Примерное время чтения: 3 минуты
83

Союзники стройной фигуры

Избыточный вес, равно как и вызванные его наличием скептические взгляды окружающих, омрачают жизнь миллионов людей, желающих похудеть. С наступлением лета вопрос о том, как сбросить лишние килограммы, становится особенно актуальным.

КАК правило, избыточный вес отражается не только на внешнем виде, но и на состоянии здоровья. Из-за нарушения жирового обмена, что зачастую является основной причиной тучности, увеличивается опасность развития сахарного диабета, заболеваний печени и сердца. А это не только сокращает продолжительность жизни, но и вызывает плохое самочувствие, повышенную утомляемость и раздражительность. Как же бороться с избыточным весом?

Конечно, прежде всего надо обратить внимание на питание и образ жизни. Необходимо поставить под строгий контроль такой показатель, как калорийность пищи, и стараться употреблять только низкокалорийные продукты. Общая калорийность потребляемой в течение суток пищи не должна превышать 2000 килокалорий.

Утолить безудержный аппетит помогут поджаренный хлеб и печеный картофель. Отличные союзники в борьбе с ожирением - овощи, фрукты и дикорастущие травы. Особенно полезны кабачки, тыква, арбуз, морковь, салат, свекла, капуста, клюква. Соя, фасоль, орехи и слегка поджаренные семечки позволят резко сократить потребление главных источников углеводов - хлеба и круп. Американский физиолог Н. Уокер рекомендует пить соки из моркови, шпината, свеклы, огурцов.

Обязательно введите в рацион морскую капусту. Если съесть столовую ложку сушеной капусты, чувство насыщения сохраняется в течение нескольких часов. Кстати, употребление морской капусты полезно для профилактики и лечения атеросклероза.

Не менее эффективно борются с лишним весом и дикорастущие целебные растения. Очень хороши слегка поджаренные корни одуванчика, а также корни репейника и пырея ползучего, из которых готовят лечебный кофе. Угнетают аппетит поджаренные желуди и плоды каштана, солодковый корень, свекольный жмых. Полезно добавлять в салаты и использовать при тушении молодые листья сныти, листья березы, липы, малины, мать-и-мачехи, подорожника, лебеды, мокрицы, дягиля. Кроме избавления от лишнего веса они еще способствуют очищению организма от шлаков. Для сжигания лишних калорий рекомендуется употреблять яблочный уксус по 1 ст. ложке в день.

Старайтесь есть не спеша, медленно пережевывая пищу. Принимать пищу следует небольшими порциями не менее 3 раз в день в строго определенное время. Безусловно, ни в коем случае нельзя переедать. Дневной рацион надо распределять таким образом, чтобы первый и второй завтраки составляли 30%, обед - 40%, а ужин - 30% от общего, рассчитанного на дневное потребление количества килокалорий. Последний, вечерний прием пищи должен быть не позднее 19 часов.

Каждую неделю устраивайте два разгрузочных дня, во время которых ешьте только овощи и фрукты. Пейте зеленый чай или чай с молоком, а еще лучше - простую чистую воду.

Одновременно с этим необходимо увеличить двигательную активность. Летом надо почаще плавать, кататься на велосипеде, заниматься греблей, зимой - кататься на лыжах и к тому же круглый год регулярно посещать тренажерный зал, активно используя во время тренировок не только специальные тренажеры, но и гимнастические снаряды (гири, гантели), а также скакалку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно