Примерное время чтения: 2 минуты
238

Брачный контракт через 10 лет?

Мы женаты почти десять лет. В последнее время наши отношения с мужем осложнились, и, чтобы подстраховаться от всяких неожиданностей, я даже подумываю заключить с ним брачный контракт. Возможно ли это в нашем случае и что мы можем записать в брачный контракт?

Ольга, г. Королев Московской обл.

БРАЧНЫЙ договор может быть заключен в любое время: и если вы только еще собираетесь пожениться, и если уже состоите в браке. Это записано в ст. 41 Семейного кодекса РФ.

По закону (ст. 42 Семейного кодекса РФ) этот договор регулирует лишь имущественные отношения супругов. То есть в нем вы можете отметить, что, к примеру, телевизор - это ваша собственность, а музыкальный центр - мужа. Так же вы имеете право оговорить, как будет поделено имущество, которое появится у вас в будущем. Таким образом вы определите, в какой собственности - совместной, долевой или раздельной - находится имущество.

Есть и ограничения. В брачный договор нельзя вписывать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат законодательству. Он не может регулировать личные, неимущественные отношения между супругами и их права и обязанности перед детьми. Он не должен ограничивать дееспособность супругов, лишать их права на получение содержания и на обращение в суд.

Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть удостоверен нотариусом.

Этот документ может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. В этом случае придется обращаться в суд, который и решит судьбу документа.

Действие брачного договора прекращается, когда вступает в силу решение суда о разводе. Исключение составляют обязательства, которые им предусмотрены на период после брака. Кроме того, недействительным брачный договор может признать суд - по требованию одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне неблагоприятное положение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно