Все новости сайта за 11 октября 2001

Еще Гиппократ отмечал целебные качества яблок и рекомендовал их при лечении кишечных заболеваний, хворей сердца и почек. По мнению современных специалистов, яблоки удаляют из организма избыточные соль и воду, чем способствуют снижению кровяного давления. Пектин, содержащийся в яблоках, снижает уровень холестерина в крови. Яблоко на ночь способствует спокойному сну... И еще много целебных свойств у яблок!
Архив
"Уважаемый "Семейный лекарь"! Мне недавно исполнилось 60 лет, но я хочу прожить еще столько же. Где-то я читал, что человеческий организм запрограммирован на то, чтобы нормально функционировать в течение 120 лет. Но что для этого нужно сделать? Жду совета." - обращается к нам чиитатель.
Архив
"Уважаемый "Семейный лекарь"! Я очень люблю дыню. Интересно, полезна ли она для организма? И еще я слышала, что дыню очень опасно сочетать с другими продуктами. Правда ли это?" - спрашивает читательница.
Архив
Осенью многие люди жалуются на то, что они быстро утомляются, у них снижается работоспособность, а энергетические запасы катастрофически уменьшаются. Видимо, виной всему прежде всего хмурая осенняя погода, слякоть и дожди, пришедшие на смену теплым солнечным денькам. Чтобы постоянно, независимо от времени года, находиться в хорошей спортивной форме, чувствовать себя бодрым и энергичным, надо знать, откуда можно черпать жизненную энергию.
Архив
C давних пор известно о целебном воздействии цвета на организм. Руководствуясь нашими рекомендациями и собственной интуицией, вы подберете такие цвета для своей одежды и интерьера вашей квартиры, которые будут не только вам приятны, но и полезны для вашего здоровья.
Архив
Кашель - один из симптомов острого или хронического заболевания органов дыхания. Особенно часто кашель возникает в осеннюю непогоду при воспалении слизистой дыхательных путей и легочной ткани. Для устранения или облегчения кашля прежде всего нужно воздействовать на основную болезнь, сопровождающуюся кашлем. В комплексном лечении определенную помощь могут оказать некоторые народные средства, о которых мы вам расскажем.
Архив
Грибной сезон уже позади. Однако самое время заняться заготовкой березового гриба, называемого в народе чагой. Он послужит хорошим лечебным средством при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрите и даже сможет задержать развитие злокачественных новообразований в начальной стадии. Справиться с простудой, поносами и дизентерией помогут ольховые шишки. Октябрь - лучшее время для их сбора. В октябре на болотах еще можно застать клюкву. Ее качества всем хорошо известны. Гуляя по осеннему лесу, обязательно срежьте несколько сосновых веток, желательно с шишечками. Придя домой, высушите их и развесьте по квартире. Они не только наполнят ваше жилье приятным ароматом, но и пригодятся вам в течение года как лечебное средство.
Архив
Октябрь - самое лучшее время для копки корня лапчатки прямостоячей. В народе ее называют калган, дубровка, узик. С давних времен отвар или настойку калгана применяют как вяжущее, противовоспалительное, желчегонное, кровоостанавливающее средство при кишечных и маточных кровотечениях, при кровоточивости десен, при заболеваниях печени и желчного пузыря, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколите и кожных болезнях.
Архив
В прошлом выпуске "Семейного лекаря" знаменитый кулинар Владимир Михайлов рассказал об основных приемах консервирования овощей. Сегодня он предлагает воспользоваться оригинальными рецептами, а также рецептами, разработанными им на основе старинных кулинарных трактатов, для приготовления овощных сладостей.
Архив
Великий Гомер за много столетий до нашей эры воспел целительные свойства меда. В "Илиаде" он рассказал о том, что Агамеда готовила для воинов-греков освежающий медовый напиток, позволяющий им сохранять бодрость, силу и здоровье. Примеру этой мудрой героини бессмертного произведения следует и Наталья Морозова - врач-натуропат, имеющая к тому же диплом целителя и являющаяся руководителем Высших курсов по подготовке народных целителей. Каждое утро она потчует всех членов своей семьи фирменным целебным напитком, приготовленным из меда с небольшой собственной пасеки. Без чашечки чая с медом не уходит и ни один из приходящих к ней на прием пациентов.
Архив
Всем этим рецептам не одна сотня лет. Думаете, почему так бережно хранили их наши предки, передавая своим детям, внукам и правнукам, аккуратно переписывая из одного старинного лечебника в другой? Потому что эти проверенные веками средства никогда не давали осечки. И по сей день, пользуясь бабушкиными рецептами, можно не сомневаться в их надежности и эффективности.
Архив
Большинство людей с наступлением осени ощущают беспричинную грусть, тоску, уныние, а некоторые впадают в настоящую осеннюю депрессию. Это и понятно. Кончилось лето. Позади отпуск и дачный сезон. Впереди долгая морозная зима. Далеко не радужную перспективу дополняет ненастная осенняя погода с ее затяжными дождями, слякотью, пронизывающими ветрами и утренними заморозками. Солнце садится все раньше, а день становится все короче. Как тут не загрустить!А ведь есть множество вариантов, позволяющих справиться с осенней депрессией...
Архив
"Мой сын - инвалид детства. Диагноз - синдром Жиля де-ла Туретта генерализованные тики. Объясните, что это за болезнь, как ее лечить? Кто должен наблюдать такого больного." - спрашивает читательница.
Архив
Читательница спрашивает: "У мужа обнаружили полипы толстой кишки. Врач отнесся к этому очень спокойно и сказал, что ничего страшного нет, а я очень волнуюсь и хочу узнать у специалистов: нужна ли операция по их удалению?"Отвечает доктор медицинских наук, профессор, главный терапевт Федерального управления по биологическим и экстремальным проблемам Иван Сергеевич Клемашов.
Архив
"Последнее время в вашем еженедельнике часто встречается выражение "лапароскопическая гинекология". Не могли бы вы поподробнее объяснить, что это такое?" - спрашивает читательница. Отвечает заведующий отделением эндоскопической гинекологии Клинической больницы N 1 Госмедцентра МЗ РФ Александр Цой.
Архив
загрузить ещё