Примерное время чтения: 5 минут
113

Наши врачи лучше зарубежных

В действующую армию он попал в 1943 году. Впереди были Карелия, Белоруссия, Австрия, Чехословакия... Тяжелые сражения, смерть друзей, горечь потерь и радость победы... Стремительные атаки в полный рост и бои, из которых раненых надо было выносить на себе. И просьбы легкораненых: доктор, отпусти, я в порядке... Пойми, браток, мои там...

Всеволод Бобров:ты - наш человек

КОГДА капитан Белаковский, бывший адъюнкт Ленинградской медицинской академии, эвакуированной в 1941 году в Самарканд, "достав" наконец свое начальство бесконечными рапортами об отправке на фронт, прибыл к новому месту службы, воздушно-десантная бригада готовилась к выброске в районе Днепра. Встретивший его начальник штаба бригады гвардии подполковник Пилипенко спросил сразу:

- С парашютом прыгал?

- Нет.

- Придется. Служба у нас такая...

Белаковский повел плечом:

- Понятно...

Прыгать приходилось днем и ночью, в любую погоду, с полной выкладкой с самолетов разных типов. А должность в те времена у него была такая - врач-экспериментатор по парашютным прыжкам. Неизвестно, сколько раз ему еще пришлось бы раскрывать свой парашют, если бы не поступил приказ отправляться Белаковскому с Дальнего Востока в Москву на курсы авиационной медицины.

Здесь, в Москве, он и встретил друга детства армейского футболиста и хоккеиста Всеволода Боброва, находившегося тогда в зените своей спортивной славы. Когда-то Бобров и Белаковский играли в одной футбольной дворовой команде в Сестрорецке, а затем в юношеской сборной Ленинградской области. Наверное, это и побудило Боброва ходатайствовать перед начальством о зачислении Белаковского на должность врача футбольной и хоккейной команд ВВС.

Однажды он нечаянно услышал разговор футболистов:

- А новый-то доктор похлеще всякого тренера будет. Чихнуть при нем боишься.

- Это точно, - ответил другой. - Чихнешь - вмиг на скамейке запасных окажешься...

Тогда Белаковский подумал, что его, кажется, начинают принимать в команде.

Это подтвердил и друг-приятель Сева Бобров:

- Врача-то давно можно было найти в команду. Да нужен был наш человек, вроде тебя. Наклеить пластырь - дело нехитрое. А вот вернуть игрока в строй - куда сложнее. А ты игру знаешь, понимаешь, чем и когда футболисту нужно помочь...

Время "Ч"

1956 ГОД. Австралия. Мельбурн. ХVI Олимпийские игры. В полуфинале советские футболисты встречались с сильной тогда сборной Болгарии. Игра была упорной, жесткой. На 15-й минуте второго тайма в борьбе за верховой мяч сталкиваются Николай Тищенко и болгарин Янев. Тищенко лежит на траве. Игра остановлена. Белаковский сразу увидел неестественно выпирающую под футболкой ключицу.

- Потерпи, - говорит он Тищенко, - сейчас все будет в порядке...

Наверное, старые болельщики помнят тот матч. Стрельцов сравнял счет, а комбинация Тищенко - Рыжкин - Татушин закончилась победным голом: 2:1. В финале советские футболисты переиграли югославов (1:0), и впервые в истории футбола наша сборная стала чемпионом Олимпиады.

...В 1972 году на зимней Олимпиаде в Саппоро во время встречи с финнами капитан сборной хоккейной команды Борис Михайлов получил тяжелейшую травму - разрыв мениска. Консилиум в составе врачей команд - участниц Олимпиады решил, что хоккеист сможет выйти на лед не раньше чем через месяц. Тренер сборной Анатолий Тарасов был мрачнее тучи: без Михайлова команде придется трудно. Целыми днями, с утра до вечера, Олег Белаковский и массажист Георгий Авсеенко занимались с Михайловым и совершили чудо. Тарасов рискнул выпустить капитана на игру с польской сборной, а в игре с чехами Михайлов забросил шайбу.

О чем сожалел Бобби Орр

ДЛЯ кадрового офицера Олега Белаковского ЦСКА - не просто спортивный клуб, это его второй дом, неотъемлемая часть жизни.

Он переживает, когда узнает, что кто-то из наших известных спортсменов предпочел лечиться за рубежом. Конечно, в иных странах и медицинская аппаратура, и диагностика в чем-то пока лучше отечественных. Однако доктор Белаковский считает, что по уровню мышления и профессиональной подготовке наши врачи превосходят зарубежных. И в качестве доказательства приводит такой пример. Перед сеульской Олимпиадой полковник Михаил Мамиашвили, борец греко-римского стиля, получил серьезную травму колена. Повреждено было все - оба мениска, передняя и задняя крестообразные связки. Наши хирурги вернули борца на ковер. Более того, он стал в Сеуле золотым призером.

У этой истории есть продолжение. Когда Белаковский был в составе делегации ветеранов ЦСКА в Канаде, на одной встрече к нему подошел знаменитый хоккеист Бобби Орр, которого после подобной травмы отправили на покой. Правда ли, спросил канадец, что ваши спортсмены после таких операций возвращаются в строй? Белаковский подтвердил. Эх, сказал бывший хоккеист, надо было бы мне на операцию в Москву ехать. Глядишь, и поиграл бы еще...

...Олегу Марковичу осенью исполнится 82 года. Однако его можно не спрашивать о причине такого долголетия. Она очевидна: борьба за здоровье людей, которую он вел на протяжении своей долгой жизни, и помогла ему сохранить собственное здоровье и бодрость духа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно