Примерное время чтения: 5 минут
65

Шесть шагов к богатству

СОВМЕСТНОЕ ведение хозяйства - не просто термин. В нашей стране этой форме бытия всегда придавалось огромное значение. Скажем, вы живете с любимым человеком, но этот брак не зарегистрирован в загсе. Потом вы поссорились и решили разбежаться в разные стороны. Машина, квартира, дача, которые вы покупали на общие деньги, записаны на мужа - у вас есть шанс поделить имущество, если найдутся свидетели, способные подтвердить, что вы вели совместное хозяйство, но доля каждого зависит от его вклада.

Надеемся, вы поняли важность, которая придается в нашей стране совместному ведению хозяйства? О грустном говорить больше не будем. Давайте лучше вместе подумаем о приятном, о том, как сделать семейный бюджет более экономным, а значит, больше финансов освободить для приятных и дорогих покупок.

Ведение бюджета нужно не столько нам, женщинам, сколько нашим вторым половинкам. Уж кто-кто, а мы-то знаем, где находится магазин подешевле, какие продукты нужно закупать на оптовом рынке... И если мы поступаем иначе, значит, у нас есть на это весомая причина.

Мужчины, особенно если они хорошо зарабатывают, считают себя хозяевами жизни: они тратят деньги не считая, пока те у них есть. А потом... либо влезают в долги, либо терзаются угрызениями совести, пытаясь найти хоть какую-то подработку. Подобные терзания не идут на пользу их здоровью, поэтому, милые женщины, траты мужчин нужно ненавязчиво контролировать.

Первый шаг на пути к экономии - "амбарная" книга, в которую следует записывать все расходы по графам: вид расхода, количество, сумма, дата. Если чего-то в итоге оказалось многовато или маловато, помечайте этот факт отдельной строкой. Но, Боже вас упаси, требовать столь же подробный отчет от мужа (если только подсчет бюджета не был его идеей) - он оскорбится. Все его расходы поместите в одной графе, без уточнения на что и по скольку.

Сам факт ведения учета расходов нужно преподносить как слежку за самой собой. Неглупый муж сам удивится, что на его "мелочи" утекает примерно треть (половина, четверть) всех семейных денег. Он способен сам проанализировать ситуацию и, не отказываясь от большинства своих привычек (это святое!), найти экономичные способы их поддержания.

Хуже, если мужчина никаких выводов для себя не сделает. Придется прибегнуть к "толстым намекам". А именно:

- Милый, я случайно зашла в автосервис рядом со своей работой, уровень обслуживания тот же, но цены меня приятно удивили.

Или:

- Мне перестал нравиться твой парикмахер. Должность, которую ты занимаешь, требует большего внимания к внешности. Давай попробуем сделать стрижку у другого мастера.

Подобные "намеки" станут вторым шагом на пути к экономии.

Впрочем, кое-что новое из "амбарной" книги вы почерпнете и для себя. Шаг третий: сгруппируйте все покупки по срокам использования. Например, раз в неделю нужно покупать 3 кг мяса, 1 кг сливочного масла, 5 литров молока, раз в полгода - 5 кг муки, 1 кг гречневой крупы, 3 кг риса и т. д. Так вы выясните, какие продукты, в каком количестве и как часто нужно закупать.

Теперь можно делать четвертый шаг: закупить эти продукты. Найдите место подешевле. При оптовой закупке несколько копеек экономии за каждый килограмм или пакетик дадут вам возможность довезти все это на такси (если нет машины) плюс купить для себя какую-нибудь безделушку (или, наоборот, небольшую, но весьма полезную вещь).

На повседневных покупках можно не экономить, лучше выберите для них наиболее удачное место: по дороге с работы, рядом с домом, без очереди... Пусть буханка хлеба будет стоить на рубль дороже вы сбережете гораздо более ценное - свое время.

Шаг пятый: глобальное подведение итогов. Изучите содержимое "амбарной" книги за год. Вы увидите, что в разные месяцы вы тратите на хозяйство разные деньги. Зимой - больше, летом - меньше. Зато летом появляются непредвиденные траты на отдых.

Следующий шаг неверно назвать шестым, скорее, он нулевой, так как приступать к нему нужно с того самого момента, как вы решили экономить, потому что мы знаем, что экономить нужно не только деньги, но и время.

Как подсчитали ученые, на ведение домашнего хозяйства мы тратим 12% времени. В магазинах мы проводим в среднем 2-3 часа в неделю. Деньги и время - вещи взаимозависимые. Если вы сэкономите первые - купите себе технику и сэкономите второе.

Заведите другую книгу - ежедневник, лучше разбитый по часам. Пишите, чем вы занимаетесь каждые 30 минут: принимала душ, завтракала, ехала на работу, смотрела телевизор... Внизу подводите черту и добавляйте все, что должны были (или хотели) сделать, но не сделали. Какого количества времени вам не хватило? Посмотрите, откуда вы могли бы позаимствовать это время: может быть, стоило увеличить темп, что-то отменить, перенести, совместить...

Обязательно отдыхайте: ежедневно по 2-3 часа. Это должен быть полноценный отдых (чтение, прогулка на свежем воздухе), а не просмотр фильма во время глажки, не поездка в метро.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно