Примерное время чтения: 2 минуты
875

Лечение мудрами. Снижаем давление

ЭТА мудра предназначена для снижения повышенного кровяного давления. Она особенно полезна в качестве лечебно-профилактического средства при гипертонии.

Техника выполнения. Скрестить средний и безымянный пальцы, а также мизинцы правой и левой рук. Мизинец правой руки должен находиться снаружи. Выпрямить указательный палец левой руки. Выпрямить большой палец левой руки. Согнуть указательный палец левой руки и прижать его к основанию указательного пальца правой руки. Большой палец правой руки согнуть и поместить его под согнутый указательный палец левой руки.

Выполнять мудру следует, повернувшись лицом в сторону востока. При этом руки надо держать без напряжения на уровне живота - в промежутке от области солнечного сплетения до области, расположенной на 2 см ниже пупка. Во время выполнения мудры вдох делать через нос, а выдох - через рот.

Напоминаем, что выполнять эту и другие мудры можно в любом положении: сидя, стоя, лёжа, на ходу. Главное - сосредоточиться на мудре и на том, чего с её помощью вы хотите добиться. В течение дня одну и ту же мудру следует повторять не более 5-6 раз по 5-10 минут. Запрещается выполнять одну и ту же мудру в течение более 45 минут. Во время выполнения мудры нельзя читать, смотреть телевизор или заниматься другими делами. Мудры не приносят никакого вреда, поэтому с профилактической целью их можно выполнять хоть каждый день.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно