Примерное время чтения: 2 минуты
49

Подождите с лекарствами

В последнее время стала настолько уставать, что уже с утра нет сил. Подскажите, какие лекарства лучше всего попринимать?..
И. Л о с е в а, Ржев

- НЕ НАЧИНАЙТЕ с приёма лекарств. Если у вас нет никаких "телесных" причин для повышенной слабости, то утром делайте следующие несложные упражнения т. н. "дыхательной гимнастики":

Для начала удобно расположитесь на диване (или в постели): максимально расслабляя все мышцы и как бы растворяясь в покое и отдыхе. Лучшее время для занятий: перед завтраком или обедом или же не ранее чем через 1 час после еды. А продолжительность каждого занятия должна быть в пределах 10 минут (не считая 5-минутной подготовки к нему.

1. Сядьте в удобную позу. Сделайте выдох, во время которого язык должен находиться за зубами.

2. Закройте большим пальцем правой руки правую ноздрю и медленно, считая до четырёх, сделайте вдох через левую ноздрю.

3. Не отпуская большого пальца, остальными пальцами зажмите левую ноздрю. На задержке дыхания сосчитайте до 16. Если в начале занятий дыхательной гимнастикой это будет трудно, считайте быстрее. Постарайтесь найти наиболее подходящий для вас ритм.

4. Повторите упражнение, зажав левую ноздрю левой рукой.

Эти упражнения нужно повторять 4-6 раз. Если при выполнении этих энергезирующих упражнений вы не чувствуете каких-либо затруднений и желаете увеличить набор энергии, то упражняться можно и 3 раза в день (но переходить на трёхразовые занятия желательно не ранее чем через 1-1,5 недели).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно