Примерное время чтения: 4 минуты
114

Армией ветеранов руководит адмирал

Недавно в Москве собрались ветераны почти со всех окраин бывшего СССР. Они приехали на очередной пленум Международного союза "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств", чтобы обсудить свои насущные проблемы, поделиться опытом их решения.

Слово председателю Координационного совета Международного союза ветеранов адмиралу флота Алексею СОРОКИНУ.

- НАШЕЙ ветеранской организации двадцать лет. На сегодняшний день она объединяет ветеранов и пенсионеров из всех республик бывшего Советского Союза, кроме Литвы. Всего около 58 млн. человек. Больше половины - граждане России. Главный вопрос, который нас волнует, - социальная защита, то есть пенсии, медицинское обеспечение.

В этом году мы отпраздновали 60-летие Победы. Увы, ветеранов остается все меньше. Но если инвалидам и участникам войны хоть как-то помогают, огромная, многомиллионная армия ветеранов - тружеников тыла, ветеранов труда, военной службы и просто пенсионеров по возрасту реального улучшения своего положения не почувствовала. Добавки к их пенсиям были мизерными и быстро "съелись" инфляцией. Система пенсионного обеспечения во всех странах СНГ оставляет желать лучшего. Если в Советском Союзе пенсии составляли 70 процентов от зарплаты и эта норма неукоснительно соблюдалась, то в 2004 году размер трудовых пенсий в России по отношению к зарплате составлял лишь 28 процентов. Между прочим, по стандартам Международной организации труда, этот коэффициент должен быть не менее 40 процентов. Конечно, при низком уровне пенсий существенной поддержкой ветеранов оставались льготы и социальные гарантии. Они были установлены межгосударственным Соглашением от 15 апреля 1994 года. Но в последние годы многие страны СНГ стали забывать о своих обязательствах. Натуральные льготы и гарантии ликвидируются и заменяются неравноценными денежными компенсациями. Это еще больше усугубляет тяжелое положение ветеранов.

Еще в декабре 2000 года пленум Координационного совета обсудил вопрос "О ходе выполнения межгосударственных соглашений о льготах и гарантиях ветеранам" и принял обращение к главам государств СНГ. Мы требовали не допускать пересмотра этих соглашений, строго выполнять предусмотренные ими льготы и гарантии и выработать механизм реализации и контроля за их исполнением. Совет глав государств быстро отреагировал на наше обращение и на своем очередном заседании 1 июня 2001 года обязал всех участников принять меры к обеспечению в полном объеме льгот и гарантий ветеранам. Но поручение осталось лишь на словах. Через год мы повторили обращение. Но и эта попытка оказалась безуспешной. В итоге все свелось к тому, что Экономическому совету СНГ было поручено подготовить в 2004 году информацию Совету глав государств СНГ о ходе выполнения его решения от 1 июня 2001 года. Информацию чиновники готовили очень долго и предоставили ее только к августу этого года. Оказалось, в ней даже не было попытки проанализировать положение с реализацией льгот и гарантий в отдельных странах СНГ, не содержится никаких выводов, рекомендаций и предложений. Поэтому неудивительно, что никакого решения Совет глав государств по этой информации не принял. Пока тянулась волокита, много было упущено. Вслед за Казахстаном, где еще в 1999 году все натуральные льготы были заменены неравноценным государственным пособием, последовали отмена или сокращение льгот в Молдавии, Грузии, Армении. Вместо них ветераны получают денежную компенсацию в размере 8 долларов, что не покрывает даже расходов на городской транспорт.

Наконец в августе 2004 года в России был принят и с 1 января 2005 года вступил в силу закон N 122 о так называемой монетизации льгот. Этот закон возмутил миллионы ветеранов войны и труда.

До сих пор нет ясности в вопросе выполнения Соглашения от 12 марта 1993 года о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны по территории СНГ. Срок действия единых талонов на бесплатный проезд заканчивается в 2005 году. Но никаких решений на будущее не принято. Видимо, в 2006 году инвалиды и участники войны не смогут воспользоваться этой льготой.

Нас, ветеранов, не может не волновать, как складываются отношения между нашими государствами. А отношения эти далеко не безоблачны. В последнее время политики неоднократно поднимали вопрос: нужно ли дальнейшее существование СНГ? Были заявления, что СНГ себя изжило, что, видимо, настало время его распустить и перейти к системе двусторонних соглашений. К счастью, пока этого не произошло.

***

В КАНУН Нового года сердечно поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, всех ветеранов военной службы, ветеранов труда с Новым, 2006 годом! Желаю добра и счастья в жизни, крепкого здоровья на радость детей, внуков и правнуков. Выписывайте и читайте газету "АиФ. Долгожитель" - близкую нам по духу, понимающую наши проблемы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно