Примерное время чтения: 5 минут
145

Малахов + все мы (06.02.2008)

С нами может случиться все что угодно: от простуды до похмелья. И не всегда хороши для спасения лекарства. Гораздо эффективнее народные средства. Мы публикуем сегодня десять рецептов передачи "Малахов +" и два от наших читателей.

Эликсир для иммунитета

8 яиц целиком залить соком 12 лимонов, соединить с полулитровой банкой меда и бутылкой хорошего коньяка. Смесь поставить в темное место на 10 дней. После скорлупу удалить, смесь хорошо перемешать и процедить. Принимают эликсир по 1 ст. ложке перед едой 3-4 раза в день.

Воспаление ахилла

При бурситах и воспалении ахиллова сухожилия, растяжении связок стопы снять боль помогут солевые повязки. В стакане теплой воды разведите столовую ложку соли. Смочите марлевую салфетку, отожмите слегка и положите на несколько минут в морозильник. Лучше - на целлофановый пакет, чтобы ткань не примерзла. Ледяную салфетку наложите затем на больное место, закрепите бинтом и держите до высыхания.

От упорного кашля

Подогреть кагор (но не кипятить), добавить 1 ч. ложку тмина, настоять, процедить. Выпивать теплым по полстакана дважды в день.

Есть от кашля и еще один вкусный рецепт: 100 г инжира залить 1 стаканом воды, 30 минут кипятить. Вода почти выкипает. Когда масса остынет, размять ее и добавить 2 столовые ложки меда и столько же коньяка. Хранят снадобье в холодильнике.

Можно приготовить и простую растирку от кашля. Гусиный жир нагреть на водяной бане до размягчения, влить затем в него спирт. Жира и спирта следует взять поровну, например по 1 ст. ложке. Натирать жиром грудь лучше на ночь. Следом укутаться во что-то теплое, лучше шерстяное.

Правильная посадка

Для людей, много работающих за письменным столом, очень важна правильная посадка на стуле. Но стулья, считают ортопеды, у нас практически все неправильные.

Стул должен иметь небольшой наклон вперед. Для этого на задние ножки стула можно набить небольшие чурочки в 2-3 см. За спину положите подушку, которая будет ее поддерживать. Придвиньте стул вплотную к столу. Живот должен касаться крышки стола. Локти - на столе. А вот ноги надо поставить на небольшую скамеечку. За неимением скамеечки поставьте их на стопку газет. Старайтесь не горбиться. Вот теперь ваша посадка за письменным столом будет правильной.

Согревающее питье

При начинающейся простуде организм следует прогревать изнутри напитками, заставляющими бежать кровь быстрее. В теплое молоко можно добавить пол чайной ложки сухого имбиря или столько же перца и молотой гвоздики.

При вирусных инфекциях в молоко можно добавить 5 размятых долек чеснока и выпить в горячем виде. Чеснок губительно действует более чем на 400 видов бактерий.

Прогревающий напиток можно сделать и без молока. Возьмите 1 ст. ложку семян аниса, добавьте несколько гвоздичек и залейте стаканом кипятка. Когда напиток станет теплым, добавьте мед по вкусу.

Горчица для больных суставов

Одну ст. ложку горчицы соедините с 1 ст. ложкой меда и добавьте 1 ст. ложку подсолнечного масла. Разогрейте смесь на водяной бане и втирайте в больные суставы в теплом виде.

Царский рецепт от бессонницы

Этот рецепт использовали в семье Николая П. Для улучшения сна и избавления от бессонницы царю заваривали шишки хмеля: 2 ч. ложки сырья заливали стаканом кипятка. Чай для сладких снов готов.

Лед для омолаживания

Протирание лица кусочками льда (можно получить в формочках в морозильнике) заставляет кожу быть упругой, вырабатывая дополнительный коллаген. Воду лучше замораживать минеральную или настоянную на лекарственных травах.

Зимой после протирания лица льдом в течение часа не следует выходить на улицу

Валенки на здоровье

Петр I очень любил ходить в валенках, причем на босу ногу, считая, что нога в них дышит, оздоравливается. Рекомендовала и Екатерина II носить валеночки фрейлинам даже во дворце. Тепло, мягко, гигиенично. Современная медицина тоже уважает валенки. Говорят, что ходьба в них, даже по дому, способна лечить артриты. Носить их лучше на босые ноги. Шерсть покалывает кожу, массируя нервные окончания.

Дополнить лечение валенками можно еще и растираниями ног оливковым маслом. Масло следует настоять на порошке гвоздики. Гвоздику (пряность) смолоть в кофемолке (1 ч. ложку), залить полулитром оливкового масла, неделю настоять. Втирать это масло лучше после теплых ножных ванн.

Тюлька по-купечески от похмелья

Кусок черного хлеба крошился вместе с луковицей средних размеров и крупной долькой чеснока. Все это посыпалось перцем и сдабривалось растительным маслом. Сверху окроплялось рюмочкой водки. Ели тюльку купцы после долгих праздничных запоев, чтобы протрезветь и не мучиться головной болью.

Средство от перхоти

Сто грамм свежей крапивы (сухой можно взять 2 ст. ложки) сварить в полулитре уксуса и воды, взятых в равной пропорции. Процеженный отвар втирать в кожу головы в течение 10 дней. Мыть волосы в эти дни можно, но без мыла и шампуня. Например, хлебом, яичным желтком или горчицей.

Можно от перхоти использовать и отвар цветов пижмы. 1 ст. ложку сырья заваривают полулитром кипятка, настаивают, процеживают. Моют этим настоем голову через вечер, всего 10-12 раз. Валентина Матюхина, Орск, Оренбургская обл.

Против вросшего ногтя

Вросший ноготь на больших пальцах ног - проблема очень болезненная. Хирург может помочь, конечно, но и без него можно обойтись. Между ногтем и кожей, его окружающей, попробуйте заложить на два-три дня фитилек из ваты, пропитанный синтомициновой мазью.

Ольга Калядина, Торжок, Тверская обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно