Примерное время чтения: 6 минут
176

"Подарочек" для тещи

Так как: А) Большинство мужчин рано или поздно женятся. Б) Женятся обычно на молодых (хотя бывают, конечно, и исключения). В) Продолжительность жизни женщин в нашей стране велика, несмотря ни на какие трудности. Общий вывод: после женитьбы (а то и раньше) на горизонте неизбежно появляется теща. Чтобы сохранить мир в семье, с тещей следует поддерживать хорошие отношения. Для этого нужно многое, в том числе и подарки. Никакие общие рекомендации здесь не уместны, так как тещи бывают разных типов и каждый тип требует своего подхода. Рассмотрим по отдельности некоторые из них.

Дама, замечательная во всех отношениях.

Теща относительно молода, недавно в четвертый раз вышла замуж, требует, чтобы внуки называли ее по имени, регулярно посещает косметический салон и занимается шейпингом. Каждые полгода красит волосы в другой цвет.

Лучшие подарки: цветы (не обязательно дорогие, но обязательно - шикарные, например, пионы или хризантемы); набор дорогой косметики; изящные женские безделушки; книги, посвященные системе физических упражнений; много комплиментов (можно в форме грубой лести); если теща счастлива в замужестве, возможно осторожное признание в любви - "если бы я не встретил вашу дочь..."

Лучшие послания: вы у нас еще - ого-го! Надеюсь, что моя жена в вашем возрасте будет хотя бы отдаленно похожа на вас!

Деловая женщина.

Теща много и эффективно работает, не выносит пустой болтовни, в редкие выходные посещает модные вернисажи, давно в разводе, личная жизнь - по потребности, но в основном на нее не хватает времени, забывает, как зовут зятя, когда видит внука, искренне восклицает: "Как же ты вырос, мальчик мой! Боже, как бежит время!"

Лучшие подарки: цветы (одна белая роза), дорогой парфюм (предварительно выяснить у жены, какие духи у тещи любимые), книги по современному искусству, а также биографии и мемуары великих женщин. Можно подарить акции своего предприятия, свою книгу с авторской надписью или еще что- нибудь, доказывающее, что вы тоже - деловой человек.

Лучшие послания: ваши достижения достойны всяческого восхищения! Я думаю, нашей семье есть чему поучиться у вас!

Домашняя хозяйка.

Основные занятия тещи - протирание пыли, мытье полов, раскладывание салфеточек и приготовление пищи. Она по три часа болтает по телефону с приятельницами, ездит через весь город на рынок, где "все дешевле", и смотрит все без исключения мексиканские сериалы. Когда в сериалах теряется или находится очередной ребенок, украдкой вытирает слезу. Дочь свою любит, но неустанно учит ее вести домашнее хозяйство. Когда видит внучку, горестно морщится: "Как же ты похудела, родная! Наверное, они тебя опять совсем не кормили!"

Лучшие подарки: набор шоколадных конфет (грильяж или трюфели, если нет других известных предпочтений); любая бытовая техника; все, украшающее или упрощающее быт, - красивый веник, набор кастрюль или подставок под горячую посуду, фильтр для воды и т. д.; литературное изложение сериалов или подборка любовных романов.

Лучшие послания: вы превращаете жизнь вокруг себя в вечный праздник! То, как вы готовите, - вне конкуренции!

Тетушка из провинции.

Всю свою жизнь теща прожила в небольшом провинциальном городке, вызвана для воспитания внуков. Мегаполис ее пугает и даже раздражает. Она постоянно все путает, теряется, с тоской говорит: "А вот у нас в Урюпинске..." Цены кажутся ей невозможно высокими, люди на улицах и в транспорте - грубыми и суетливыми, внуки - разболтанными и невоспитанными.

Лучшие подарки: личный телевизор или видеомагнитофон (в тещину комнату); хороший радиоприемник (в провинции люди до сих пор много слушают радио); кухонный комбайн; шерстяной или полотняный костюм неярких расцветок (уточнить у жены размеры); красивый набор кухонной утвари.

Лучшие послания: мы понимаем, что вам нелегко здесь! Но все будет хорошо! Вы так здорово нас выручаете!

Деревенская бабушка.

Теща - деревенская жительница. Имеет дом, подворье, огород, скотину. Весной пашет по 12 часов в сутки. На лето к ней вывозят внуков. Осенью везут обратно заготовки, соления, маринады и пр. Что происходит в деревне зимой, никто толком не знает. Теща на эту тему особо не распространяется, да и вообще характер имеет суровый, нравный. И дети, и внуки ее любят, но побаиваются.

Лучшие подарки: приезд зятя с семьей в деревню на пахоту или сенокос; деньги на хозяйство или ремонт; шерстяная кофта; пуховый платок или шаль; новый телевизор или радиоприемник; уважительные подарки - красивая кухонная утварь, картина (лучше всего - копия кого-нибудь из "передвижников"), фарфоровая статуэтка и т. д. Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах (даже в случае приезда в город) не дарить цветы - "Ишь, деньги-то на что трачены! У меня под забором красивше растут!" Если теща приехала в город погостить, лучше проводить ее в какой- нибудь Максидом и дать возможность самой выбрать нужный в хозяйстве подарок. Можно сказать, в пределах какой суммы. Деревенские жители такую практичность очень хорошо понимают и ценят. Все городские кажутся им слегка (или как следует) легкомысленными. Так что в данном эпизоде теща будет приятно удивлена здравомыслием зятя.

Лучшие послания: что бы мы без вас летом делали, а зимой - ели! Что ни говорите, но у вас в деревне - подлинная благодать!

Мечтательница.

Теща - представитель творческой профессии. Любимый досуг - "сбегать" на концерт или на выставку. Имеет круг таких же знакомых и приятелей. С презрением отзывается о "толпе", но втихомолку почитывает Бушкова и Маринину. Декларирует примат духовной жизни над материальной. Как правило, в разводе.

Лучшие подарки: модный наряд хорошей фирмы, подарочное издание Дали, Ницше или Шопенгауэра (все равно кого - теща никогда не признается, что не прочла ни страницы, а вы подтвердите свою репутацию "культурного человека"), контрамарка все равно куда (лишь бы престижно), экзотический сувенир из далекой страны.

Лучшие послания: вы - удивительно тонкий человек! Немногие могут понять вас! Мы понимаем или по крайней мере - стараемся!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно