Примерное время чтения: 7 минут
358

Алексей Булдаков: Люди, не суетитесь!

Алексей Булдаков говорит, что роль генерала Михалыча в "Особенностях национальной охоты", с одной стороны, принесла ему популярность, а с другой - сделала заложником этого образа.

Желая сломать сложившийся стереотип, Булдаков последнее время выбирает для себя персонажей, противоположных бравому военному. Например, играет в юмористическом сериале "Трое сверху" профессора, помешанного на бабочках. "Новый" Булдаков завит, одет в розовый костюм и, как кот Леопольд, носит разноцветные банты.

- Алексей Иванович, как вам после военной формы весь этот прикид?

- На улицу в таком точно не выйдешь. Одни бантики чего стоят - то желтый, то белый, то красный. Казалось бы, безумно нелепое сочетание цветов, но весь этот прикид, как вы выразились, отражает суть моего героя. Он очень трогательный, беззащитный, наивный. Живет миром природы. Для окружающих он - клинический идиот, а в действительности - человек, который не вписывается в нашу с вами жизнь.

Хоть это и комедия, но я постарался вложить в образ Платона Фомича долю трагизма. Просто смешить людей мне неинтересно. И я бы никогда не согласился играть в комедии, где нужно только кривляться.

- Вам самому беззащитность свойственна?

- Я беззащитен, если мне начинают хамить. Пасую в таких ситуациях. Не знаю, что сказать человеку. Делаю паузу в надежде, что он поймет, как неправ.

- Слезу пустить способны?

- Мужчины не плачут, они огорчаются. Но, если честно, я могу заплакать. Вот фильм "Калина красная" смотрел как минимум раз сто и каждый раз в конце плакал.

"Хочу сыграть Бетховена"

- А сами способны растрогать зрителя до слез?

- Я к себе достаточно критично отношусь как к артисту. То, что я делаю, и то, что в моем понимании должно быть на сцене или в кино, почти никогда не совпадает. Так что я еще учусь, потому что нашей профессии надо учиться всю жизнь. В каждой новой роли начинаешь все сначала.

- При таком отношении к профессии звездной болезнью вам страдать, видимо, не приходилось.

- В этом смысле меня "вылечили" еще в театральном институте. Был момент, когда я студентом вообразил, что достиг в профессии некоей высоты, что стал мастером. Мог запросто сказать кому-то из друзей: "Старик, да это вот так делается!" И мне, мягко говоря, "дали по шапке". Было собрание курса, где мне пригрозили отчислением. Душевно так обсудили мое поведение. С тех пор у меня отбили желание быть звездой. И я благодарен за это всю оставшуюся жизнь.

- Какую роль сами себе желаете?

- Я очень хочу сыграть Бетховена. С человеческой точки зрения меня интересует трагедия гения. Я много читал об этом композиторе. Бетховен всю жизнь любил одну женщину. А она, как собака на сене, не подпускала к себе и в то же время не отпускала. Это была трагедия. Он ползал у нее в ногах, а она была равнодушна. А потом он начал катастрофически терять слух, но продолжал писать музыку. И какую! Вы только представьте, как можно, не слыша музыку, писать ее?!

"Страна без культуры"

- Любите классическую музыку?

- Обожаю. Иногда еду на машине, вижу музыкальный киоск, останавливаюсь. По настроению покупаю диск: это могут быть "Времена года" Вивальди, а может - "Реквием" Моцарта. Ставлю в магнитолу и слушаю за рулем.

Когда я еще был молодым артистом, пытался каждую свою роль проигрывать музыкально. Причем подбирал отрывки к каждой сцене. Называл это музыкальной партитурой роли. Ведь каждая сцена имеет свое особое настроение.

- С каким настроением вы сами сейчас идете по жизни?

- С философским. Василий Шукшин, великий мой земляк, царство ему небесное, в своих дневниках писал: "Люди, не суетитесь! Суета погубит нас".

Мы очень много стали суетиться. Душа начинает медленно, но уверенно заворачиваться в долларовый кокон. И куда мы придем?

Дай бог, чтобы люди у нас жили достойно, богато. Но что творится с культурой? К сожалению, у нас культура где-то в стороне. Живет сама по себе. Так мы придем к американскому варианту.

Я очень люблю разгадывать кроссворды. Как-то раз читаю: "Страна без культуры". Это оказалась Америка. Ведь что такое Америка? Это набор народов, приехавших несколько сот лет назад на континент. При этом была уничтожена культура индейцев.

И эта страна вообразила, что она - идеал государства, идеал демократии. А я, например, не хочу жить в такой демократии. Россия должна развиваться своим путем.

"Чуть не опоздал на свадьбу"

В этот момент к столику в кафе, где мы беседовали с актером, подошел официант: "Может быть, вы что-то хотите заказать из еды?" ( До этого Алексей Иванович попросил лишь кофе с молоком.) "Да нет, - ответил Булдаков. - Мне уже пора ехать, жена дома ждет. Там у нее на плите все шкворчит. Не могу я ее обидеть и здесь у вас наесться".

- Алексей Иванович, добрая половина зрителей после клипа Ларисы Долиной "Главней всего погода в доме", где вы снялись, записала певицу к вам в жены. А кто ваша истинная спутница жизни?

- Жена у меня к актерской профессии отношения не имеет, она окончила Институт иностранных языков. Мы познакомились 14 лет назад. В день театра, 27 марта, я пришел отмечать праздник к моему другу, актеру Володе Новикову. И встретил там Люду, она - подруга его семьи.

Уже потом Люда рассказала, что буквально накануне посмотрела по телевизору фильм с моим участием "Тихое следствие". Была под впечатлением, даже позвонила подруге и сказала: "Вот ведь кому-то такой мужик клаcсный достался". А я в тот момент был разведенный, без кола и двора.

Мы с самой первой минуты удивительно легко общались. Было ощущение, что знакомы долгие годы. Сближение произошло как-то само собой. Никакого безумного романа не было. Я пришел к Люде в дом, год мы жили гражданским браком, потом расписались. А свадьбу сыграли еще через год.

- Что же так со свадьбой затянули?

- За несколько дней до торжества я улетел на гастроли в Баку, где в это самое время объявили чрезвычайную ситуацию, ввели в город войска. Люда решила, что к назначенному сроку я могу не успеть вернуться, с авиарейсами началась неразбериха. Вот она и обзвонила всех знакомых, мол, отменяется свадьба. А я все-таки успел, за два часа до назначенного времени приехал домой. Так что в загсе мы церемонию прошли, а праздник справили позже.

- Говорите "легко сошлись". Неужели за время вашего знакомства не было ситуации, чтобы кто-нибудь не хлопнул дверью, не обиделся?

- Скажу банальную вещь: я действительно нашел свою вторую половинку. Конечно, до меня у Люды были мужчины. Но ни за одного из них она так и не решила выйти замуж. Потом рассказала мне, что, как только дело доходило до семейных отношений, чувствовала, что это - не ее.

По моим наблюдениям, процентов 90 в этой жизни не находят своих половинок, хотя при этом женятся, рожают детей. Но в процессе жизни начинается отторжение. Мы ведь удивительно легко бросаемся словами. Бах! Укольчик! Появляется маленькая ранка. Вроде зажила, а рубец-то остался. Накапливаются рубцы, и люди, прожившие не один год, разводятся.

Я пережил нечто подобное в первом браке. И очень рад, что на этот раз попал в те самые счастливые 10 процентов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно