Примерное время чтения: 5 минут
138

Ребенок-кенгуренок (09.09.2001)

Считается, что маленький ребенок занимает все свободное время и у молодой мамы часто не остается ни минуты для себя, любимого мужа, домашних дел, не говоря уж о работе.

В последнее время у нас в стране появились специальные рюкзаки для ношения ребенка. Их еще называют "кенгуру". Вы можете свободно заниматься своими делами, не оставляя малыша в одиночестве. Такой рюкзак очень удобен для прогулок, когда невозможно взять с собой коляску, и особенно для домашнего использования.

Основные правила

На первый взгляд кажется, что малышу в таком положении ужасно неудобно и даже опасно. На самом деле это не так. Ребенок находится в подвешенном состоянии, что не дает лишней нагрузки на еще не окрепший позвоночник.

На Западе уже несколько поколений выросло в таких рюкзаках. И, между прочим, они не страдают от искривления позвоночника.

Для того чтобы не причинить малышу вреда, необходимо соблюдать несколько простых правил.

  • "Кенгуру" должно соответствовать возрасту ребенка.
  • Ребенок должен быть плотно прижат к маме, а не болтаться.
  • Ремни не должны натирать малышу кожу.
  • Необходимо постоянно проверять надежность креплений.

Как носить

Существует несколько способов ношения ребенка в "кенгуру". Все зависит от возраста малыша и того, чем вы собираетесь заниматься.

Спереди лицом к себе. Этот способ удобен для совсем маленьких детей, которые большую часть времени спят. В таком положении малыш будет видеть ваше лицо и слышать биение сердца.

Спереди спиной к себе. Когда малыш немного подрастет, ему будет гораздо интереснее смотреть по сторонам, чем прижиматься к вашей груди.

Сзади лицом к спине. В положении, когда ребенок сзади, намного удобнее и безопаснее готовить, гладить и делать другие домашние дела. Конечно, для того чтобы посадить малыша за спину, нужна определенная сноровка.

Сзади спиной к спине. Лично мне этот способ нравится больше всего. Посадив малыша за спину, я могла подолгу, не отвлекаясь, сидеть за компьютером. Конечно, так можно сажать только уже достаточно большого ребенка.

Как выбрать "кенгуру"

От 0 до 3 месяцев

Эти модели рассчитаны на совсем маленьких, которые еще не в состоянии самостоятельно держать головку. Такие кенгуру имеют достаточно твердую и высокую спинку. Стоят эти модели от 100 до 400 рублей.

От 3 месяцев до года

Гораздо меньше по размерам и имеют более мягкую спинку. Предоставляют малышу большую свободу движений. Их стоимость колеблется от 150 до 800 рублей.

Универсальные, от рождения и до года

Подходят как новорожденным, так и более взрослым детям. Эти модели имеют достаточно плотную спинку с отстегивающимся или отгибающимся верхом. Они немного дороже и стоят от 200 до 1800 рублей.

При покупке обязательно обратите внимание на следующие детали.

Ширина ремней. Они должны быть достаточно широкими и плотными. Иначе под весом малыша ремни будут скатываться и тереть вам спину.

Застежки. Застежки должны располагаться таким образом, чтобы вы самостоятельно могли их расстегивать.

Наличие кармана. Некоторые модели оборудованы специальным карманом на наружной стороне спинки. В него можно положить пустышку, салфетку, погремушку, чтобы все необходимое всегда было под рукой.

Возможность регулирования. Малыш очень быстро растет, вам постоянно придется регулировать ремни. Регулировка ремней не должна занимать много времени, ведь эту процедуру вам придется выполнять несколько раз на дню. Длина ремней зависит и от количества одежды на вас, и от того, где вы будете носить малыша - спереди или сзади. Ограничители должны быть небольшого размера и не тереть кожу.

Материал. Лучше отдать предпочтение легко моющимся тканям. Малыши постоянно срыгивают, и вам придется регулярно стирать "кенгуру".

Кстати, в "кенгуру" малыша может носить и папа. Многим мужчинам это очень нравится.

Достоинства

Малыш постоянно прижат к маме и чувствует себя защищенным.

Ребенок видит гораздо больше, нежели лежа в кроватке, и лучше развивается.

У мамы всегда будет великолепная осанка.

Хороший способ похудеть после родов.

У мамы свободны руки, и она может заниматься своими делами.

Недостатки

Чем старше становится ребенок, тем больше нагрузки на мамину спину.

Приходится передвигаться с особой осторожностью.

Когда малыш голоден, он начинает сильно нервничать, ведь находится совсем рядом с грудью, а достать до нее не может.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно