Примерное время чтения: 3 минуты
128

Сколько развлечений выдержит детская психика?

ПО МЕРЕ приближения каникул у родителей добавляется еще одна головная боль - как организовать отдых своих детей. Особенно напрягаются на этот счет родители первоклашек. Да и как же может быть иначе, если их драгоценное чадо добросовестно отпахало в школе уже полгода, дневник просто кишит пятерками и качественный отдых ребенок честно заработал?

ВЫБОР развлечений просто огромен. Времена, когда невозможно было достать билеты на детские спектакли, канули в Лету. Сейчас было бы желание - и вас ждут всевозможные елки, цирк, балет на льду, а также десятки детских спектаклей.

Особо рьяные родители заранее запасаются билетами, чтобы затем в течение всех детских каникул ходить со своим ребенком на всевозможные утренники. Причем ходят каждый день - на праздник, как на работу.

А ведь январь - один из самых трудных месяцев, т. к. ребенок только-только начал адаптироваться к школе. Возможности детского организма ограниченны, и его очень легко "сломать".

И в результате от 20 до 40% учащихся начальных классов в той или иной степени страдают неврозами. В старших классах невротиками становятся уже 60-70% детей. В итоге по окончании школы количество детей с хроническими и комплексными заболеваниями возрастает в 3 раза; с нарушением зрения - в 5 раз; с желудочно-кишечными заболеваниями - более чем в 7 раз. Врачи-психиатры утверждают, что это связано в первую очередь с неправильно организованным отдыхом, а не со сложностью школьной программы.

Первые признаки переутомления - это беспокойный сон, плохой аппетит, синяки под глазами... Ребенок начинает грызть ногти, и могут появиться запинки в речи. Но все же основным симптомом ухудшения физического и психического здоровья являются капризы, на которые взрослые зачастую не обращают должного внимания.

Самый простой способ определить, что же лучше для вашего ребенка: лишний час поспать или бежать с утра пораньше на елку, - это повнимательнее присмотреться к нему. Организм маленького человека сам в состоянии регулировать режим.

Одной из самых главных причин расстройства детской психики физиологи называют нехватку времени. Так что во время каникул не следует жить строго по расписанию и обязательно нужно дать возможность своему ребенку просто ничего не делать. Для него такое безделье - это отдых.

Так сколько же мероприятий может посетить ребенок во время своих каникул? Ответ на этот вопрос зависит от возраста и физического состояния малыша. Но в любом случае специалисты Института возрастной физиологии не рекомендуют ежедневные походы. А вот два-три раза в неделю сходить с ребенком на какое-нибудь детское представление - только полезно. Причем польза будет больше, если с ребенком посещать эти мероприятия будет не только мама, а все члены семьи по очереди, включая бабушек, дедушек, пап, старших братьев и сестер.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно