Примерное время чтения: 2 минуты
64

Опасный электросмог

Англичане, объединив два слова: "smoke" (дым) и "fog" (туман), ввели в обиход слово, ставшее общеизвестным, - "смог". Однако сейчас все чаще и чаще слышу новое слово - "электросмог". Что же это за напасть такая?
С. Б у р л а к о в, Орел

ОСНОВНЫМИ источниками электросмога в жилом помещении являются: компьютер, телевизор, радио, другие бытовые электрические приборы, электропроводка. У людей, чувствительных к электросмогу, наблюдаются частые беспричинные головные боли, бессонница, нарушение сердечного ритма.

Вот почему телевизор, компьютер и прочие источники электросмога желательно отключать после работы от сети полностью, то есть вынимать вилку из розетки.

Спальню лучше не размещать рядом с кухней. Не следует прокладывать электропроводку в стене рядом с кроватью. Если она уже проложена, то кровать должна быть удалена от стены на расстояние не менее 10 сантиметров. Компьютер и телевизор нужно либо вообще убрать из спальни, либо удалить на расстояние не менее двух метров от постели. Ни в коем случае не протягивайте провод-удлинитель под кроватью!

В гостиной телевизор должен быть удален не менее чем на два метра от кресла или дивана. Холодильник или иное постоянно работающее электрооборудование не следует ставить у стены, являющейся общей со спальней.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно