Примерное время чтения: 2 минуты
70

Работать головой надо не во вред ногам

Служащие, проводящие весь день за рабочим столом, рискуют здоровьем, сообщает ВВС.

УЧЕНЫЕ одного из исследовательского институтов Новой Зеландии выяснили: треть пациентов, поступающих в больницы с венозными тромбозами, - офисные работники, часами сидящие за компьютером.

Тромбы, напомним, - это сгустки крови в крупных венах, преимущественно ног. Опасность тромбов в том, что они могут отрываться от стенок сосудов, "улетать" вместе с током крови и закупоривать сердце, легкие и мозг, вызывая боль в груди, одышку и даже смерть в результате сердечного приступа или инсульта.

Вообще-то, закупорка глубоких вен тромбами опасна и для пассажиров, совершающих дальние авиаперелеты. Поэтому недуг в свое время окрестили "синдромом экономкласса", поскольку во время перелета экономклассом люди не имеют возможности вытянуть ноги и размяться из-за ограниченности пространства между рядами кресел, от этого кровь в венах ног застаивается. Ученые утверждают, что тромбы образуются у 10% авиапассажиров.

Медики уверяют, что не были удивлены полученными результами, подобные проблемы со здоровьем характерны для трудящихся в индустрии, связанной с информационными технологиями. Сегодня люди проводят на работе гораздо больше времени, чем раньше, часто не ходят на обед, предпочитая съесть бутерброд прямо за рабочим столом, не отрываясь от экрана монитора. Новые технологии привели к тому, что работать можно, не вставая из-за стола, и именно недостаток физической активности и приводит к нарушениям здоровья. Некоторые служащие, попавшие в клиники с тромбами, просиживали за компьютером по 14 часов в день, кое-кто из них не вставал с рабочего места по 3-4 часа подряд.

Образование тромбов в венах - серьезная проблема. Например, в Великобритании к врачам с этой напастью попадают примерно 100 тыс. пациентов в год и около тысячи погибают.

В результате последнего исследования медики пришли к выводу, что работодатели не могут обеспечить своим работникам оптимальные для здоровья условия труда. Лишь один из пяти начальников сколько-нибудь озабочивается соображениями комфорта и удобства в организации рабочих мест для персонала.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно