Примерное время чтения: 6 минут
926

Как жить в XXI веке

Я не ясновидящая, я журналист. Но не нужно быть прорицательницей, чтобы предположить, что 1 января у всех у нас будет немножко грустное настроение. XXI век наступил, а где они, обещанные перемены к лучшему? Пока все как обычно. На кухне - грязная посуда, на полу - конфетти и серпантин. А у кого-то ведь еще и голова болит...

Специально для поднятия настроения предлагаем вам эту заметку. В ней - расписание жизни человечества на грядущее столетие. Конечно, актуально оно будет не через месяц, а году этак в 2040-2050. Но очень может быть, что большинство из нас до этой заветной даты доживет. Ведь средняя продолжительность жизни на планете растет с каждым годом. За последнее столетие она увеличилась почти вдвое и составляет сегодня 75 лет.

Сколько будет длиться век?

Самый большой срок отпустил человеку средневековый медик Парацельс - 600 лет. Спустя два века Кристов Гуфеланд и Альберт фон Галлер назвали цифру 200. Илья Мечников и Александр Богомолец в начале ХХ столетия "снизили" продолжительность жизни еще на 40 лет.

Сегодня уже никто не ищет эликсир вечной молодости. Люди уверовали в науку и понимают, что одними "травками" век не продлить". Самые большие надежды возлагаются на окончательную расшифровку человеческого генома. Если будет выделен ген-часы, отвечающий за наше старение, то практически никакого труда не составит воздействовать на него. Современные ученые полагают, что в этом случае продолжительность жизни составит 125 лет.

Как будем любить?

Очень может быть, что 60-70-е годы уходящего века будут названы потомками как самые революционные за всю историю человечества. Именно в эти десятилетия люди получили тотальный контроль над рождаемостью. К этому времени презервативы уже были доступны почти каждому, стали появляться противозачаточные таблетки и спирали.

Два десятилетия назад появился на свет первый ребенок из пробирки. Есть мнение, что в будущем все дети будут зачинаться искусственным путем, возможно даже, при помощи клонирования из взрослой клетки. Так будет проще "исправить" генетически заложенные проблемы и даже "заказать" внешность будущего ребенка.

Итак, сексом люди будут заниматься исключительно ради удовольствия. И не факт, что половой контакт с реальным партнером станет более частым явлением, чем занятия любовью с виртуальным объектом. Проституция отомрет сама по себе. Если люди научатся создавать иллюзию сенсорных ощущений, они уже не станут рисковать своим здоровьем, ведь от реального человека можно заразиться.

Что будем есть?

Мир толстеет. Специалисты прогнозируют, что уже к 2025 году 75% населения будет иметь склонность к лишнему весу. Это результат удешевления калорийной пищи и развития техники (человеку все меньше приходится прибегать к физическому труду). Впрочем, проблема порождает поиск решения. Операции по удалению жира возможны уже сейчас. В будущем, опять-таки за счет прогресса в генной инженерии, будет возможно похудеть и без хирургического вмешательства. Съел пару таблеток - и снова влез в размеры: 90-60-90.

Диеты не будут столь популярны. Хотя не исключено, что все мы станем вегетарианцами. И суть не во вреде потребления мяса и даже не в господстве партии "зеленых" над другими политическими движениями. Дело в экономии пресной воды. Директор американского института "Вахта на страже сохранения жизни" Эд Эйрес подсчитал, что ежегодно человечество тратит огромные запасы пресной воды только для того, чтобы оросить плантации, на которых выращивается корм для скота. Тем временем современные технологии позволяют искусственным путем получать продукты, по своим питательным свойствам ничем не уступающие натуральному мясу.

Сколько будем учиться?

Дети, рожденные уже в ближайшие десятилетия, начнут учиться с 3 лет. Вначале частным образом, при помощи пап, мам, бабушек, дедушек и гувернанток. Потом - официально, в школах либо в специальных классах при детских садиках.

Люди как минимум трижды сменят свое профессиональное образование. Того потребует технический прогресс. Каждые двадцать лет будут появляться новые перспективные специальности, соответственно, какие-то профессии будут отмирать. Но даже люди, всю жизнь посвятившие себя одному направлению деятельности, будут вынуждены повышать квалификацию.

Кто будет вести домашнее хозяйство?

Конечно, роботы. Сегодня мы доверили чистить пол пылесосу, мыть посуду и стирать соответствующим машинкам... К сожалению, не все процессы пока можно осуществлять без нашего участия.

Дело за малым: нужно изобрести робот с такой же маневренностью, какой обладает человек. В Британии уже разработали суперподвижный протез руки, в нем сгибаются даже пальцы. В Чикаго сконструировали робота, выполняющего несложные функции: перенести предмет с места на место, открыть дверь, дойти до угла и развернуться. Примечательно, что управляет этим роботом мозг обезьяны. Животному вживили в кору мозга электроды, которые подключили к компьютеру, компьютер - к роботу... Это изобретение позволит справляться с домашними хлопотами даже парализованным людям.

В каждом доме будет своя "экономка" - центральный компьютер, который будет отвечать за поддержание постоянной температуры, заказ продуктов в магазине, приготовление обеда вовремя, развлечение гостей...

Каким будет климат?

Идет глобальное потепление климата. В связи с увеличением осадков и таянием льдов к концу ХХI века уровень моря станет выше на метр, а температура увеличится на 8 градусов. Соответственно, население, которое живет сейчас в береговой зоне южных морей, придется переселить в глубь материка.

Но России глобальное потепление принесет и ряд выгод. А именно: теплых дней в году станет больше, соответственно уменьшатся расходы на отопление и потребление электроэнергии. Климатические границы будут сдвинуты на 200-300 километров к северу. В средней полосе увеличится урожайность. Будут выведены новые позднеспелые и высокоурожайные сорта некоторых овощей и фруктов.

Вот такая распрекрасная жизнь ожидает нас в грядущем столетии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно