Примерное время чтения: 8 минут
78

Парад диет

Для тех, кто хочет в считаные дни избавиться от лишних килограммов, существует единственный способ добиться желаемого результата - сесть на диету. В последние годы появилось множество всевозможных диет, направленных на снижение веса. Знай выбирай. Сегодня мы публикуем некоторые из них, которые не принадлежат к числу самых суровых и трудных для реализации в повседневной жизни.

Диета Бентинга

ДИЕТА носит имя известного физиолога доктора Бентинга. Она содержит белковые вещества, жиры и углеводы, но в умеренных количествах. Ее можно применять сравнительно долго.

Завтрак: несладкий кофе с молоком.

Обед: 250 г мяса отварного или жаренного без жира на решетке, лимон, 40 г ржаного хлеба, яблоко, чашка несладкого кофе или чая.

Ужин: 200 г цыпленка, жаренного без жира, 40 г ржаного хлеба, яблоко.

Голливудская диета

Завтрак: 2 чашки кофе или чая, 2 ломтика хлеба, 2 яйца всмятку, 3 помидора.

Обед: 250 г мяса, жаренного без жира, салат, яблоко.

Полдник: чашка кофе, два бисквита.

Ужин: такой же, как завтрак.

Эта диета так же, как и предыдущая, относится к числу продолжительных, поскольку в ней есть все необходимые для нормальной жизнедеятельности организма компоненты.

Диета московских артистов

1-й день: 5 картофелин, бутылка кефира.

2-й день: сухари, бутылка кефира.

3-й день: 400 г творога, бутылка кефира.

4-й день: полкурицы или 0,5 кг нежирного мяса, бутылка кефира.

5-й день: фрукты, бутылка кефира.

6-й день: бутылка кефира, минеральная вода.

После диеты 2 недели можно питаться как обычно, затем диету следует повторить.

Диета красоты

1-й завтрак: черный кофе, 50 г хлеба, 50 г брынзы.

2-й завтрак: яблоко.

Обед: 100 г мяса отварного или жаренного без жира.

Полдник: яблоко.

Ужин: 100 г мяса, 2 картофелины, чашка кофе.

Допускается в течение дня добавлять стакан молока и еще 50 г хлеба. Похудание при этой диете идет медленно, но верно.

Жокейская диета

1-й день: один печеный цыпленок, разделенный на три части (съесть в 3 приема в течение дня).

2-й день: 300 г телятины, жаренной без жира и разделенной на три части (съесть в 3 приема в течение дня).

3-й: ничего не есть, пить только черный кофе (от 3 до 5 чашек).

Эту диету нельзя выдержать длительное время. Она применяется в том случае, если необходимо срочно похудеть. Усилить эффект можно посещением сауны и массажем.

Картофельная диета

Завтрак: 1 стакан молока.

Обед: 300 г картофельного пюре.

Ужин: картофельный салат (250 г картофеля, 1 яйцо вкрутую, соль, уксус, растительное масло, черный перец).

Продукты, употребляемые при этой диете, содержат очень мало витаминов, поэтому витамины нужно принимать в таблетках дополнительно. Сидя на этой диете, человек чувствует себя достаточно сытым, но при этом теряет в весе до 0,5 кг в день.

Молочная диета

КАЖДЫЙ день нужно выпивать 1 л молока (по 1 стакану через 2-3 часа). Эта диета достаточно суровая, но выдержать ее можно, тем более что она не вредна для организма. Тем не менее не рекомендуется применять эту диету более 5-7 дней.

Мясная диета

ДИЕТА рассчитана на неделю. Дневное меню: 360 г отварного мяса, 0,5 кг квашеной капусты, полчашки кофе с молоком, 3 стакана отвара шиповника.

Белково-углеводная диета

1-й день: 5 картофелин, 0,5 л кефира.

2-й день: 0,5 кг отварного мяса, 0,5 л кефира.

3-й день: 0,5 кг яблок, 0,5 л кефира.

4-й день: 0,5 кг творога, 0,5 л кефира.

5-й день: 0,5 кг сухофруктов (лучше кураги), 0,5 л кефира.

6-й день: 0,5 кг сметаны, 0,5 л кефира.

7-й день: 2 раза по 0,5 л кефира.

Принимать пищу надо, каждый день распределяя ее равномерно на 5 приемов. Например, в 1-й день за один прием съедать по 1 картофелине и выпивать по 100 мл кефира.

Суповая диета

ОСНОВУ диеты составляет суп, сжигающий жир. Есть его надо ежедневно так часто и так много, как вам хочется. Чем больше вы его съедите, тем больше веса сбросите. При точном соблюдении диеты за неделю можно избавиться от 4,5 до 8 кг. Очень важно, чтобы те продукты, которые рекомендуются диетой, вы ели именно в те дни, в которые их нужно есть. Если в течение недели вы потеряли 7 кг и более, нужно сделать перерыв в соблюдении диеты на 2 дня. Продолжить ее вы сможете в любое время. Только не ешьте суп вне диеты.

Итак, рецепт супа: 6 средних луковиц, несколько помидоров (можно консервированных), 1 небольшой кочан капусты, 2 зеленых перца, 1 пучок сельдерея, 2 кубика овощного бульона. Порежьте овощи на мелкие или средние кусочки и залейте водой. Приправьте солью, перцем и, если хотите, карри или острым соусом. Кипятите на большом огне 10 минут, затем сделайте маленький огонь и продолжайте варить, пока овощи не станут мягкими.

Этот суп можно есть в любое время, когда вы голодны. Ешьте его столько, сколько хотите: суп не добавляет калорий. Наполните им утром термос, чтобы прихватить с собой, если в течение дня вы будете находиться вне дома. Однако, сидя на суповой диете, не следует питаться исключительно этим супом. Рацион необходимо пополнять и другими компонентами.

1-й день: ешьте только суп и любые фрукты, кроме бананов. По возможности отдавайте предпочтение дыням и арбузам: в них меньше калорий. В качестве питья можете использовать несладкий чай или кофе без молока, клюквенный сок или воду. Вообще воды пейте как можно больше.

2-й день: ешьте только суп и любые овощи (сырые, свежие или консервированные - не имеет значения). Допустима и листовая зелень. Ешьте все это с супом, пока не насытитесь. Держитесь только подальше от бобовых, зеленого горошка и кукурузы. Не ешьте никаких фруктов. Пейте воду. Во время обеда в этот день можете наградить себя печеной картошкой с маслом.

3-й день: ешьте суп и любые фрукты и овощи, исключив только печеную картошку. Пейте воду.

4-й день: ешьте суп и любые овощи и фрукты. Можно съесть 3 банана. Пейте больше воды.

5-й день: по-прежнему ешьте столько супа, сколько вам хочется, а также добавьте в свой рацион 300-800 г говядины и банку консервированных или любое количество свежих помидоров. Постарайтесь в этот день выпить 6-8 стаканов воды.

6-й день: кроме супа можно есть досыта говядину и овощи, кроме печеной картошки. При желании можно съесть 2-3 бифштекса. Пейте воду.

7-й день: суп, коричневый (необдирной) рис, несладкий фруктовый сок, овощи (лук, помидоры, цветная капуста). При приготовлении овощных блюд можно добавить карри. Пейте воду.

Прибегать к 7-дневной суповой диете можно так часто, как вам хочется. Если вы ее прервали, начинайте снова с первого дня. Только учтите, что на фоне данной диеты нельзя употреблять никаких алкогольных напитков, так как это нарушает процесс устранения жира из организма. С диеты нужно сойти хотя бы за 24 часа до употребления любого алкогольного напитка. Что же касается назначенных лекарств, то они вполне совместимы с данной диетой. При соблюдении этой диеты категорически запрещены также хлеб и газированные (шипучие) напитки. Кроме того, нельзя ничего жарить или готовить с добавлением жира.


• Несмотря на популярность модных диет, относиться к ним следует достаточно осторожно. Ведь сидеть на диете слишком долго вредно для организма, поскольку из-за ограниченного набора продуктов вы лишаете его полноценного сбалансированного питания. Кроме того, слишком быстрая потеря веса неблагоприятным образом отразится на коже: кожа наверняка обвиснет, а лицо приобретет изможденный вид.

• Наконец, оставаться на диете в течение многих лет практически невозможно. Человек возвращается к обычному питанию и быстро восстанавливает исходный вес. Потом он опять садится на диету и худеет. Такие "маятниковые" колебания веса не способствуют сохранению здоровья. Поэтому не злоупотребляйте диетами и решайтесь на такие эксперименты лишь в экстренных случаях. Для сохранения стройности гораздо важнее регулярно следить за своим весом, не переедать и вести здоровый образ жизни.

• Первое время организму очень трудно настроиться на ту или иную диету. Нестерпимое чувство голода особенно часто появляется вечером. В таком случае лучше всего лечь спать. Если чувство голода все же будет мешать вам уснуть, выпейте маленькими глоточками стакан кипяченой воды с 1 ч. ложкой меда - голод отступит.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно