Примерное время чтения: 10 минут
539

Бородачи: брить или не брить?

"БОРОДА - это волосы, покрывающие подбородок, щеки и верхнюю переднюю часть шеи". Так написано в энциклопедии. "Борода - это пережиток прошлого, в ней скапливаются канцерогенные вещества, которые попадают в легкие ее хозяина, она мешает есть и целоваться". Так считают противники бороды. "Борода - это вторичный половой признак мужчины, достоинство, с которым следует не бороться, а, наоборот, его подчеркивать, тем более что борода требует в 20 раз меньше времени на свое содержание, нежели ее сбривание". Так говорят бородачи.

Самые-самые

ПОБЕДИТЕЛЯМИ в рейтинге знаменитых бородачей стали обладатели самых длинных, волосистых и густистых бород. Это вечно лохматый путешественник Федор Конюхов, "Карабас-Барабас из телевизора" с пушистой и окладистой растительностью Максим Соколов (бывший ведущий программы "Однако"), бородатый банкир Сергей Дубинин и редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов - человек, у которого очень сложно найти границу между прической и непосредственно самой бородой.

Ну, с Конюховым все понятно. Художник и путешественник (а Конюхов и то и другое) без бороды - все равно что Волочкова без пуантов. Человек большую часть жизни проводит вне бытовых благ, так что вполне естественно видеть его небритым. Кстати, сейчас Федор Конюхов готовится к новому кругосветному плаванию и следит за ремонтом яхты во французском Марселе, поэтому на бородатую тему мы поговорили с его сыном Оскаром. "Я не помню своего отца без бороды, - сказал он, - потому что он перестал бриться в 1975 году, как раз в год моего рождения. Сначала борода была для него частью имиджа художника, а потом и "помощницей" в путешествиях. Отец говорит, что на яхте она защищает от ветра, а на полюсе согревает. Полярники же всегда бородатые: тепло и бриться не надо. Правда, после мороза отцу приходилось ее специально отогревать, чтобы избавиться от ледяной корки и сосулек. А чтобы подрезать бороду, он всегда возит с собой такой ридикюльчик с ножницами и расческой".

Учитывая метаморфозы, происходившие в последнее время с актером Владимиром Машковым, он тоже скоро попадет в номинацию самых бородатых из бородатых. Сначала Машков носил пышную бороду Пугачева в "Русском бунте", потом ходил с легкой небритостью в "Олигархе" и теперь вновь отрастил окладистую и курчавую растительность для очередного фильма - "Матросская тишина".

Умеренные

В ЭТОЙ номинации участников значительно больше. Если в свое время председатель Гостелерадио СССР Лапин даже налагал запрет на появление в эфире людей с усами и бородами, то после перестройки бородачей на отечественном телевидении засверкало немало. Бородаты Михаил Леонтьев, ведущий игры "Сто к одному" Александр Гуревич, астролог Павел Глоба, музыкант и ведущий Петр Подгородецкий, Дмитрий Крылов. Кстати, "непутевый" Дмитрий Крылов стал одним из первых бородатых телеведущих российского ТВ. Со своей знаменитой бородой он решил расстаться лишь однажды, когда впервые приехал на Мальту, - было очень жарко. Лучше бы он не брился! На следующий день, 5 сентября, ведя машину, автор "Непутевых заметок" угодил в серьезную аварию. Большинство пострадавших, включая самого Крылова, прибыли в суд на костылях, а особо невезучие - в инвалидных колясках. "Ужас! Если решат, что виноват я, придется платить десятки тысяч долларов!" - думал ведущий. К счастью, мальтийцы оправдали "непутевого", но тот выпуск "Заметок" он назвал "По ком плачет мальтийская тюрьма". А сам больше никогда не расстается с бородой и отмечает 5 сентября как второй день рождения.

Еще один телеведущий, а по совместительству юморист (или наоборот) Михаил Евдокимов сейчас уже не помнит, что его сподвигло войти в стан бородатых, но десять лет назад это все-таки случилось. "Без бороды я, конечно, выгляжу значительно моложе, но прощаться с ней не собираюсь. Двум любимым дамам - жене и дочери - нравится, - сказал "Суперзвездам" Евдокимов, находящийся сейчас на родине, на Алтае. - А подрезаю я ее самостоятельно, обычными ножницами. Да-да, не удивляйтесь. К парикмахерам я вообще не хожу и стрижку делаю сам себе".

Губернатора Чукотки и владельца клуба "Челси" Романа Абрамовича без бороды сегодня тоже представить невозможно, за ним даже прозвище закрепилось - "олигарх с бородой". Но поддерживать Михаила Евдокимова Абрамович не собирается - над его коротко стриженной бородой всегда специалисты работают. Не олигархово это дело - стричься самостоятельно.

Многими любимый и столь же многими ругаемый художник Никас Сафронов обзавелся бородкой, подражая... Ленину. Дело в том, что Коля (Сафронов) и Володя (Ульянов) - земляки. Когда Никас уезжал в 17 лет из родного Ульяновска в Москву, он случайно узнал, что Ильич, покидавший родину в том же возрасте, отрастил бородку. "Мне ужасно захотелось сделать то же самое! Вот с тех пор ее и ношу, - признается художник. - Мне мое лицо в общем нравится, есть только один недостаток, который тщательно скрываю, - подбородок. Он у меня не узкий, слишком массивный для моего лица, поэтому и ношу бороду. А вообще борода - это защитная реакция. Человек прячется за бородой, как за маской". В ответ на дурацкий вопрос, знает ли он рецепт отращивания красивой бороды, Никас дал столь же дурацкий ответ: следует ежедневно поедать огромное количество бананов и думать о тех частях тела, где растительность особенно необходима. Если четко следовать рекомендации Никаса, густая борода и усы вырастут уже через неделю...

То ли актер Владимир Епископосян, специализирующийся на "бандитских" ролях, не знал рецепта Сафронова, то ли, поедая бананы, всю силу мысли направил на бороду, совсем забыв о голове... В общем, как он сам однажды высказался: "Жаль, что вся моя прическа сползла на бороду и усы... Но... Девушки, когда я переверну голову, вы увидите, что я красивый и кучерявый мальчишка. Клянусь!"

Эспаньольцы

ЭСПАНЬОЛКА - то есть тонкие усики, переходящие в короткую остроконечную бородку, - действительно появилась в Испании, когда в моде были огромные кружевные воротники-жабо, которые просто не позволяли носить мужчинам длинные бороды. Сегодня эспаньолки чрезвычайно популярны, а отечественные звезды, как всегда, чутко реагируют на мировые тенденции. Очень внимателен к своей испанской бородке министр экономического развития Герман Греф и всегда поддерживает ее в идеальном состоянии. Режиссер Федор Бондарчук тоже не отстает - эспаньолка у него такая аккуратная, что в сочетании с вечно выбритой головой смотрится как геометрически выверенный рисунок.

Временно бородатые

ПОБЕДИТЕЛЕМ в этой номинации следует безоговорочно признать Юлия Гусмана. С чисто выбритым лицом он появился на публике лишь однажды. Но зато как! Гусман - нормальный кавказский мужчина и усы носил с восьмого класса. Правда, бороду отпустил почти в сорок лет, когда снимал в горах картину "Не бойся, я с тобой!", но разговор пока не про бороду. Усы бакинской команды КВН, капитаном которой был Гусман, стали главной темой для шуток соперников. Они придумали: "Капитан бакинцев Гусман - улыбается он в ус нам". Так вот, однажды Гусман сбрил усы, ужаснулся увиденному в зеркале и... приклеил накладные. Никому об этом не сказал, а своим ребятам велел: что бы он ни сделал, они должны продолжать выступление. Когда началось соревнование, Гусман вышел к микрофону и прочел стихи:

Усы теперь - лишь тема для пародий.
Сезон открыт - усатые не в моде.
И если из всей капитанской красы
Запомнился я лишь усами,
То вот вам, товарищи, мои усы
И пробуйте шутить сами.

Снял усы и повесил их на микрофон... Команда тогда выиграла... А лет пять назад Гусман, уже будучи в жюри КВН, повторил этот трюк, но не с усами, а с бородой. Родную бороду он сбрил, приклеил накладную и сдернул ее, когда комментировал выступления молодых игроков. Получилось эффектно.

Многие знаменитости пытались примкнуть к стану бородачей, но получалось это у них не совсем удачно. Ну не всем идет борода! Как ни старался Филипп Киркоров развести на своем лице растительность, никак она у него не закреплялась. Телевизионщикам Виктору Шендеровичу и Евгению Киселеву с бородами тоже не повезло. "С бородой получилось случайно, - говорит Евгений Киселев. - Был в отпуске, решил дать отдохнуть коже и не бриться. А потом пришла мысль оставить. Почему бы не поменять имидж? Чуть-чуть". Получилось совсем не чуть-чуть, на ведущего обрушился шквал недовольства, и в конце концов он избавился от бороды С Шендеровичем история повторилась, однако историческое брадобритие сделало его, во-первых, неузнаваемым и, во-вторых, не принесло удачи новой программе. И в скором времени Шендеровичу пришлось вернуться к старому имиджу.

Сейчас периодически меняется степень небритости у Леонида Парфенова, все густеет и густеет борода Александра Гордона...

Почти пять лет проходил с бородой Леонид Ярмольник. И все ради съемок в главной роли у Алексея Германа в фильме "Трудно быть Богом". "Ничего поделать не могу - должен быть с бородой, а она растет четыре месяца", - говорил актер. Алексей Герман пока не афиширует факт завершения съемок и не устраивает пышных презентаций по этому поводу. Так что, если бы общественность не увидела чисто выбритого Ярмольника, она так и не узнала бы о том, что съемки картины подошли к концу.

Сейчас временно бородатыми оказались все мужчины - участники "Последнего героя". Лишенные возможности бриться и озабоченные добычей пропитания, отпустили бороды и Влад Сташевский, и Николай Дроздов, и Макс Покровский. А Николаю Николаевичу Дроздову так понравилось носить бороду (а самое главное - не тратить время на бритье), что он, вернувшись домой, не стал избавляться от растительности на лице. "Родные сказали, что борода мне очень идет, так что сбривать ее я не собираюсь, - признался Дроздов. - К тому же она мне дорога как память".

А как у них...

ГОЛЛИВУДСКИЕ и околоокрестные знаменитости тоже не прочь кардинально сменить имидж, появившись на публике с заросшей физиономией. Так, окладистая борода Брэда Питта наделала в стане его фанатов не меньше шума, чем небывало стройная фигура актера в "Бойцовском клубе". Мнения поклонников красавчика разделились почти поровну: одни восторгались буйной растительностью на лице кумира, другие столь же шумно приходили от нее в ужас. Победили последние. По той простой причине, что к их стану неожиданно примкнула супруга звезды Дженнифер Энистон, которая, собственно, и была одним из инициаторов того, чтобы Питт сменил имидж. Причем дважды - когда он только-только начинал отпускать бороду и когда был вынужден с нею расстаться.

А вот другая суперзвезда - Роберт Де Ниро оказался более последовательным человеком. Прежде чем убрать бритву в дальний угол ванной комнаты, он поручил своим агентам предупреждать потенциальных роле-предлагателей о планах актера отпустить бороду. Так что к тому времени, когда на одном из самых дорогих лиц мирового кино появилась седоватая растительность, в сценариях его герой прописывался не иначе как "крепкий мужчина с небольшой бородкой и многоопытным взором".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно