Примерное время чтения: 4 минуты
136

Как отучить ребенка от груди

Нашему ребенку исполнился годик. Весь год, начиная с 4 месяцев, кормление было мучением, т. к. молока у меня не хватало, а ребенок не хотел пить из бутылочки. Как ни пыталась заставить, ничего не получалось, из-за этого я много раз плакала. Лишь в 11 месяцев ребенок начал пить из бутылочки, но все же потом требует грудь и никак не отпускает, а если отниму, долго капризничает. Как его можно отнять от груди?

Татьяна М а с л о в а, ст. Пластуновская, Краснодарский край

Врачи-педиатры считают, что чем дольше вы кормите ребенка грудью, тем лучше. Но бывают ситуации, когда маме необходимо взять инициативу в свои руки и заменить грудь на бутылочку.

Мама забеременела

Как правило, ребенок раньше всех замечает "интересное положение" матери и отказывается от груди. Это связано с тем, что изменяется гормональный фон организма и молоко меняет вкус.

Если ребенок как ни в чем не бывало продолжает есть, будет лучше прервать процесс независимо от его возраста. Ведь сейчас вам в первую очередь надо думать о еще не родившемся малыше. Ему гораздо больше требуются витамины и минеральные вещества из материнского организма. Практически невозможно выносить и родить здорового ребенка, продолжая кормить грудью.

Мама заболела

Конечно, при обыкновенной простуде или даже легких инфекционных заболеваниях можно продолжать кормление. Необходимо только учитывать это при выборе метода лечения и отказаться от медицинских препаратов, которые могут попасть в грудное молоко и принести вред малышу. При необходимости молоко можно прокипятить или простерилизовать. Но, если у мамы обнаружили заболевание, требующее применения сильных антибиотиков или лечения в стационаре (например, дифтерия или гепатит В), лучше не рисковать и перевести кроху на искусственное вскармливание.

Мама устала

Процедура кормления должна доставлять радость обоим участникам процесса. Ведь в эти моменты ребенок не только удовлетворяет чувство голода, но еще и получает приятные эмоции от близкого контакта с матерью. А когда мама на каждое кормление идет как на каторгу, негативные эмоции, скорее всего, передаются ребенку.

И если малышу уже исполнился год, лучше не мучиться, а перевести его на искусственное вскармливание.

Все очень просто

Отучать малыша от груди нужно постепенно. Иначе вы, во-первых, нанесете ему сильную психологическую травму. А во-вторых, появляется риск возникновения застоя молока, мастита и других инфекций.

Врачи не рекомендуют отнимать ребенка от груди в жаркое время года, а также когда он болеет. В это время введение новых продуктов может вызвать всевозможные осложнения. Поэтому для перевода на искусственное вскармливание нужно выбрать наиболее благоприятный момент не только физического, но и психологического состояния крохи.

Сначала исключите одно кормление, заменив его смесью или другим ви дом прикорма. Через неделю исключите еще одно кормление. И так до тех пор, пока полностью не перейдете на искусственное вскармливание. Только помните, питание ребенка должно быть максимально разнообразным. Ведь раньше он с грудным молоком получал все необходимые питательные элементы.

Следите, чтобы в груди не было застоев. В случае нагрубания молочных желез необходимо слегка сцедить их, но не "до последней капли". Постепенно у вас будет вырабатываться все меньше и меньше молока.

До тех пор, пока грудь не вернется в первоначальное состояние, носите плотно облегающий бюстгальтер и старайтесь пить поменьше жидкости. При соблюдении этих простых правил молоко перестает вырабатываться через 5-6 дней.

Бывает, что ребенок отказывается от искусственных смесей и требует "свою законную" грудь. Попробуйте сцедить молочко и в одно из кормлений предложить ему грудное молоко из соски. Возможно, не с первого раза, но постепенно он привыкнет к такой замене. Потом начинайте готовить смесь на грудном молоке, и через некоторое время можно целиком перейти на искусственные смеси.

Иногда малыш продолжает требовать грудь не для утоления голода, а для психологического удовлетворения. Он может таким образом успокаиваться, засыпать или просыпаться.

И самое главное - нужно помнить, что прекратить кормить грудью можно в любой момент, но этот процесс необратимый. Поэтому сперва хорошенько подумайте, проконсультируйтесь с врачом и взвесьте все "за" и "против".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно