Примерное время чтения: 2 минуты
290

Сколько стоят одежда и питание солдата

Мой сын служил в армии. В недавнем его письме я прочла, что ему выдали старое обмундирование да и кормят неважно. Неужели наши Вооруженные силы такие бедные? Может быть, я сама куплю ему форму и вышлю деньги на питание. Напишите, сколько стоит одеть и прокормить солдата?

Софья Иванова, Курск

ВОТ что ответили нам в Главном управлении тыла ВС РФ: "Завтрак, обед и ужин одного солдата обходятся государству в 20 рублей. Естественно, на гражданке с такой суммой делать нечего, но Министерство обороны закупает продукты питания по льготным ценам. Поэтому в воинских частях всегда в достатке перловая крупа, масло, сахар, чай и овощи. С мясом сложнее, но и тут мы стараемся суточную норму не опускать ниже 100 грамм.

Что касается обеспечения вещевым имуществом, то оно в полном объеме не выдается даже офицерам при выпуске из военных училищ. Солдатам тем более приходится довольствоваться малым. По самым скромным подсчетам, летнее солдатское обмундирование стоит 750 рублей. Но к зиме надо утепляться, причем основательно. А это еще вынь да положь 400 рублей за шинель, 500 - за бушлат и 150 - за зимнюю шапку. Шарфик и рукавицы встанут в 75 рублей. Итого вся амуниция, включая фурнитуру - эмблемы, нашивки, подворотнички и т. д., обойдется в 2 тысячи рублей".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно