Примерное время чтения: 4 минуты
166

Похристосуемся?

Близится Пасха - веселый праздник с целой кучей разных забавных обычаев. Разобраться в них сразу довольно сложно, поэтому вы рискуете заслужить неодобрение бабушек и тетушек, которые хорошо ориентируются во всех пасхальных тонкостях.

Как накрывать. Традиционно пасхальный стол принято покрывать светлой скатертью и украшать ростками пшеницы или овса. За неимением оных сойдут букеты цветов или цветы в горшках. Кстати, цветы не обязательно должны быть живыми. В качестве украшения замечательно смотрятся цветы из бумаги или кусочков разноцветной ткани. Искусственными цветами издавна украшали мясные блюда, куличи и тарелки с крашеными яйцами. Посуда на столе должна быть самой праздничной и нарядной.

Заранее следует подумать, как будут выглядеть крашеные яйца на столе. Их можно уложить вокруг кулича, а особенно хорошо они смотрятся на тарелке с зеленой травкой.

Чем угощать. Пасхальная трапеза не имеет никаких запретов, так что меню вы можете составлять в соответствии со своими вкусами. Но есть и обязательные пасхальные блюда, такие, как кулич, пасха и яйца, без которых не обойтись.

А вот порядок трапезы подразумевает некоторые тонкости. Сначала положено кушать освященную пищу, а затем - все остальное. Кулич при еде разрезают не вдоль, а поперек - кружочками, - прикрывая верхушкой оставшуюся часть кулича и не нарушая рисунка крышечки. Пасху едят десертной ложкой или вилкой.

Кого звать. Пасха считается семейным праздником, и праздновать Христово Воскресение положено в кругу семьи. При этом младшие родственники должны приходить в гости к старшим. Но в течение всей пасхальной недели вы можете наносить визиты более дальним родственникам и друзьям. Если времени на хождение в гости не хватает, разошлите знакомым поздравительные открытки.

Кого целовать. Обряд христосования заключается в обмене поцелуями при произнесении пасхального приветствия: "Христос воскрес!" - "Воистину воскрес!" Поцелуй должен быть братским. Поэтому мужчина имеет право целовать только жену или дочь, женщина - соответственно - мужа и сына, а не всех знакомых и малознакомых мужчин. Христосование мужчины с мужчиной, женщины с женщиной - без ограничений.

Если по какой-то причине вы не желаете целоваться с человеком, не нужно смущаться и отворачиваться. Просто слегка дотроньтесь до его щеки своей.

Христосование начинается сразу после пасхальной службы. А потом происходит обмен крашеными яйцами. Так что, придя в церковь, не кидайтесь в объятия друг другу и не торопитесь дарить яйца всем знакомым - дождитесь окончания службы.

Как развлекаться. Если к вам пришли гости, в ваши обязанности хозяйки входит развлечение присутствующих. Хорошо, если эти развлечения будут соответствовать отмечаемому празднику. К счастью, пасхальных развлечений довольно много, и вам не придется долго ломать голову, чем занять гостей, а главное, присутствующих на празднике детей.

Наиболее распространенная забава - битье яиц. Двое играющих держат яйца в руках, а затем ударяют их друг об друга. Выигрывает тот, чье яйцо осталось целым. Битое победитель забирает себе. Он же продолжает игру с другими участниками. При этом стоит помнить, что яйца, окрашенные искусственными красителями, - менее прочные.

Другая популярная игра - катание яиц. Игроки скатывают яйца по наклонной плоскости (лотку) на одеяло или другую мягкую поверхность. Смысл игры в том, чтобы ваше яйцо ударилось об уже скатившееся. Играть можно и на столе, и на полу. Чем больше участников - тем веселее. В катание яиц могут играть даже малыши.

Можно играть и по-другому. Заранее спрячьте дома яйца с сюрпризами. Благо теперь вам не придется заранее наседать на мужа и просить его соорудить подобие яйца и всунуть в него игрушку - шоколадные яйца с сюрпризом продаются буквально в каждом магазине.

А детям предложите эти яйца найти. Нашедший яйцо получает его в подарок. Только постарайтесь локализовать детские поиски какой-нибудь одной комнатой. А то получится не слишком красиво, если малявки будут вываливать из шкафов ваши колготки и трусики в присутствии гостей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно