Примерное время чтения: 2 минуты
103

Уроки танцев для детей-инвалидов

ПОД ТОРЖЕСТВЕННЫЕ звуки полонеза пары медленно - нет, не кружились, а передвигались по залу. Потому что танцевали... в инвалидных колясках. Девочки в бальных - белых, до полу - платьях, мальчики - в смокингах, с цветками в руках. Наверное, невозможно до конца прочувствовать их радость, что вот и они танцуют. Можно лишь попытаться представить...

Уроки танцев и балы проходят в школе-интернате в чешском городе Брно. Это маленькая государственная школа (в классах не больше 15 детей), рассчитанная на детей с ограниченными физическими возможностями.

- Мы хотим подготовить детей-инвалидов к самостоятельной взрослой жизни, - говорит директор Анежка Крживанкова. - Вместе с инвалидами в школе учатся и здоровые дети. Как правило, в обычную школу пытаются интегрировать больных детей, хотя условий для их учебы там практически нет.

В чешской же школе предусмотрено все, вплоть до опускающихся на нужную высоту раковин - для колясочников, и особой конструкции крана - для учеников, плохо владеющих руками.

- У нас же происходит обратная интеграция, - продолжает А. Крживанкова, - в классы с больными детьми принимаем здоровых. У некоторых из них есть инвалиды в семье. У кого-то психологические проблемы или физические недостатки, кому-то трудно учиться в большом коллективе. Но самое главное наше требование к здоровым ученикам - умение сострадать и с вниманием относиться к проблемам другого.

Во время учебы школьники получают и бытовые навыки, и общественно-административную специальность. А еще в школе есть специальные курсы. Летом ученики выезжают на море - отдыхать и лечиться. А зимой дети-инвалиды ездят в горы кататься на лыжах. На них ставят тех, кто хорошо ходит на костылях.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно