Примерное время чтения: 6 минут
1272

Ногти - смертельное оружие

Готовя этот материал, я обзвонила множество крупных охранных агентств, но только в одном из них нашелся тот человек, который мне нужен.

ЖЕНЩИНА с поэтическим именем Татьяна обладает весьма необычной для хрупкого пола профессией - телохранитель. Встречаться со мной она отказалась - из соображений безопасности. А вот по телефону пообщаться согласилась с удовольствием. "Как и всякая женщина, могу "сидеть" на трубке часами!" - смеясь, призналась она.

- В детстве я очень хотела стать гимнасткой - у меня были все данные: гибкое тело, внешность, обаяние, улыбка, - вспоминает Таня. - Но в нашей спортивной секции меня приняли не очень дружелюбно - старшие девочки могли даже побить младших, а я была такой хрупкой и худенькой, что и не пыталась дать сдачи. Поэтому из гимнастики ушла. Хотела стать учителем - очень любила детей. После школы собралась поступать в педагогический.

Но все поменял случай. Однажды я поздно вечером возвращалась домой, и путь мне преградили несколько пьяных парней. Это сейчас я бы могла расправиться с ними одной "левой", а тогда, когда меня потащили в кусты, я даже кричать сразу не смогла от испуга.

Все, слава богу, обошлось - насильников спугнули, и они не причинили Тане никакого физического вреда, но душевная травма осталась.

- Я не могла выходить на улицу, боялась мужчин. Целыми днями сидела дома и плакала. А потом вдруг решила: хватит! Не нужно быть слабачкой, когда у тебя есть сила духа. И вот, когда я через несколько недель впервые вышла из дома, первое, что попалось на глаза, - объявление о наборе в школу восточных единоборств. Я решила, что это судьба, и уговорила родителей записать меня туда.

Я делала большие успехи, но продолжать спортивную карьеру не захотелось. Потом, после института, дядя пристроил меня в школу милиции. Долгое время я работала в патрульно-постовой службе, а однажды даже участвовала в поимке маньяка - "подсадной уткой". А потом ушла и устроилась охранницей в ночном клубе.

Однажды Таня вместе с одним из своих многочисленных поклонников возвращалась поздно домой. Уже подходя к дому мужчины, она вдруг заметила, что из темноты выходит огромный детина, который направляется прямо к ним. Не успела Таня ничего сообразить, как детина накинулся на ее бойфренда. Табельного оружия у Тани не было - его выдавали только на месте службы, когда она заступала на пост. И детина был столь огромен, что пытаться обезвредить его каким-нибудь приемом - значило только разозлить. И тогда Таня... сняла с ноги туфлю на шпильке и изо всей силы ударила грабителя по голове! Итог: преступник в больнице с пробитым черепом, а Таню ее ухажер пристроил к своему знакомому бизнесмену - в штат охраны.

- Охраняла я его жену. Естественно, для такой работы предпочтительнее женщина, а не мужчина. Ведь мужчина-телохранитель не может войти в женский туалет или в спортзал для женщин. В магазине нижнего белья или парфюмерии, например, он будет слишком выделяться, и потенциальный преступник будет знать, кого надо обезвреживать в первую очередь. А в нашей работе главное - не привлекать лишнего внимания к себе и к охраняемому человеку.

К тому же от женщины никогда не ждут, что она вдруг вытащит из кобуры пистолет и откроет огонь на поражение, да и вообще в мужском сознании она не то что не может оказать достойного сопротивления, а вообще представляется не слишком агрессивной. Но это - грубая мужская ошибка. Женщина по своей природе агрессивна, когда речь идет о том, чтобы защищать того, кто от нее зависит. Существует даже версия, что, защищая клиента, женщина реализует свой материнский инстинкт.

- При собеседовании решающим фактором оказывается то, есть у тебя дети или нет. Женщина замужняя и с детьми никогда не сможет стать телохранителем, - говорит Таня. - Поэтому я была идеальным вариантом.

- Таня, а как вы одеваетесь? Существует мнение, что женщина-телохранитель должна иметь "мужскую форму" одежды и по определению не может выглядеть сексуально - ведь под облегающим платьем пистолет не спрячешь!

- А вот и нет! Во-первых, роль секс-бомбы в некоторых случаях, наоборот, помогает. Ведь ты можешь отвлечь на себя внимание злоумышленников. Особенно важно это на разных светских мероприятиях - ведь "громила" рядом с клиентом привлекает ненужное внимание, создает у остальных людей чувство опасности, дискомфорта. В остальных случаях действительно одежда должна быть как можно более удобной.

А вот оружие можно спрятать под любым нарядом, кроме разве что купальника! Если на тебе облегающее платье, то маленький пистолет в специальной кабуре помещается на внутренней стороне бедра. В высокой прическе можно спрятать длинную острую спицу, которой можно очень навредить человеку, если знать, как ею пользоваться. А обычно пистолет носят в кобуре под рукой, а на поясе - нож.

- Были у вас ситуации, когда приходилось защищать клиента?

- Конечно. Однажды я охраняла одного высокопоставленного дипломата. Идя с ним к машине, вдруг заметила, что на его груди светится красная точка. Я мгновенно толкнула его в машину, прикрывая своим телом, и несколько секунд была на прицеле снайпера. Но выстрела не последовало. Все-таки, наверное, трудно убить женщину...

- Таня, а может ли быть у женщины-телохранителя личная жизнь?

- Может, но это не рекомендуется. Все-таки, если у тебя с кем-то серьезные отношения, ты уже не сможешь быть полностью сосредоточена на клиенте, не сможешь хорошо выполнять свою работу. К тому же мне не нужен "слабак". Я хочу, чтобы рядом был мужчина, который может меня защитить, а не наоборот. Бывали ситуации, когда я защищала прохожих от хулиганов! Они потом благодарили и даже пытались познакомиться. Но зачем мне мужчина, за которым мне надо будет следить, как за дитем малым? Хочу, чтобы этот человек был меня достоин, был таким же сильным, как я. А так, "для здоровья", я могу завести короткий роман, но никогда не говорю мужчине свое настоящее имя и чем занимаюсь.

- Какая женщина может стать телохранителем?

- Да практически любая! Даже секретарь, няня ребенка при соответствующей подготовке могут стать телохранителями клиента. Главное - компенсировать недостаток физической силы ловкостью, изворотливостью, то есть изучать специальные виды восточных единоборств. И знать, что даже острые ногти могут быть смертельным оружием.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно