Примерное время чтения: 4 минуты
953

Лимон должен давать плоды

МНОГИЕ из нас держат на подоконниках цитрусовые растения, в основном лимоны, но до урожая дело доходит не часто. А почему? Причин много. И первая в том, что именно мы выращиваем и откуда появился саженец.

Размножение

ЕСЛИ лимонное деревце вы вырастили из косточки, взятой из купленного плода, пусть самого крупного и красивого, то на урожай в ближайшие 10 лет вряд ли стоит рассчитывать. Да и плоды будут совсем другими, как правило, мелкими, сильно кислыми, а то и горьковатыми. Дело в том, что практически у всех древесных растений, к которым относится и лимон, семенное потомство не сохраняет в полной мере свойств материнского растения.

Однако сеянец вам пригодится для прививки - это один из самых верных путей получения полноценного лимона. Вы не умеете делать прививки? Да дело-то не такое уж и сложное. Надо взять одно- или двулетний сеянец (растение, выросшее из семени), срезать у него на расстоянии 7-10 см от земли всю верхушку и в расщеп по центру стволика вставить черенок (часть одно- или двулетней веточки с 2-3 почками - места от срезанных листьев), взятый от проверенного плодоносящего лимона.

Диаметры стволика-подвоя и черенка-привоя должны быть одинаковыми. На черенке снизу хорошо наточенным прививочным ножом делают два косых среза длиной 2-3 см, так, чтобы получился клин. Этот клин и вставляют в расщеп на подвое - отсюда и способ прививки называется "в расщеп". Место вставки крепко обматывают изоляционной лентой и накрывают привитое растение полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой - во влажной среде прививка лучше приживется.

Есть и другой путь выращивания лимона - из черенка. Для этого опять же надо найти хорошее лимонное деревце - урожайное, с вкусными плодами и срезать с него в начале июня (момент интенсивного роста) полугодовалый побег. Разделить этот побег на части-черенки так, чтобы на каждом было по 3-4 листочка. Черенки с обрезанными наполовину листочками (два нижних удаляются полностью) посадить в горшки с влажным речным песком и накрыть стеклянной банкой. Горшки поставить на подоконник или рядом с ним, но так, чтобы на черенки не попадали солнечные лучи. И песок, и посадки ежедневно опрыскивать теплой водой. При температуре 22-25°C черенки через 3-5 недель дадут корни и новые листочки. Тогда растения пересаживают в другие горшки с нормальной землей.

Ну а если и этот способ вам не подходит, тогда отправляйтесь в цветочный магазин и выберите там хорошее сортовое лимонное деревце, возможно уже плодоносящее.

Обрезка

ВТОРАЯ причина неудач с лимоном - неправильный уход. Чтобы деревце заплодоносило, его надо обязательно регулярно обрезать. Начинают с того, что у молодого растения удаляют верхушку, оставив 5-6 хорошо развитых листочков. Делают это в феврале, когда растение находится в стадии покоя. После обрезки деревце дает побеги второго порядка. Их тоже через год обрезают до 5-6 листочков и повторяют так до того, как появятся побеги четвертого порядка. Вот на них-то и формируется урожай. Если лимон зацветает раньше, то цветки следует оборвать, иначе завязи истощат молодое растение.

Уход

  • Не менее важным условием появления хорошего урожая является питание лимонного деревца. Субстрат для него составляют из перегноя, листовой и дерновой земли и песка в соотношении 1:1:2:0,5. На 1 кг этой смеси добавляют

  • 1 чайную ложку древесной золы и 1 столовую ложку измельченной яичной скорлупы.

  • Затем подкормки. Их дают 2-3 раза в месяц (с октября до января - по одному разу), чередуя минеральные и органические удобрения.

  • Полив - летом ежедневно, осенью и весной через день, зимой через 3 дня.

  • Температура воздуха зимой в помещении, где стоит лимон, должна быть не ниже 12°С и не выше 20°С. При более высокой температуре необходимы частые опрыскивания.

  • Пересаживать растения, вернее, переваливать надо каждые 2-3 года, лучше ранней весной.

  • А когда ваш лимон заплодоносит, оставляйте на растении столько завязей, сколько оно сможет прокормить, расчет же таков - на один плод требуется 15-20 листьев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно