Примерное время чтения: 3 минуты
68

Генерал ВПК

Такое звание по праву может носить Сергей Павлович НЕПОБЕДИМЫЙ! За 45 лет работы в области ракетостроения он создал 28 видов суперсовременного точечного оружия. Его разработки всегда были предметом неослабевающего интереса со стороны разведывательных служб многих зарубежных стран. В настоящее время его оружие покупает у России весь мир...

ВОЙНА застала Сергея на третьем курсе спецфакультета Московского Краснознаменного механико-машиностроительного института имени Н. Э. Баумана (в наст. время МВТУ). Как и многие молодые люди того времени, он рвался на фронт. Но студента спецфакультета на передовую не отпустили.

Летом 1945 года Сергей защитил дипломный проект - "Ракетный комплекс повышенной дальности для борьбы с танками". Его научным руководителем был профессор Юрий Александрович Победоносцев, один из создателей ракетных минометов "Катюша". Так сошлись в истории нашей страны и в истории военной техники два имени: Победоносцев и его ученик Непобедимый...

За годы работы на Коломенском КБМ Непобедимым созданы ракетные комплексы ПЗРК "Стрела-3" - первый в мире ПЗРК, работающий на встречных и догонных курсах, тактические и оперативно-тактические комплексы для сухопутных войск. Последняя разработка Сергея Павловича "Ока-У" заставила НАТО задуматься над созданием системы ПРО.

Доктор технических наук, профессор МВТУ, член-корреспондент РАН, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Герой Социалистического Труда Сергей Павлович Непобедимый награжден многими правительственными наградами. Однако уход на пенсию произошел неожиданно и не так, как хотелось бы...

В 1987 году Михаил Горбачев по просьбе США включил в соглашение о сокращении ракет средней и малой дальности (от 5,5 км до 500 км) нашу "Оку", которая никак не подходила под параметры договора.

В результате 106 установок "Оки" были взорваны. Демонтировали и покорежили даже технологическую линию сборки. Уничтожению подверглась и оснастка для производства комплекса. После этих событий Сергей Павлович попал в госпиталь со страшным нервным истощением. Месяц он не мог даже ходить.

С 1990 года Сергей Павлович Непобедимый живет в Москве и продолжает трудиться на оборону. Являясь председателем совета директоров Оружейной ассоциации страны, он по-прежнему предпринимает огромные усилия, чтобы "не дать окончательно разрушить оборонную промышленность. Ибо без военно-промышленного комплекса нет армии, а без армии - нет страны". В этих словах заключена истинная любовь к своей Родине и своему народу. Слава богу, пока есть у нас такие люди, как Сергей Павлович Непобедимый, мы действительно НЕПОБЕДИМЫ!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно