Примерное время чтения: 2 минуты
57

50-летние призывники

Принесли мне повестку - призывают на военные сборы, на переподготовку. На целых полтора месяца. А мне уже под 50. Жена, ребенок, работа. Говорю: "Вы что, сдурели? Не пойду никуда!" А они отвечают: "Посадим как дезертира. Имеем право". Неужели имеют? Что это на них нашло? Лет десять никого не трогали...

В. К р а в ц о в, Комсомольск-на-Амуре

СОЛДАТ-резервистов действительно "не трогали" почти 10 лет. Призыв "партизан" (так в советские времена называли вновь попавших в армию дяденек за невоенный облик и отказ стричься) на переподготовку начался лишь в прошлом году, когда вышел соответствующий указ Президента России. Военкоматы сразу столкнулись с большими трудностями: система переподготовки резервистов за прошедшее время основательно развалилась, да и сами "партизаны" поотвыкли от этакой "напасти". Но главное - изменились условия оплаты "партизанского" ратного труда.

Средний заработок по месту работы, как в советские времена, "временно служивым" теперь не сохраняется. Деньги платит федеральный бюджет, но мало: всех положенных компенсаций набирается не больше 2000 рублей в месяц. Поэтому тот, кто имеет приличную работу, большого желания послужить не испытывает. А безработным и вовсе выплачивается только одна минимальная зарплата.

Несмотря на то что призываемый на переподготовку за уклонение от призыва может загреметь на тот же срок, что и "простой" призывник, работники военкомата стараются не злоупотреблять мерами принуждения и пытаются договориться с резервистами по-хорошему. Тем не менее взять за шкирку уклонистов могут. Соответствующие инструкции на этот счет имеются.

Сборы бывают нескольких видов - 10 суток, чтобы "подновить" навыки по родной воинской специальности, и от 25 до 45 - чтобы освоить новую. Могут призвать и на обслуживание техники в кадрированных частях (это там, где есть много законсервированного "железа", но мало солдат). Призыв на сборы идет с февраля по октябрь, и подлежат ему все военнообязанные до 50 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно