Примерное время чтения: 2 минуты
158

Сама садик я садила: Ароматный рай

В ЭТОМ году большинство декоративных растений, в том числе и флоксы, зацвели раньше обычного, но поздние сорта будут радовать нас еще очень долго, чуть ли не до снега.

Всем хорош флокс метельчатый, а именно он обычно встречается в наших садах: красив, ароматен, долговечен и неприхотлив, легко размножается делением куста и черенкованием, весенним и летним. Последнее обстоятельство особенно важно - не надо гоняться за дорогими саженцами, так как у соседей или друзей всегда найдется делёночка и для вас.

Делить кусты следует в 4-5-летнем возрасте, весной (апрель - май) или в конце лета - начале осени. При делении цветущих растений у них срезают все стебли, выкапывают из земли и разрезают куст на несколько частей, так, чтобы на каждой делёнке было 2-3 побега с хорошо развитыми корнями. На новое место растения сажают по схеме 35-45 x 30-40 см - для среднерослых и 50-60 x 40-50 - для высокорослых сортов.

Флоксы не так уж требовательны к почвенному плодородию, как другие садовые растения, но лучше развиваются и цветут на хорошо удобренных, рыхлых и достаточно влажных. Корни у этих растений находятся в верхнем 20-25-сантиметровом слое почвы, поэтому при недостатке влаги и перегреве страдают в первую очередь, а за ними начинает усыхать и все растение. Но застоя воды флоксы тоже не любят. Поэтому для посадки лучше выбрать в саду место поровнее.

С уходом за растениями особо мудрить не стоит - на правильно подготовленном участке с плодородной почвой они будут расти и без вашего участия, разве что придется несколько раз за лето полить, если погода сухая, и порыхлить неглубоко землю вокруг кустов. А чтобы флоксы дольше цвели, надо в период бутонизации прищипнуть примерно половину побегов на кусте и регулярно удалять увядающие соцветия. На зиму следует срезать стебли на высоте 10 см.

О сортах говорить не будем - их очень уж много и каждый необыкновенно хорош. Возьмите любой, а лучше несколько, разных по окраске и срокам цветения, и ароматный рай в следующем году вам обеспечен.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно