Примерное время чтения: 8 минут
267

Сколько вам лет на самом деле? (часть 2)

Окончание. Начало в N 15

Итак, в прошлый раз вы прошли тест и узнали свой настоящий биологический возраст. Наверняка среди вас оказались и те, кто превысил свои паспортные лета на десятилетия! Ничего удивительного. При современном питании, малоподвижном образе жизни почкам и надпочечникам очень сложно хранить молодость. Что делать?

ИЗМЕНИТЬ свою жизнь вы пока не можете, но изменить привычки - да. Если у вас тяжёлая работа, подумайте о своём свободном времени как средстве укрепления здоровья и восстановления энергии, а не как о возможности "оторваться" и расслабиться при помощи выпивки или шумных вечеринок. Вы можете и должны расслабиться, но так, чтобы это действительно пошло на пользу организму. Расслабление перед телевизором с куском пиццы и батареей пивных бутылок - это простое выключение из жизни путём сильного торможения центральной нервной системы. В этот момент ваши почки тоже заторможены - они не очищают и не выбрасывают грязь из вашего организма. Именно поэтому у многих "расслабляющихся" моча имеет запах пищи, которую они едят, а у активных мясоедов - и цвет мясных помоев. Хуже, если запаха УЖЕ нет, значит, почки перестали работать совсем и загрязнение оккупировало ваш последний бастион защиты - лимфу.

Сколько мужчин недовольны своей половой жизнью?

ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем принято думать: то сил нет, то семяизвержение происходит раньше, то просто ничего не хочется. Многие считают, что во всём виновата жена, которую не уговоришь или которая уже надоела как сексуальная партнёрша. Часто в таких случаях мужчины ищут утешения на стороне, но это "работает" один или два раза, а потом опять всё возвращается на круги своя...

И ни один мужчина (или его жена) не подозревает, что дело в почках, а ещё вернее - в надпочечниках.

Семенная жидкость у мужчин - самый ценный экстракт, вырабатываемый организмом. Она необходима не только для продолжения рода, но и благодаря гормону андрогену сперма - активный участник омоложения всего организма. Гормоны половых желёз и у мужчин, и у женщин влияют на физическое и психическое состояние организма. Это самый лучший в мире препарат долголетия и творческой жизни.

А знаете, в чём причина старческого слабоумия, потери памяти и беспричинных страхов, которыми так больно современное общество? Именно в ослаблении функции почек (то есть, согласно восточной мудрости, надпочечников и половых желёз).

К сожалению, диагностировать болезни почек нелегко. Приведу пример. С первых же минут при взгляде на цвет кожи, лицо, уши, походку одной моей пациентки, мне стало ясно, что корнем её проблемы являются именно почки. Однако, едва я высказала после полуторачасового обследования некоторые свои предположения относительно её нездоровья, она рассмеялась. "Ваши "альтернативные" методы подвели вас. Что-что, а вот уж почки у меня в порядке: никогда никаких болей не было, да и вот, читайте заключение - всё в почках хорошо (были сделаны УЗИ, РГ, анализы мочи и крови). Поймите, у меня нервы - плохо сплю, всё время испытываю беспокойство, ну ещё, может быть, ранний климакс, да и ноги болят", - почти с вызовом протянула мне женщина заключение обследования.

А через несколько месяцев она ко мне пришла: "Я принесла вам подарок", - и выложила передо мной на стол несколько камней разного объёма. Они вышли из её "здоровых" почек.

Однако будьте осторожны и не занимайтесь самовыводом камней, как это рекомендуется в некоторых книгах, ибо такая процедура наверняка окончится очень плачевно, а в лучшем случае - весьма болезненно.

Как утверждал наш китайский учитель: хороший врач выводит камни, вначале преобразуя их в песок, а самые настырные - при помощи методов, которые не причинят никакой боли пациенту.

А пока, предупреждает знаменитый вьетнамский врач Чыонг Тхин: "Не рассчитывайте особенно на лекарства. Вы должны будете прежде всего очистить свои почки, активно их укреплять (я имею в виду надпочечники и половые железы), помочь им самим вырабатывать необходимые организму вещества. Если же вы длительное время будете пользоваться синтетическими препаратами или другими средствами, заменяющими естественный секрет, то с годами эти железы и вовсе обленятся и вы попадёте в плачевное положение".

Главный ваш помощник при восстановлении работы почек - ваше собственное терпение и рациональный образ мысли, без паники и истерики. Если у вас есть опытный врач, он сумеет подобрать необходимые лекарства, которые помогут самовосстановлению ослабевшей и начинающей стареть системы почек. А пока обратимся к пище, которая может быть нашим врагом или другом в зависимости от того, какую мы выбираем и сколько едим по объёму.

Главный принцип питания при ослабленных почках...

...ЭТО предотвращение охлаждения любой ценой, так как именно охлаждение является одной из главных причин ослабления почек. Под охлаждением подразумевается прежде всего употребление так называемых "холодных" продуктов, т. е. таких, которые приводят к резкому охлаждению организма. В отличие от них восточная медицина рекомендует для очищения и восстановления работы ослабевших почек употреблять в пищу "тёплые" продукты. Распознать, каким является тот или иной продукт, холодным или горячим, очень просто.

Если после еды вы испытываете озноб, утомление и повышенное мочеотделение, значит, вы только что съели холодный продукт.

ХОЛОДНЫЕ ПРОДУКТЫ: Прежде всего зелёный горошек, проростки фасоли, тыква, арбуз (есть редко), дыня, грибы (за исключением лечебных грибов - рейши и шиитаке), папайя, апельсины, лимоны, грейпфрут, утка, свинина, свиные почки, ваша дорогая и любимая соль. От этих продуктов при слабых почках надо отказаться не только на период лечения, но и вообще на всё время, поскольку их употребление может привести к повторному обострению болезни почек даже после их излечения при условии, если у вас было серьёзное заболевание.

ТЁПЛЫЕ ПРОДУКТЫ: Толстолобик, карп, сельдь (несолёная), курица, говядина, баранина, лук, чеснок, имбирь, лимонная мята, мелисса, корица, мёд, изюм чёрный, грецкие орехи, морковь, миндаль, масло сливочное, репа, коричневый рис, свёкла, сыр выдержанный, яичный желток.

Упражнения для ослабленной системы почек

ОДНО из ведущих упражнений - согревание поясничной области. Разотрите ладони и попеременно наложите их на поясницу и крестец. Прижмите руки и почувствуйте, как тепло циркулирует, разливаясь по телу. Сконцентрируйтесь на этом ощущении. Делайте это несколько раз в день.

Следующее упражнение поможет вам улучшить циркуляцию энергии и крови в области поясницы. Ложитесь на живот, опираясь на предплечья, расположенные перед грудью. Локти направлены в разные стороны. Одновременно с глубоким вдохом медленно приподнимите верхнюю часть туловища, начиная с головы, затем постепенно переходите к шее, плечам и прогнитесь в пояснице. Начните с 1-2 раз и очень постепенно доведите до 15. Не насилуйте себя, не торопитесь перевыполнить план, это может привести к противоположным результатам.

Ещё один маленький совет. Ваши почки, как и всех "цивилизованных" людей старше двадцати лет, устали от количества и качества пищи, которое вы поглощаете, воды и других жидкостей, которые вы выпиваете, отсутствия чистого воздуха, а главное - от вашего характера. Под последним я имею в виду состояние непроходящего стресса и никому не нужного постоянного соревнования, которое вы называете конкуренцией, а также недовольства собой, женой, мужем, работой и так далее.

Постарайтесь раз в неделю устраивать себе день на соках при хорошем настроении. В газетах сразу же открывайте раздел юмора, читайте только весёлые книги, анекдоты, возьмите напрокат кинокомедию, слушайте хорошую лёгкую музыку. Гуляйте, спите, смейтесь, забудьте о конкуренции и безработице. Если будете хорошо себя вести со своими почками, то ваши седеющие или седые волосы могут потихоньку возвращаться к натуральному цвету, а надпочечники, окрепнув, сделают вас очень сильной личностью. И тогда вы сами совершите то, что называется чудом, - вы сами себя омолодите и укрепите настолько, что многие проблемы, которые сегодня кажутся большими, превратятся в крохотных гномиков.

Можно ли пить много воды?

НА ЭТОТ счёт есть много точек зрения. Назовём полярные, каковыми являются: макробиотическая, согласно которой надо пить очень мало воды и делать это только тогда, когда очень хочется, и "западная" натуропатическая, утверждающая, что, напротив, в день надо выпивать до 2 литров воды (а если хотите перевыполнить план по здоровью, то и все три литра!). Истина, как всегда, находится между двумя полюсами. Дело не в том, сколько воды вы выпьете, а сколько будет усвоено вашим организмом. Ослабленные почки не в состоянии профильтровать большое количество жидкости. Когда вы пьёте много воды и особенно залпом, то она проходит транзитом и выходит из организма, прихватывая по дороге необходимые вам минералы. Лучший выход при ослабленных почках - пить воду только ТЁПЛОЙ и небольшими глоточками, в количестве, достаточном для удовлетворения жажды. Не пейте пиво и сладкую воду, ибо первое разрушает почки, а сладость останавливает процесс их очистки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно