Примерное время чтения: 4 минуты
61

Общероссийский союз

25 сентября в Москве прошел 4-й съезд Союза пенсионеров России. Союз пенсионеров России (СПР), которому в этом году исполняется 10 лет, решительно открещивается от превращения в политическую партию. Его руководство справедливо считает, что подобные партии лишь эксплуатируют "протестный электорат" - недовольных жизнью, ущемленных в своих правах пенсионеров, обещая им "золотые горы", чтобы протолкнуть к власти какого-либо политического деятеля, а потом благополучно забывают о своих обещаниях (до следующих выборов).

Совсем не этим занимается Союз. Его цель - объединить социально активных людей, вышедших на пенсию, для участия в важнейших государственных и социальных программах, защите прав пенсионеров, в том числе и в суде. Ограничений по возрасту нет - членами Союза могут стать (и становятся) и пожилые, и молодые, ныне активно работающие, но задумывающиеся о будущем. Таким своим членам СПР гарантирует защиту их интересов перед работодателем. Работая в тесном контакте с Пенсионным фондом РФ, Союз заключает договоры о сотрудничестве, помогает в пенсионных социальных программах.

Недавно было произведено поголовное "обилечивание" членов Союза, и тут выяснилось, что его пора вносить в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшее общественное объединение - членские билеты были вручены 1 миллиону человек в 85 регионах страны!

Активисты Союза пенсионеров ведут на местах огромную работу: организуют досуг, создают клубы по интересам, музыкальные коллективы, выявляют нуждающихся и помогают им получить адресную помощь, поддержку. Список "добрых дел" региональных организаций Союза настолько пространный, что остается только изумляться и восхищаться силой духа, оптимизмом, волей к жизни его членов, которые радеют за людей и готовы тратить свое время и силы на помощь страдающим и обездоленным.

Пенсионный фонд, конечно, помогает чем может, да только, как говаривал Ходжа Насреддин: "Сколько ни кричи халва - во рту слаще не станет". В смысле - уровень пенсионного благосостояния, увы, невзирая на все съезды, почему-то не растет...

Вот и День Победы-2005, и переход на "монетизацию льгот" вызывают много вопросов. Каковые выступавшие на съезде не замедлили задать очень вовремя оказавшимся в пределах досягаемости государственным мужам - министру здравоохранения и социального развития М. Зурабову и председателю Пенсионного фонда РФ Г. Батанову.

В частности: почему в планах подготовки к празднованию шестидесятилетия Великой Победы вовсе не упомянута такая категория ветеранов, как дети войны? Они голодали, пережили ужасы оккупации, росли в послевоенной нищете, в большинстве своем являясь безотцовщиной, с 11-12 лет вставали к станкам, трудились в поте лица, восстанавливая разрушенное. Вся их жизнь - сплошной подвиг. И разве они не заслужили достойной старости и памяти со стороны власти предержащей? Зурабов пообещал поднять этот вопрос в правительстве.

Ну а Батанову я задала вопрос, остро волнующий все категории льготников: "А не придется ли заново собирать справки для подтверждения льгот? А то ведь, ходя по инстанциям, можно и последнего здоровья лишиться в очередях". "Я хочу успокоить - никаких дополнительных справок собирать не надо, - заверил Геннадий Николаевич. - Мы совместно с органами соцзащиты найдем каждого из 15 миллионов переводимых на денежные выплаты льготников. Уверяю, у нас есть более-менее готовая база данных, в которой числятся 12,8 миллиона человек, имеющих на это право. Но и тем, кто пропущен, бегать по инстанциям не придется. Обо всем позаботимся мы".

Я, конечно, умилилась и поверила - как же не поверить уважаемому человеку? И поехала к себе в родную деревню - не столь уж отдаленную от Москвы, между прочим. Увы, первое, что бросилось в глаза, было крупное объявление на дверях магазина. Оно гласило: "Всем категориям льготников (перечень) срочно явиться в сельсовет со всеми документами и справками, подтверждающими право на получение льгот!!!"

А до сельсовета-то - восемнадцать км... Вперед, дедушки-бабушки, по большаку и с песнями!

Остается только посетовать - какая же в нашей стране слышимость плохая! Председатель фонда уверяет-заверяет, а его уже в пределах пятидесятикилометровой зоны вокруг Москвы не слышно. Что уж говорить обо всей остальной территории нашей необъятной Родины...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно