Примерное время чтения: 5 минут
73

Своя ноша не тянет

Еще в разгаре школьные каникулы. Ребятня продолжает неистово гонять во дворе мяч или сбивать коленки на скейтах, а те, кто постарше, с упоением крутят свои первые дачные романы. Но каким бы бесконечным ни казалось лето, а 1 сентября, увы, не за горами. Вот-вот появятся первые школьные базары. Запестрят обложками тетрадок и учебников торговые лотки, и перед нами, людьми взрослыми и "продвинутыми", встанет проблема: с чем же отправлять ребенка в школу? А именно, во что же он будет складывать все эти "книжки-дневники-тетрадочки"? Ведь сейчас такое обилие ярких ранцев, сумок-батонов, невероятных кожаных котомок и прочих новомодных "наворотов", с которыми демократичная школьная мода предлагает посещать занятия.

Что полезно

Оценить школьные котомки с точки зрения медицины нам поможет профессор Центрального ортопедического института Владимир НЫРКОВ.

- Как показывают последние исследования, современные дети очень мало играют в подвижные игры. Все возможные прятки и салочки с успехом заменили компьютерные "ходилки-стрелялки", а домашний труд и вовсе сошел на нет. Самое тяжелое, что сейчас делает ребенок по дому, - это доносит мусорное ведро до мусоропровода или не торопясь выгуливает собаку. Всеобщая компьютеризация и улучшение бытовых условий - это, конечно же, здорово... Но мышцы большинства современных детей не идут ни в какое сравнение с мощными дельтами и бицепсами их ровесников, живших лет пятьдесят назад. У нынешних первоклашек мускулатура, как правило, слабая, если не сказать - недоразвитая. Поэтому, отправляя его в школу, имейте в виду, что нагрузка на неокрепшие мышцы спины должна подаваться крайне осторожно.

К счастью, уже вышли из школьной моды "дипломаты"- тяжелые сами по себе, невместительные и с жесткой ручкой. Но появилась новая "беда" - сумки-котомки и рюкзачки, которые можно лихо забросить за одно плечо и, сутулясь, но с гордым видом "отвязного" парня шагать в школу. Слабые мышцы спины неизбежно дадут крен в ту сторону, на которой носится этот, с позволения сказать, портфель.

Детский позвоночник, и без того гибкий и подвергающийся всевозможным влияниям, через полгода - год искривится, и ваше чадо навсегда потеряет возможность слыть статным красавцем. Не говоря уже о том, что нарушения кровообращения влекут за собой массу заболеваний. Рюкзачок если уж носить - то на обоих плечах, за спиной - как ранец. Равномерная нагрузка, распределяемая по центру позвоночного остова, не позволит ребенку сутулиться и портить осанку. Но имейте в виду, что лямки ранца должны быть точно отрегулированы. Ранец не должен болтаться на уровне "мадам Сижу" или свисать на бок. В этих случаях ребенок будет непроизвольно крениться в сторону тяжести, и тогда никакого профилактического толку от такой сумки не будет. Равномерная нагрузка должна подаваться строго на середину спины. Здорово, если в таком ранце (рюкзаке) предусмотрен специальный отдел для сменной обуви. Тогда и руки у ребенка останутся свободными, и тяжесть будет распределяться равномерно.

Хотя слово "тяжесть" в отношении ученика 1-4-го классов - понятие условное. В этот период ребенку не приходится переносить на своей спине слишком уж большое количество учебников. А вот нагрузка, даже такая небольшая, все-таки способна повлиять на правильность его осанки и, как следствие, на его дальнейшее здоровье.

Что модно

Рюкзак - потомок нелюбимых всеми еще 10-20 лет назад ранцев - сегодня по своей популярности затмил всех остальных представителей семейства "авоськовых". Рюкзак можно купить в магазине. Можно сшить самим из плотной ткани, например джинсовки.

Даже если вы купили самый обычный рюкзак, каких много, можно сделать на нем вышивку или аппликацию, если позволяет ткань. Можно подвесить к язычку от "молнии" какой-то необычный брелок или сплести бисерную "фенечку" и тоже приладить ее к рюкзаку.

Новые технологии сегодня вторгаются во все сферы жизни, в том числе и в моду. Особым шиком считаются сумки для школьников из прозрачного, но очень прочного материала, сумки со светящимися в темноте и меняющими свой цвет в зависимости от погоды элементами.

В школу можно ходить и с большой сумкой на длинном и толстом ремне. Сейчас в моде трапецевидные силуэты с вершиной книзу. Это уже совсем "взрослый" вариант. Еще больше вы станете похожи на изысканную даму, если таких сумок нашьете (купить, пожалуй, будет дороговато) несколько, к определенному наряду - свою, подходящую по цвету или даже структуре ткани.

Можно ли ходить в школу с маленькой, "дамской" сумочкой? Можно. Но только в старших классах. Впрочем, в более раннем возрасте подобных желаний и не возникает. Но в таком случае вы не обойдетесь без дополнительного пакета, а это уже несколько подпортит образ "изящной леди".

Благодарим модельное агентство "Пятая авеню" и модели Полину Николаеву и Филиппа Парфиненко за предоставленные фотографии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно