в хорошей спортивной форме, чувствовать себя бодрым и энергичным, надо знать, откуда можно черпать жизненную энергию.

Одним из мощных источников энергии является хороший крепкий сон. Чтобы не вертеться всю ночь с боку на бок и не страдать от бессонницы, постарайтесь всегда ложиться в одно и то же время. Спите при открытом окне или открывайте на всю ночь форточку. Не кутайтесь: легкое одеяло - это то, что вам нужно для полноценного сна. Не наедайтесь на ночь, но и не ложитесь спать голодными: слишком полный желудок, равно как и совершенно пустой, - плохие спутники сна. Чтобы ваш сон не был прерван неожиданными громкими звуками или шумом городского транспорта, заранее воспользуйтесь берушами.

Хороший заряд бодрости даст утренняя гимнастика. Делайте ее регулярно, не слишком изматывая себя силовыми упражнениями. Продолжительность зарядки не должна превышать 30-40 минут.

Возьмите за правило каждое утро натощак выпивать стакан воды, а затем в течение дня - еще три. Пейте простую, но экологически чистую воду: родниковую, профильтрованную или ту, что продается в магазинах в бутылках.

Для пополнения жизненной энергии очень важно полноценное питание. Проследите за тем, чтобы в ваш организм ежедневно поступали:

железо (оно содержится в рыбе и мясе, в том числе и курином);

селен, позволяющий прекрасно справиться с утомляемостью и депрессией (больше всего его содержится в бразильских орехах кешью, морепродуктах, чесноке);

витамины группы В, преобразующие жиры в энергию (ими богаты все зерновые, а также зеленые овощи, мясо, орехи, бобы);

калий и натрий (их вы получите с помидорами, картошкой, апельсинами, бананами, бобами).

Помните, что надо как можно больше двигаться. Особенно это важно для тех, у кого сидячая работа. Ваша энергия очень быстро иссякает, если вы, часами не меняя позы, сидите за рабочим столом или у компьютера. Контролируйте себя: сидите прямо, не опускайте низко голову. Каждые 40-45 минут поднимайтесь со стула и устраивайте себе небольшую передышку, во время которой можно пройтись по коридору или слегка размяться, выполнив простейшие упражнения для рук, ног, шеи и головы.

Сохранить накопленную энергию вам поможет спокойствие. Не стоит концентрировать свое внимание на проблемах, о которых в принципе можно думать все 24 часа в сутки: тяжелые думы оттягивают, убивают жизненную энергию. Заставьте себя отвлечься от навязчивых идей, посмотрите на себя и на свою жизнь со стороны. Вы поймете, что большинство проблем - плод вашего воображения. К остальным попробуйте отнестись философски. Если настоящие проблемы все-таки существуют, то, вместо того чтобы сидеть и изматывать себя думами о них, приложите все усилия к тому, чтобы решить их как можно скорее.

Желтый цвет в комплексе с другими лечебными средствами помогает избавиться от атонических запоров, бессонницы, кожных заболеваний. Он возбуждает аппетит, оказывает очищающее действие на весь организм, стимулирует зрение и работу печени, тонизирует нервную систему, улучшает умственные способности.

И еще один совет: не увлекайтесь лекарствами, используя их в качестве энергетической подпитки. Есть препараты, которые обладают побочными эффектами и вместо ожидаемой бодрости способны вызвать сонливость и апатию. Поэтому, прежде чем принять тот или иной медикамент из вашей домашней аптечки, внимательно прочитайте инструкцию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно